Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bio_2

.pdf
Скачиваний:
200
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
880.66 Кб
Скачать

57. Виды экологии: аутэкология, демэкология, синэкология. Понятие об экосистеме.

Экология – Эрнст Геккель, нем. биолог, 1869 г.(греч. ойкос – жилище, дом; логос – учение, наука)

Экология – наука о земном хозяйстве

Экология – это наука о взаимоотношениях между живыми организмами и средой их обитания

Аутэкология – взаимоотношения отдельных особей (организмов) с их окружением

Демэкология – (популяционная) взаимоотношения популяции с её окружением

Синэкология – (экология сообществ)взаимоотношения сообществ организмов со средой их обитания

Биоценозы – многовидовые сообщества, которые образуют биологические макросистемы более высокого ранга

Биогеоценозы – акад., Сукачев 1942 система или исторически сложившееся единство биоценоза (растения. животные, м/организмы) и неживой среды их обитания

Экологическая система (экосистема) – Тенсли, англ. одновременно

совокупность живых организмов с их местообитанием

58. О преобразовании природной среды (4 направления). Охранные мероприятия. Красная книга. Национальные парки, заповедники, заказники.

1.Систематическое уничтожение лесов и эрозия почв.

2.Сокращение многообразия флоры из-за извлечения Н2О из гидрологического цикла…

- Угроза исчезновения видов…

Красная книга — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.

Красные книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные.

3. Процесс уничтожения фауны планеты замедлился по сравнению с 19 веком.

Национальный парк — это территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека.

В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена (запрещены охота, туризм и т. д.), на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.

апо ник охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заказников) под охраной находится весь природный комплекс.

ака ник охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не весь природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты.

4. Антропогенные выбросы в окружающую среду.

59.О влиянии радиации на организм человека.

1.Естественный фон радиации 50% (космическое излучение, радиация Земли, радон, распад радиоактивных эл-ов в горных породах, в нашем организме)

Ест. фон н устраним

2.дополнительное облучение 50%

40% рентгеновская аппаратура в медицине (лечение и диагностика)

2% цветное TV…

2% радиоактивн. осадки при ядерных взрывах

0.2% АЭС и ядерные отходы

Нобхо имо ум ньшить

Энергия излучения, поглощенная единицей массы тела, поглощенная доза – 1 грэй.

Летальные дозы

100 грэй – лет. исход через неск. часов, дней (ЦНС)

10-50 грэй – кровоизлияния жкт, отек головного мозга гибель через 1-2 недели

3-5 грэй разрушение кл. красного костн. мозга, гибель в 50% случаев через 1-2 мес.

Наиболее уязвимы кл. красного костн. мозга , но регенерация...

Репродуктивные органы (0.1 грэя облучение семенниковврем. стерильность, > 2 грэя пост. стерильность; яичники менее чувствительны > 3 грэя – стерильность, >>дозы при дробном облучении не оказывают влияния на детородную функцию.)

Уязвим хрусталик, в погибших кл. помутнение тяжелые формы катаракты, потеря зрения.(2-5 грэя)

Вывод: Воздействие комплекса факторов радиационной аварии привело к формированию неустойчивого сост. генома у женщин - ликвидаторов катастрофы (проявилось в высокой частоте хромосомный аберраций). У их детей выс. канцерогенный риск – лейкозы.

60. Вопросы радиационной безопасности человека. Последствия аварий на Чернобыльской АЭС, Фукусиме.

Ра иационная б опасность — состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения.

Радиационная безопасность персонала, населения и окружающей природной среды считается обеспеченной, если соблюдаются основные принципы радиационной безопасности (обоснование, оптимизация, нормирование) и требования радиационной защиты, установленные Федеральными законами РФ, действующими нормами радиационной безопасности и санитарными правилами.

Принцип обосно ания — запрещение всех видов деятельности по использованию источников излучения, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного облучением. Должен применяться на стадии принятия решения уполномоченными органами при проектировании новых источников излучения и радиационных объектов, выдаче лицензий и утверждении нормативно-технической документации на использование источников излучения, а также при изменении условий их эксплуатации.

В условиях радиационной аварии принцип обоснования относится не к источникам излучения и условиям облучения, а к защитному мероприятию.

