Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
22.54 Кб
Скачать

38. Модернизм

Реализм, который в значительной степени был эстетическим показателем идей европейского позитивизма, в конце XIX начале ХХ столетия начинает уступать новым художественным явлениям и тенденциям. Те существенные перемены, которые происходят в это время в европейском искусстве и литературе, принято называть термином модернизм (фр. moderne – современный, новый). Под модернизмом, прежде всего, понимают совокупность направлений в искусстве, течений и школ, которые противопоставили себя традиционной эстетики (реализм и натурализм). Модернизм – сложное и многогранное явление, в котором принято выделять несколько хронологических этапов. Первый, наиболее ранний из них, – так называемый декаданс или ранний модернизм, который охватывает последнюю треть XIX века. Следующий этап, который начинается с конца XIX столетия и продолжается почти до середины ХХ в., – этот период и есть собственно модернизм, который также называют зрелым модернизмом. Третий этап связан с развитием специфического, художественного отображения модернизма, который получил название авангардизм и распространился в европейской литературе приблизительно в 10-х годах ХХ века.

Модернизм – общее обозначение направлений искусства и литературы конца XIX начала ХХ вв., выражающих кризис существующей культуры и характеризуется разрывом с традициями реализма.

На рубеже XIX-XX вв. литературный процесс в Англии характеризуется интенсивностью и сложностью своего развития. Эстетский субъективизм защищает Пейтер, оказавший влияние на Оскара Уайльда; «литературу действия» представляет Киплинг; социалистический идеал провозглашает Моррис; традиции реалистического романа преломляются в творчестве Беннетта и Голсуорси.

Первая мировая война 1914-1918 гг. обозначила начало нового периода в истории и литературе. Расцвет английского модернизма связан с деятельностью Джойса, Элиота, Вулф и Лоуренса. В их творчестве проявилось новое художественное мышление, новый художественный язык. В период между двумя мировыми войнами продолжают свой творческий путь и писатели старшего поколения -Шоу, Уэллс, Голсуорси, Форстер. В XX в. и особенно интенсивно после второй мировой войны Британская империя переживает период своего крушения. Национально-освободительная борьба народов колониальных и зависимых стран изменила положение Великобритании на мировой арене. Она утратила свое положение колониальной державы, что не могло не оказать существенного воздействия на перестройку национального самосознания англичан, стимулировав стремление осознать новизну сложившейся в мире и внутри страны ситуации и свою «английскую сущность».

Формирование модернизма как нового художественного мышления, трансформация реализма и романтизма,  поиски новых путей в искусстве, новых изобразительных средств. В английской литературе XX в. на переднем крае модернизма - Джеймс Джойс, Вирджиния Вулф, Дэвид Герберт Лоуренс, метром модернизма в поэзии признан Томас Стернз Элиот. Каждый из них внес свой вклад в обновление и развитие английской литературы. В первой четверти XX в. эти писатели заявили о себе как смелые новаторы и экспериментаторы в художественной прозе, в поэзии, в литературной критике.

Джеймс Джойс - ирландский писатель - романист, новеллист, поэт. Экспериментально-новаторский характер его творчества оказал воздействие на многих писателей новейшего времени. Психологизм Джойса основан на виртуозно разработанной им технике «потока сознания». С именем англо-ирландского писателя Джеймса Джойса связана школа «потока сознания». «Поток сознания» как техника письма представляет собой алогичный внутренний монолог, воспроизводящий хаос мыслей и переживаний, мельчайшие движения сознания. Это - свободный ассоциативный поток мыслей втой последовательности, в которой они возникают, перебивают друг друга и теснятся алогичными нагромождениями. Впервые этот термин - «поток сознания» - появился в работах Уильяма Джеймса, где он развивал мысль о том, что сознание «не цепь, где все звенья соединены последовательно, а река».

Роман Джойса «Улисс» был провозглашен вершиной повествовательного

искусства. Это монументальное произведение, в котором автор стремится

проникнуть в подсознание своих героев, восстановить поток их мыслей чувств,

ассоциаций. Древний мир об Одиссее и его странствиях претворен Джойсом в

истории дублинского буржуа Блума, странствующего по Дублину в течение

одного дня, его жены Мэрион и мятущегося художника Дедалуса (Дедала).

«Улисс» содержит 18 эпизодов, аналогичных «Одиссее» Гомера.

Джойс в мельчайших подробностях описывает, что делали герои, о чем они

думали, передает поток их сознания, их внутренние монологи, стремится

проследить независящие от сознания импульсы, которые движут ими, пытается

вскрыть сложность присущих каждому из героев эротических комплексов.

