Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зарубежка / 4 / Эпоха Возрождения

.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
16.91 Кб
Скачать

Эпоха Возрождения («Ренессанс»)

16 в.

Англия вступила на путь капитализма. Переломный период. Борьба нового и старого. Развитие идёт быстрыми темпами, феодализм разрушается, рост промышленности и городов, развивались торговля и ремесла. Появление буржуазии и нового дворянства, содействовавших укреплению королевской власти.

Обнищание народа. Народные восстания против своих угнетателей. Эти восстания подавлялись с беспощадной жестокостью.

Английское Возрождение началось позднее, чем в других европейских странах, но оно было чрезвычайно интенсивным. Английская культура активно впитывала опыт других стран: здесь очень много переводят.

Писатели этой эпохи обращаются к античности, используют их опыт для создания произведений.

Расцвет английской литературы. Идеи гуманизма, свободомыслия. Эта эпоха связана с появлением новых жанров и с формированием раннего реализма («реализм Возрождения»).

Новое понимание жизни человеком, отвергающим рабскую покорность, которую проповедует церковь. Человека они представляют, как высшее создание, стараясь раскрыть красоту его физического облика и богатство души и ума. Восприятие человека таким, какой он есть, со своими недостатками, с его мыслями, чувствами и страстями, изображать человеческую жизнь с ее счастьем и страданиями. Для реализма Возрождения характерна масштабность образов (Гамлет, король Лир), поэтизация образа, способность к большому чувству и одновременно высокий накал трагического конфликта («Ромео и Джульетта»), отражающего столкновение человека с враждебными ему силами.

Крупнейшей фигурой гуманизма в Англии стал Томас Мор. «Утопия», где рисуется идеальное общество, построенное на равенстве и справедливости, отсутствует бедность, а целью является достижение общего блага. Деньги, не приносят счастья ни их обладателям, ни тем, кто вовсе лишен их.

Книга Мора была живым откликом на развитие капиталистических отношений в Англии и выражала самые глубокие чаяния английских народных масс. Мечта.

1 этап - Предвозрождение (Джефри Чосер “Кентерберийские рассказы”).

2 этап (первая половина 16 века). Раннее Возрождение (Томас Мор “Утопия”).

3 этап (вторая половина 16 века). Возрождение (Кристофер Марло «Доктор Фауст»).

4 этап (начало 17 века). Позднее Возрождение (В.Шекспир).

Подрывали основы средневекового мировоззрения. Гуманисты выступали во имя общечеловеческих ценностей. Были против жестокости феодализма, также и лицемерие и хищничество буржуазии. Но такая борьба нескольких светлых умов против господствующих сил в течение эпохи, когда пролетариат еще не сформировался, а буржуазия переживала свой первоначальный подъем в обстановке еще очень крепкого феодализма, была очень неравной. Многие гуманисты поэтому отлично понимали утопичность своих идей. Отсюда нередко проступающий в их творчестве, наряду со светлыми, жизнерадостными, героическими тонами, оттенок горечи и разочарования.

Таков сложный и противоречивый общественный фон. С одной стороны - огромный прогресс по сравнению с феодальным строем во всех областях общественной, политической, хозяйственной жизни, расцвет наук и искусств, с другой стороны - эксплуатация человека человеком, корысть, карьеризм.