Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зарубежка / 34 / Стивенсон

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
16.07 Кб
Скачать

Р. Л. Стивенсон

19 в.

Шотландский писатель и поэт, автор всемирно известных приключенческих романов и повестей, крупнейший представитель английского неоромантизма.

Род. Эдинбург. Его отец был потомственным инженером, мать - представительницей старинного рода. Образование Стивенсон получал в Эдинбургской академии, с 1871 по 1875 г. - в Эдинбургском университете, на юридическом факультете. Получив по окончании учебного заведения диплом адвоката, он, тем не менее, не стал заниматься практической деятельностью на поприще юриспруденции.

Несмотря на болезнь, Стивенсон много путешествовал

Первая книга, очерк «Пентландское восстание (уже тогда проявился большой интерес Стивенсона к истории родной Шотландии)

«Путешествие внутрь страны» (путевые впечатления)

«Черная стрела»

«Принц Отто»

Выходили и из-под его пера и стихотворные сборники - «Детский цветник стихов»

Стал классикой английской поэзии для детей. Второй «Подлесок»  для взрослых.

Сборник «Баллады»; в России пользуется большой популярностью баллада «Вересковый мёд» в переводе Самуила Маршака

Жил на островах Самоа некотор время и писал.

Роман «Потерпевшие кораблекрушение»

Огромное количество экранизаций.

Творчество противопоставлено реализму

Отказ от действительности, неверие в возможность ее изменения

С. Стивенсон отлично сознавал будничность окружавшей его буржуазной действительности; однако основы современного строя казались ему незыблемыми, подобными законам природы. Однако действительность, к к-рой обращался Стивенсон, была экзотикой островов Тихого океана, где он искал воплощения своих романтических идеалов.

С. возродил в Англии приключенческий и исторический роман. Но при всем мастерстве повествования он не сумел поднять его до тех высот, на к-рых стояли эти жанры у его предшественников. С. интересовало приключение ради приключения, ему чужды были более глубокие мотивы приключенческого романа (ср. с Дефо); а в историческом романе он отказывался от изображения больших общественных событий, ограничивая себя показом приключений героев, для к-рых история служит лишь случайным фоном.

Остров Сокровищ

острота сюжетных перипетий, динамика и напряженность действия

В центре незаурядная личность, герой в полном смысле

Характер героя раскрывается по мере развития сюжета: преодолевая испытания, попадая в безвыходные на первый взгляд ситуации, сталкиваясь лицом к лицу с могущественными врагами, непреодолимыми препятствиями и невообразимыми опасностями, он неизменно оказывается победителем. Кроме того, он демонстрирует и другие положительные свойства: помогает слабым, защищает обиженных, восстанавливает справедливость.

В то же время ничто человеческое ему не чуждо: он может быть беден, некрасив, он даже не обязательно обладает физической силой, но все эти недостатки компенсируются силой его ума, находчивостью и удачливостью.

Незаурядные личные качества в финале непременно вознаграждаются: мальчик Джим побеждает шайку пиратов и находит спрятанные сокровища, а маленький слабый хоббит Фродо и вовсе избавляет мир от вселенского зла.

он вызывает симпатии читателя и желание если не во всём, то хотя бы отчасти походить на него.

Система образов в приключенческой повести или романе, как правило, полярна: все персонажи делятся на врагов и друзей главного героя

Образы отрицательных героев разработаны не менее подробно, чем образы положительных персонажей. Чаще всего это антиподы главного героя: они так же сильны, умны и изобретательны, однако при этом у них злые намерения и коварные замыслы, они заботятся о своей выгоде в ущерб интересам, а иногда и жизни окружающих.

Событийную основу произведения составляют захватывающие приключения, повествование насыщено действием, развивается стремительно, возможны неожиданные повороты сюжета и пересечение нескольких сюжетных линий

Но приключенческая литература не только воздействует на эмоции читателя и даёт пищу его воображению, она раздвигает рамки его представлений о мире, расширяет его кругозор.

приключениях, связанных с поиском сокровищ, спрятанных пиратом Флинтом на необитаемом острове.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D1%81%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%89

Авантюрный сюжет в ней при всей его традиционности - повествование о пиратах, приключениях на море и затерянном острове - оригинален.

http://studopedia.ru/7_170927_neoromantizm-ego-otlichitelnie-cherti-i-osobennosti-tvorchestvo-rl-stivensona.html