Десятки страниц воспроизводят беспорядочный ход мыслей Блума, Мэрион и

Дедалуса. Джойс отказывается от знаков препинания, местами не употребляет

заглавные буквы, использует приемы звукозаписи. Иногда передавая

отрывочность и неопределенность мыслей Блума, Джойс просто обрывает фразы и слова, предоставляя читателю самому додумываться.

Главой «психологической школы» была признана Вирджиния Вульф (1882-

1941), которая в своем творчестве продемонстрировала разнообразие

возможностей психологического романа. Основной задачей своего искусства

представители «психологической школы» считали исследование психологической

жизни человека, которую они изолировали от социальной среды. Окружающий мир интересовал их лишь в той мере, в которой он отражался в сознании героев.

Все романы Вулф - это своеобразное путешествие вглубь личности,

которую читатель может принять или не принять, но которой не имеет право

диктовать. Вульф упорно искала, будучи смелым экспериментатором, новые пути

в искусстве, стремясь к предельной глубине психологического анализа, к

выявлению безграничных глубин духовного начала в человеке.

Споря с реалистами, которые шли за типичным или за общим, Вулф

убеждала в необходимости обратить внимание на то, что принято считать

малым, - на мир души. Все ее романы - об этой внутренней жизни, в которой

она находит больше смысла, нежели в социальных процессах. Особенности

внутреннего мира человека она объясняла извечными качествами натуры

человека, но людям она симпатизировала. Она воспринимала жизнь как

причудливое, но закономерное переплетение света и тьмы, добра и зла,

красоты и безобразия, юности и старости, расцвета и увядания.

В модернизации английской литературы важная роль принадлежит Дэвиду Герберту Лоуренсу. В отличие от Джойса и Вулф, его связи с искусством XIX в. более определенны, а стремление содействовать обновлению не только литературы, но и жизни придавало его произведениям особую актуальность, проводило грань между ним и эксперименталистами. Не отказываясь от классических форм повествования, Лоуренс сочетает конкретность видения и воспроизведения реального мира с обобщениями и символами философского плана. Выступая со страстным протестом против поработившей человека «механической цивилизации», он предлагает программу возрождения «естественных начал» человеческой личности.

. Главная сфера интереса модернистов — изображение взаимоотношений сознательного и бессознательного в человеке, механизмов его восприятий, прихотливой работы памяти. Модернистский герой берется, как правило, во всей целостности своих переживаний, своего субъективного бытия, хотя сам масштаб его жизни может быть мелким, ничтожным. В модернизме находит продолжение магистральная линия развития литературы Нового времени на постоянное снижение социального статуса героя; модернистский герой — это, любой и каждый человек. Модернисты научились описывать такие душевные состояния человека, которые литература раньше не замечала, и делали это с такой убедительностью, что это казалось буржуазным критикам оскорблением нравственности и профанацией искусства слова. Не только содержание — большая роль интимной и сексуальной проблематики, относительность моральных оценок, подчеркнутая аполитичность, — но в первую очередь непривычные формы модернистского повествования вызывали особенно резкое неприятие. Сегодня, когда большинство шедевров модернистской литературы вошли в школьные и университетские программы, нам трудно ощутить бунтарский, антибуржуазный характер раннего модернизма, резкость брошенных им обвинений и вызовов.

Вирджиния Вулф родилась в Лондоне в семье известного литературного критика сэра Лесли Стивена Когда Вирджинии было 13 лет, умерла ее мать, и это стало причиной первого нервного срыва писательницы. В 1912 она выходит замуж за Леонарда Вулфа, писателя, журналиста. Головные боли, голоса, видения не оставляли Вирджинию, она пыталась убить себя несколько раз. Писательница была очень требовательна к себе и своим работам, переписывала романы десятки раз. Она прекращала вести дневник только во время болезней, дневники вышли отдельным изданием в 4 томах, также вышло 5 томов писем Вирджинии, которые она писала друзьям. С началом Второй мировой войны страх за мужа, который был евреем, стал причиной возвращения приступов и головных болей. Их лондонский дом был разрушен во время авианалета. После завершения работы над манускриптом последнего (посмертно опубликованного) романа «Между актами» (Between the Acts), Вулф впала в глубокую депрессию. Посчитав, что больше не может мучить Леонарда, и что без неё ему будет легче, Вирджиния Вулф, оставив письмо мужу и сестре, 28 марта 1941 года надела пальто, наполнила карманы камнями и утопилась в реке Роман «На маяк» (1927) имеет сюжет, действие которого происходит на протяжении двух дней. Сюжет повествует о семье, которая собирается посетить маяк и о семейных разногласиях, которые происходят в это время. Одна из основных тем романа это борьба в творческом процессе. Героиня пытается рисовать в то время, как разыгрывается семейная драма. В романе также есть рассуждения о жизни народа в период войны и права женщины в браке.

Соседние файлы в папке зарубежка экзамен