Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зарубежка / 5 / Кристофер Марло

.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
14.45 Кб
Скачать

Кристофер Марло

Вторая половина 16 в.

"Отец английской драматургии"

Английский поэт и драматург. Основоположник реалистической драмы эпохи Возрождения.

Родился в один год с Шекспиром (1564) в небогатой семье в г. Кентербери. Средства на обучение нашлись не сразу. Поздно пошел в школу. Посчастливилось, и поступил Кембридж. Предполагалось, что станет священником. Стал бакалавром затем магистром. Отправился в Лондон, пробовал себя в качестве актера в театре, но повредил ногу и стал хромать. Стал драматургом. Страстный вольнодумец, атеист, открыто проповедовавший свои взгляды. На него часто доносили. Убийца связан с секретной службой. Убийцу быстро выгородили и оправдали.

Марло внёс большие изменения в английскую драму. Белый стих дал драме естественность, простоту и свободу. Ввел композицию с четким построением действия вокруг судьбы одного персонажа. Он привил вкус к философии, к зрелищности в духе народного театра.

Подлинным триумфом было появление трагедии «Тамерлан великий». Писал для народного зрителя. Герой трагедии - простой пастух, становящийся полководцем и покоряющий многочисленные царства Востока. Зритель, конечно, радостно аплодировал этому зрелищу стольких низвергнутых царей, побежденных простым пастухом. Титаническая личность. Его высшее стремление - безграничная власть над миром и людьми. Трагизм и величие Тамерлана. Всесильный, одинокий, гибнущий, он и привлекает, вызывает сочувствие и ужас. Бунт одинокой сильной личности против враждебного ей мира.

"Доктор Фауст". Здесь герой тоже титаническая личность, желал получить безграничную власть над миром посредством знаний. Продает душу дьяволу. Атеистическое произведение. Марло противопоставляет знание - религии. Внутренний конфликт в душе героя.

Он утвердил жанр, свободный от единств, свободный от условностей, не боящийся показывать на сцене самые потрясающие картины, смело изображающий людей, обуреваемых страстями, увлекаемых титаническими порывами и безбрежными мечтами, в которых трепещет дух гуманизма.

Герои Марло впервые показали оборотную сторону идеала человека Возрождения – они незаурядны и противостоят обществу, нарушая не только его законы, но и общепринятые нормы.

Герои Марло неоднозначны, они вызывают одновременно ужас и восхищение.