Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зарубежка / 1 / Эпическая поэзия англосаксов

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
18.2 Кб
Скачать

Эпическая поэзия англосаксов. Поэма о любви

Англосаксонская (древнеанглийская) народно-эпическая литература начала складываться в период завоевания Британии германскими племенами англосаксов и развивалась вплоть до нормандского завоевания.  В процессе завоевания англосаксы истребили большое количество кельтского населения. Часть кельтов была вытеснена из Британии на континент, а часть попала в зависимость и была обязана платить дань.

  Главные произведения англо-саксонской литературы сохранились в настоящее время в четырех рукописных "кодексах».

  1. Рукопись Беовульфа

  2. Эксетерский кодекс ( загадки, афоризмы, религиозные стихотворения)

  3. Кэдмоновский кодекс (религиозно-эпические поэмы).

  4. Рукопись в г. Верчелли - религиозные сюжеты

      На исходе VI столетия англосаксы еще не имели литературы как таковой. Первоначально они пользовались руническим письмом: надписи на мечах, кубках и предметах домашнего обихода, на этих предметах вырезаны рунические знаки, которым нередко придавалось магическое значение, заговорные формулы.

У. Н. Т.:

1) Свадебные песни, застольные, военных, погребальные плачи и др

2) Магическая поэзия (заклинания о хорошем урожае, защите от болезней и др.)

3) Гномическая поэзия (дошло множество стихотворных загадок)

 Сочинение стихов и накладывание их на музыку. Наряду с народными певцами-музыкантами были и профессиональные дружинные певцы – скопы. Скоп был одним из приближенных вождя или короля, на пирах он сидел у его ног и под звуки арфы пел.  Воспевает подвиги, совершенные в бою, или поет песни о событиях эпической старины. Певец окружен почетом, он пирует вместе с дружиной, получает щедрые дары Показан в…Поэма («Сетование Деора») трагедия старого скопа. Деор жалуется на то, что он впал в немилость при дворе, так как его вытеснил молодой певец.

Поэма «Видсид». (т. е. "Многостранствовавший") рассказывает о странствующем певце. Каталог стран, королей и народов, хозяев, которых он развлекал своим пением, якобы посещенных певцом.

Поэмы любви

"Послание супруга", "Сетования жены" и "Поэма о Вульфе"

"Послание супруга"

 Небольшое стихотворение. Представляет собою речь посланца, отправленного его господином с руническим письмом (письмо начертано на кусочке дерева, оторванном от корабля) к девушке с приглашением последовать за ним за море, на его новую родину. Из стихотворения мы узнаем, что автор послания принужден был, удалившись от родины, скитаться в одиночестве, да теперь он получил престол и государство. Он надеется, что молодая женщина придет к нему и сделает его счастье полным. Отношения между мужчиной и женщиной, здесь описанные, искренни, задушевны. Оно выражает настроение душевной успокоенности, счастливой уверенности в будущем.

«Сетования жены"

 Сначала счастливые, супруги жили лишь один для другого; в то время как муж странствовал по дальним морям, жена ждала его с нетерпением. Но ее оклеветали перед мужем, разлучили с ним, и теперь она живет в изгнании. Отлученная от всех радостей бытия, она то чувствует себя подавленной горем, то, напротив, ожесточается при мысли о несправедливости, выпавшей на ее долю. Любовь, которую она не в силах преодолеть, еще усугубляет ее страдания. Находим поэзию одиночества и тот же параллелизм природы и настроений человека; героиня остро чувствует окружающую ее неприязненную природу; ее гнетут эти холмы, хмурые леса, терновые изгороди, отметившие место ее изгнания.  Жалоба покинутой и оклеветанной женщины, когда скорбь героини достигла своего предела. 

«Поэма о Вульфе»

Первая Загадка или стихотворение.  

Это - история разлученных любовников, тоскующих друг о друге. И на этот раз стихотворение не раскрывает, полностью сюжета, ограничиваясь намеками, которые, по-видимому, была вполне понятны современным читателям или слушателям. Вероятно, и в этой поэме фигурируют некогда хорошо знакомые образы героической саги.