Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по латинскому.doc
Скачиваний:
1448
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.49 Mб
Скачать

§27. Превосходная степень

Превосходная степень образуется путем присоединения к основе прилагательных суффикса -issĭm- и родовых окончаний прилагательных I группы -us, -a, -um (-issĭmus, -issĭma, -issĭmum).

Положительная степень

Превосходная степень

latus, a, um

широкий, ая, ое

lat-issĭm-us, a, um

широчайший, ая, ее

longus, a, um

длинный, ая, ое

long-issĭm-us, a, um

длиннейший, ая, ое

Превосходная степень сравнения прилагательных записывается в словаре и склоняется по образцу прилагательных первой группы: longissĭmus, a, um длиннейший; latissĭmus, a, um широчайший.

§28. Cтепени сравнения, образованные от разных основ

Степени сравнения некоторых прилагательных в латинском языке имеют разные основы. (Вспомните русское: хороший — лучший — наилучший, очень хороший; плохой — худший — наихудший, очень плохой). В анатомической терминологии встречаются следующие формы:

Положительная степень

Сравнительная степень

Превосходная степень

magnus, a, um

большой

*parvus, a, um

малый

major, jus

больший (большой)

minor, us

меньший (малый)

maxĭmus, a, um

самый большой

minĭmus, a, um

самый малый

Примечание. *Употребляется в единичных случаях и не является обязательным для запоминания

Nota bene!

В анатомической терминологии прилагательные magnus и maior переводятся на русский язык одинаково:‘большой’. Первая форма обычно употребляется в отношении одиночных образований: forāmen magnum (occipitāle)большое затылочное отверстие; а вторая — в отношении парных или множественных анатомических образований разной величины, в отношении которых уместно сравнение ‘бóльшее — мéньшее’. Например: forāmen ischiadĭcum majus et minus большое и малое седалищное отверстие (возможен перевод бóльшее и мéньшее седалищное отверстие); trochanter major — trochanter minor большой и малый вертел (или бóльший и мéньший вертел); muscŭlus pectorālis major — muscŭlus pectorālis minor большая и малая грудная мышца (или бóльшая и мéньшая грудная мышца) и т. д. Термины vena saphēna magna большая подкожная вена и vena saphēna parva малая подкожная вена определяются прилагательными в форме положительной степени, так как вены принадлежат различным участкам нижней конечности, т. е. не видны одновременно.

§29. Недостаточные степени сравнения

Следующие формы не имеют исходного прилагательного, от которого они образованы грамматически (им как бы недостает положительной степени), однако сравнение заложено в самом значении этих слов: задний сравнивается с передним, нижний — с верхним. Некоторые из них имеют превосходную степень, образованную от другой основы:

Сравнительная степень

Превосходная степень

anterior, ius передний

posterior, ius задний

superior, ius верхний

inferior, ius нижний

interior, ius внутренний

postrēmus, a, um* самый задний

suprēmus, a, um наивысший

imus, a, um* самый низкий, низший

intĭmus, a, um самый внутренний

Примечание. *Употребляется в единичных случаях и не является обязательным для запоминания