Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зарубежка / 7 / Стрэтфордианский подход

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
16.57 Кб
Скачать

Нестратфордианский подход

Величайшая и одна из самых загадочных личностей – Шекспир.

Шекспировский вопрос - это вопрос об авторстве произведений Шекспира, о том кто написал произведения Шекспира - Уильям Шекспир из Стратфорда или кто-то другой под этим именем. О жизни Шекспира мало что известно, это, конечно, вызывает сомнения. Поводом послужило завещание. Так и не обнаружилось ни одного документа, написанного собственноручно Шeкспиром. Нет рукописей, черновиков, дневников и писем. В его завещании не упоминается литературное наследие, но перечислена вся домашняя утварь. Не сохранилось личной росписи.

Все, что известно о жизни Шекспира, противоречит его гениальности.

«Уильям Шекспир» — это псевдоним, под которым скрывалось иное лицо или группа лиц. Среди нестратфордианцев нет единства относительно того, кто именно это был. Большое число кандидатур (Бэкон, Марло, пират Ф. Дрейк, королева Елизавета, Оксфорд и др.)

Нестратфордианцы часто пользуются в доказательствах тем фактом, что о жизни Шекспира известно очень мало.

Нестратфордианцы часто изображают город как место, лишённое понятий о культуре, в котором не было необходимых условий для воспитания гения, и говорят о Шекспире как о невежественном и неграмотном человеке. Шекспир воспитывался в неграмотной семье. Нестратфордианцы также задают вопрос, как Шекспир, не получивший приличного образования и не воспитанный в культурной семье, мог приобрести такой обширный словарный запас, значительно обгоняющий высоко образованных современников. Автор пьес хорошо знал несколько языков (французский итальянский, латынь, греческий), прекрасно ориентировался в истории юриспруденции, риторике, музыке, ботанике, медицине, военном и даже морском деле. Где же он мог обрести высочайшую, ни с чем не сравнимую образованность, эрудицию, знание языков и т. д.?

Фамилия фигурирует в различных вариациях как на литературных, так и на официальных документах (Шакспер)

Все свидетельства литературной карьеры были сфальсифицированы, чтобы оградить личность истинного автора пьес.

В действительности "официального" портрета, изображавшего Шекспира в таком виде, не существовало. Портретов, принятых в шекспироведении, несколько, но все они или написаны после смерти Шекспира художниками, которые его никогда не видели, (т.е. имеет место воображаемый Шекспир), или являются имитациями портрета, сделанного с гравюры.

Впрочем, какая разница, кто написал эти нетленные произведения, которые дарят нам такой порыв эмоций, новый взгляд на мир. Это классика! И аналогов шекспировским трагедиям и сонетам еще не придумано, да и вряд ли это произойдет.

Что было причиной прекращения деятельности Шекспира в театре? Не уход ли из жизни подлинного автора его пьес? Просто устал, другие биографы пишут, что он тяжело заболел.

Под маской Шекспира писали состоявшие в браке Рэтленды. Подписывались вымышленным именем Shake-Speare (что в переводе с английского означает «потрясающий копьём») был приятно удивлен, обнаружив в театральной труппе, ставившей его трагедию, практичного малого из с фамилией Shakspere всего лишь двумя буквами отличающейся от «Shake-speare». Итак, Шакспер из Стратфорда за обещанное вознаграждение охотно включился в игру. А умение держать язык за зубами и неграмотность последнего обеспечили успех совместному предприятию.

Стратфордианский подход

Подлинный автор

Орфография имён собственных в то время далеко не была урегулирована (как что допускается и Шакспер и Шекспир)

Исторические документы однозначно указывают на Шекспира как на автора канона пьес. Кроме имени на титульных страницах произведений он упоминался как известный писатель.

Письменные свидетельства современников Шекспира, а также серьёзные косвенные доказательства личных отношений с людьми, которым приходилось бы общаться с ним как с актёром и драматургом, говорят о том, что автором пьес является он.

Первое Фолио выпустили друзья знали и работали с ним

Компьютерный лингвистический анализ показал, что все произведения Шекспира написаны одним автором. Этот вывод чрезвычайно важен. Он означает, что все пьесы, по меньшей мере, правил и переделывал один человек, и, вероятнее всего, это был Шекспир.

В завещании не указано лит наследие, потому что принадлежало театру, он мог передать посмертно.