При этом в качестве величины пользы следует оценивать предотвращенную данным мероприятием дозу. Однако мероприятия, направленные на восстановление контроля над источниками излучения, должны проводиться в обязательном порядке.

Принцип оптими ации предусматривает поддержание на возможно низком и достижимом уровне как индивидуальных (ниже пределов, установленных действующими нормами), так и коллективных доз облучения, с учетом социальных и экономических факторов. В условиях радиационной аварии, когда вместо пределов доз действуют более высокие уровни вмешательства, принцип оптимизации должен применяться к защитному мероприятию с учетом предотвращаемой дозы

облучения и ущерба, связанного с вмешательством. Также известен, в том числе в международной практике[1], как принцип ALARA(ALARP).

Принцип нормиро ания, требующий непревышения установленных Федеральными законами РФ и действующими нормами РБ индивидуальных пределов доз и других нормативов РБ, должен соблюдаться всеми организациями и лицами, от которых зависит уровень облучения людей.

Основными специфическими явлениями и факторами, обусловливающими экологические последствия при радиационных авариях и катастрофах, служат радиоактивные излучения из зоны аварии, а также из формирующегося при аварии и распространяющегося в приземном слое облака (облаков) загрязненного радионуклидами воздуха; радиоактивное загрязнение компонентов окружающей среды.

В результате взрыва реактора и на протяжении последующих нескольких дней в атмосферу было выброшено большое количество радиоактивных веществ, в числе которых были: цезий-137, стронций-90, йод-131 и радиоизотопы плутония.

Городская экология

Здесь загрязнения были сосредоточены, прежде всего, на открытых участках. Улицы, проезжие части, стены и крыши домов, площади и парки показывали радиационный фон во много превышающий его нормальное значение. Это побудило власти эвакуировать население из городов и поселений вокруг АЭС, которые и по сей день остаются незаселенными.

Экология сельскохозяйственных угодий

Территории, предназначенные для посева сельскохозяйственных культур, оказались непригодными. Возникла серьезная проблема миграции

радиоактивных веществ по пищевым цепочкам и их аккумулирование в организме человека.

Экология воды

Экология лесов

Вгрибах, ягодах и прочих продуктах лесного промысла было обнаружено высокое содержание радиоактивных вещетв.

Любая крупная ра иационная а ария сопро ож а тся

умя

принципиально ра личающимися м ж у собой и ами

о можных

м ицинских посл ст ий:

 

радиологическими последствиями, которые являются результатом непосредственного воздействия ионизирующего излучения;

различными расстройствами здоровья (общими, или соматическими расстройствами), вызванными социальными, психологическими или стрессорными факторами, т. е. другими повреждающими факторами аварии нерадиационной природы.

Радиологические последствия (эффекты) различаются по времени их проявления: ранние (не более месяца после облучения) и отдаленные, возникающие по истечении длительного срока (годы) после радиационного воздействия.

Последствия облучения организма человека заключаются в разрыве молекулярных связей; изменении химической структуры соединений, входящих в состав организма; образовании химически активных радикалов, обладающих высокой токсичностью; нарушении структуры генетического аппарата клетки. В результате изменяется наследственный код и происходят мутагенные изменения, приводящие к возникновению и развитию злокачественных новообразований, наследственных заболеваний, врожденных пороков развития детей и появлению мутаций в последующих поколениях. Они могут быть соматическими (от греч. soma — тело), когда эффект облучения возникает у облученного, и наследственными, если он проявляется у потомства.

Наиболее чувствительны к радиационному воздействию кроветворные органы (костный мозг, селезенка, лимфатические узлы), эпителий слизистых оболочек (в частности, кишечника), щитовидная железа. В результате действия ионизирующих излучений возникают тяжелейшие заболевания: лучевая болезнь, злокачественные новообразования и лейкемии

61. Факторы, влияющие на изменение климата.

Изменения климата – длительные (свыше 10 лет) направленные или ритмические изменения климатических условий на Земле в целом или в ее крупных регионах. Изменения климата прямо или косвенно обусловлены деятельностью человека, вызывающей изменения в составе глобальной атмосферы.

Итак, чтобы предсказать погоду, надо знать температурный режим всей атмосферы Земли, а тепло исходит от двух источников: от Солнца и от недр Земли. Солнце – внешний источник тепла, кора Земли, которая содержит большое количество радиоактивных веществ – внутренний источник тепла.

