Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зарубежка / 13 / Классицизм в Англии

.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
14.85 Кб
Скачать

Классицизм в Англии

17 - нач 18 вв

Зародился в Италии XVI в. в университетских кругах как практика подражания античности. В основе классицизма лежат идеи рационализма.

Классицизм (образцовый) - художественный стиль и эстетическое направление в литературе и искусстве 17 – начала 19 вв., одной из важных черт которых являлось обращение к античности, как идеальному эстетическому эталону. Требует строгое соблюдение канонов, правил, единств. Цель просвещать и наставлять публику, обращая ее к возвышенным примерам. Стремление к идеализации действительности. Главный конфликт классицизма – борьба между чувством и долгом. Классицизм устанавливает строгую иерархию жанров, которые делятся на высокие (ода, трагедия, эпопея) и низкие (комедия, сатира, басня). Каждый жанр имеет строго определённые признаки, смешивание не допускается. Простота и ясность.

Классицисты были убеждены, что человеческие типы вечны. По их убеждению, скупец, ревнивец, лжец и тому подобные характеры всегда и везде ведут себя одинаково независимо от национальной или сословной зависимости.

Прошла буржуазная революция в Англии. 17 в. Жанры переплетаются, например как у Дж. Мильтона «Потерянный рай». Начинается кризис Возрождения (ренессанса). Углубляется. Барокко и классицизм одновременно сосуществуют.

Под влиянием французской литературы. Эпоха Просвещения наступает. 18 век. Писатели-классицисты (Аддисон, Поуп, Драйден)

Национальное своеобразие английского просветительского классицизма объяснялось его иным идейным содержанием и смягчением классицистской нормативности, что было обусловлено развитием английской философской и научной мысли, интересом к национальным традициям, приверженностью к концепциям, подтачивающим роль рассудочности в творческом процессе. В первой трети XVIII в. просветительский классицизм занимал в английской литературе господствующее положение. Он активно противостоял барокко.

В отличие от других, классицизм в английской литературе не стал вполне сложившимся направлением. В Англии для его развития не было тех необходимых предпосылок, какие имелись, например, во Франции. Объясняется это тем обстоятельством, что развитие и подъем классицизма во Франции совпадает с эпохой расцвета абсолютной монархии, являвшейся в то время объединяющим началом общества. Исторический путь развития Англии был иным. Реставрация Стюартов, сменивших буржуазную республику, не создала благоприятной почвы для расцвета классицизма.

Английские классицисты не придерживались столь строгих правил. Это касается и знаменитых трех единств, и жанровой иерархии. Так, Драйден отказывается от соблюдения единства времени в трагедии. Он признает право на существование трагикомедии как специфически английского жанра.

причем разграничивала их по сословному признаку: в высоком жанре трагедии могли выступать только короли, принцы, придворные, полководцы; в низком жанре комедии выступали только горожане, простые люди. Герои трагедии имели привилегию трогать зрителей своими страданиями, герои комедии могли их только смешить. Сословное разграничение жанров находило выражение также в различии языка и слога. Так, трагедия писалась непременно высоким, поэтическим слогом, совершенно лишенным простых бытовых слов или понятий.

Александрийский стих