Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по латинскому.doc
Скачиваний:
1460
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.49 Mб
Скачать

5. Прочитайте латинские пословицы и крылатые выражения, запомните наизусть:

1. Non progrědi est regrĕdi. Не идти вперед, значит идти назад. 2. Invia est in medicīna via sine lingua Latīna.Непроходим путь в медицине без латинского языка. 3. Aquĭla non captat muscas. Орел не ловит мух.

§18. II склонение

Ко второму склонению относятся существиельные и прилагательные мужского и среднего рода, которые в Nom. sing. имеют окончания в мужском роде -us, -er, а в среднем роде — -um, -on (греч.). В Gen. sing. у всех слов одинаковое окончание -i. Напр.: digitus, i m палец; cancer, cri m рак; ligamentum, i n связка; skelĕton, i n скелет; longus, um длинный,длинное; liber, ĕrum свободный, свободное. В Nom. plur. окончания мужского и среднего рода отличаются: m — -i; n — -a. Окончание Gen. plur. одинаковое для двух родов — -ōrum.

Следует обратить внимание, что у существительных и прилагательных с окончанием -er гласный e перед r может выпадать. Определить это помогает словарная форма. Например, у прилагательных dexter, tra, trum правыйsinister,tra, trum левыйruber, bra, brum красный гласный -е- мы видим только в начальной форме (именительном падеже единственного числа мужского рода), при изменении по родам или падежам -e- перед r выпадает. Существительных с беглым гласным -е- в анатомо-гистологической терминологии нет. Несколько слов данной группы встретятся только в клинической терминологии: cancer, cri m рак, paediater, tri m детский врач и др.

Гласный е перед r не выпадает в прилагательных liber, ĕra, ĕrum свободный: asper, ĕra, ĕrum шeроховатый, о чем указывает словарная форма. Существительных, в которых -е сохраняется во всех падежах, в анатомо-гистологической терминологии нет.

Исключения из правил о роде:

В медицинской терминологии к среднему роду относится virus, i n микробный яд.

Cуществительные на -us, обозначающие названия деревьев, независимо от склонения всегда женского рода: Pinus, i f сосна; Eucalyptus, i f эвкалипт и др.

Падежные окончания II склонения

m (мужской род)

n (средний род)

Sing.

Plur.

Sing.

Plur.

Nom.

-us, -er

-i

-um, -on

-a

Gen.

-i

-ōrum

-i

-ōrum

Dat.

-o

-is

-o

-is

Acc.

-um

-os

-um, -on

-a

Abl.

-is

-is

NOTA BENE:У имен среднего рода вNom., Acc. plur.окончание -а.

Образец образования основных падежных форм:

(ramus dexter — правая ветвь)

Sing.

Plur.

m

m

Nom.

ram-us dexter

ram-i dextr-i

ветвь правая

ветви правые

Gen.

ram-i dextr-i

ram-ōrum dextr-ōrum

ветви правой

ветвей правых

(ligamentum longum — длинная связка)

Sing.

Plur.

n

n

Nom.

ligament-um long-um

ligament-a long-a

связка длинная

связки длинные

Gen.

ligament-i long-i

ligament-ōrum long-ōrum

связки длиной

связок длинных