1)

Гла ны (постоянны ) факторы

формиро ания

климата

(

йст уют на протяж нии 5 миллиар о

л т), которы

лияют на

климат с й план ты на 80 %. Это космические и геофизические факторы, которые воздействуют на климат Земли в глобальном масштабе и на протяжении уже 5 миллиардов лет.

- Остывание Солнца, снижение эволюционной солнечная активности;

 

-

Охлаждении

всего

объёма

земного

шара,

 

-

Эволюционное

 

уменьшение

количества

влаги

в

атмосфере.

 

- Эволюционная потеря атмосферы Землёй через 3 миллиарда лет.

2)

Факторы

кратко р м нного

йст ия

на

проц ссы

 

формиро ани климата (на 100 – 10 000 л т), которы

лияют на

 

климат с й план ты на 19 %.

 

 

 

 

 

-

периодическое увеличение солнечной

активности

каждые 12 лет,

 

- изменение наклона оси вращения Земли (прецессия и нутация);

 

Земная ось наклонена к плоскости орбиты под углом 66,33° градусов.

 

Таким образом, угол между перпендикуляром и плоскостью орбиты

 

(90° – 66,33° = ) равняется 23,77 °. Исключительно наклоном оси

 

обусловлены

 

смены

 

времен

 

года.

-изменение наклона плоскости вращения Земли по отношению к эклиптике,

-изменение эксцентриситета орбиты Земли; орбита вращения Земли вокруг Солнца представляет собой эллипс, в одном из фокусов которого расположено Солнце.

3) Локальны факторы и м н ния климата, которы

лияют на климат

с й план ты на 1 %, которы о йст уют на от

льный р гион, и н

им ют никакого лияни на формиро ани климата с й план ты. Это техногенные и антропогенные факторы, то есть процессы, возникающие от действия техники и человечества, когда происходит незначительное изменение климата в местном, а не в глобальном масштабе.

Современными научными исследованиями установлено, что влияние антропогенной деятельности на глобальный климат связано с действием нескольких факторов, из которых наибольшее значение имеют:

увеличение количества атмосферного углекислого газа, а также некоторых других газов, поступающих в атмосферу в ходе хозяйственной деятельности, что усиливает парниковый эффект в атмосфере;

увеличение массы атмосферных аэрозолей;

возрастание количества вырабатываемой в процессе хозяйственной деятельности тепловой энергии, поступающей в атмосферу.

62.Химическое и радиоактивное загрязнение окружающей среды. “Зеленые столицы” Европы.

Химическое — загрязнитель приводит к изменению естественных химических свойств среды, выражаемое в повышении их концентрации, либо к проникновению веществ, которые отсутствовали в среде раньше. Примером химического загрязнения является аэрозольное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Путь поступл ния

 

 

Фи ич ская форма

 

 

Масштаб

 

 

 

 

 

агря нит ля

 

 

агря н ния

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбросы в атмосферу

 

 

Газы, аэрозоли, твердые

 

 

Локальное,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

частицы

 

 

региональное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сбросы в водоемы,

 

 

Жидкие растворимые и

 

 

Локальное,

 

 

 

 

 

 

 

 

непосредственное загрязнение

 

 

нерастворимые

 

 

региональное

 

 

почв и растительности

 

 

соединения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Захорошение отходов

 

 

Твердые и жидкие

 

 

Локальное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отходы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ра иационно агря н ни – наиболее опасный вид физического загрязнения окружающей среды, связанный с воздействием на человека и другие виды организмов радиационного излучения.

К радиационному загрязнению относятся:

1)собственно радиационное загрязнение, под которым понимается физическое загрязнение среды, связанное с действием альфа- и бета-частиц и гамма-излучений, возникающих в результате распада радиоактивных веществ,

2)загрязнение окружающей среды радиоактивными веществами, т.е. по существу химическое загрязнение среды, связанное с превышением естественного уровня содержания (природного фона) радиоактивных веществ в окружающей среде.

Второй вид загрязнения среды проявляется в результате действия излучений, сопровождающих радиоактивный распад. Поэтому и контроль содержания радиоактивных веществ, и оценка их действия на живые организмы производится путем регистрации излучений. В связи с этим принято объединять эти два вида загрязнения и рассматривать их в качестве радиационного загрязнения окружающей среды.

Проводимый Еврокомиссией конкурс призван стимулировать города к улучшению экологической ситуации. В критерии оценки входит количество зеленых насаждений в городе, качество воздуха, уровень городского шума, стандарты переработки отходов и т.д. Претенденты также должны продемонстрировать свой вклад в борьбу с изменениями климата.

Еврокомиссией названы города, которые будут носить звание «Зеленой столицы» Европы в 2012 и 2013 годах - Витория-Гастейс и Нант соответственно.

Официальная столица Страны Басков, старинный Витория-Гастейс является одним из самых чистых городов Испании. Расположенный в провинции Алава Витория-Гастейнс был основан в 1181 году. Сегодня в нем проживает 240 000 человек. Центр города буквально окружен "зеленой зоной". Еврокомиссия отметила заслуги города в озеленении области, бережное отношение к флоре и фауне, а также значительные успехи в осуществлении большого количества проектов по улучшению водоснабжения и качества воды.

А вот расположенный на западе Франции, в устье Луары, шестой по величине город Франции Нант (население 285 000 человек) получил звание «Зеленой столицы» за продвижение экологически чистых транспортных средств и успешное городское зонирование. Городские власти всячески

поощряют пользование общественным транспортом и велосипедами. Так, Нант стал первым французским городом, который сумел восстановить свои трамвайные сети. Расположенный в живописной долине Луары, которую пересекает множество небольших речушек, Нант успешно сочетает в своей структуре «зеленую» и «синюю» зону в интересах сохранения экологии и здоровья своих жителей.

63.Загрязнение окружающей среды. Альтернативные источники энергии.

агря н ни [1] (окружающей среды[2][3], природной среды[4][5][6], биосферы[7]) — это привнесение в окружающую среду

(природную среду[8], биосферу[9][10]) или возникновение в ней новых, обычно не характерных физических, химических или биологических агентов, или

превышение их естественного среднемноголетнего уровня в различных средах, приводящее к негативным воздействиям[3][6][10][11][12][13].

При определении основного субъекта выделяют антропогенное и естественное загрязнения[10][14]. Основными объектами являются — почвы, атмосфера и водоёмы[10]. Классификация по видам загрязнения базируется на четырёх составляющих: механическое, физическое, химическое и биологическое[14]. В то время при классификации по масштабу выделяют локальное, региональное и глобальное загрязнения[3].

Виды загрязнений

Биологическое — загрязнителем являются организмы, привнесение и размножение которых несёт нежелательный характер как для человека, так и для экосистем в целом. Проникновение может идти естественным путём, а в некоторых случаях является следствием деятельности человека. В качестве составной части выделяют микробиологическое

загрязнение[15].

Механическое — загрязнение химически и физически инертным мусором среды, которое, как правило, приводит к ухудшению

её качеств и оказывает влияние на обитающих в ней организмов. В

реальности механическое загрязнение идёт в совокупности с физикохимическим воздействием[16].

Физическое — загрязнитель приводит к изменению физических параметров среды, среди которых температурно-энергетический (тепловое загрязнение), волновой

(световое, шумовое,электромагнитное загрязнения), радиационный (радиоактивное загрязнение) и некоторые другие[17].

Химическое — загрязнитель приводит к изменению естественных химических свойств среды, выражаемое в повышении их концентрации,

либо к проникновению веществ, которые отсутствовали в среде раньше. Примером химического загрязнения является аэрозольное[18].

льт рнати ная н рг тика — совокупность перспективных способов получения, передачи и использования энергии, которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования при, как правило, низком риске причинения вреда окружающей среде.

льт рнати ный источник н ргии является возобновляемым ресурсом, он заменяет собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, добываемом природном газе и угле, которые при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, способствующий росту парникового эффекта и глобальному потеплению. Причина поиска альтернативных источников энергии — потребность получать её из энергии возобновляемых или практически неисчерпаемых природных ресурсов и явлений. Во внимание может браться также экологичность и экономичность.

Ветроэнергетика

Автономные ветрогенераторы

Ветрогенераторы, работающие параллельно с сетью

Биотопливо

Жидкое: Биодизель, биоэтанол.

Твёрдое: древесные отходы и биомасса (щепа, гранулы (топливные пеллеты) из древесины, лузги, соломы и т. п., топливные брикеты)

Газообразное: биогаз, синтез-газ.

Гелиоэнергетика

Солнечные электростанции(СЭС) работают более чем в 80 странах.

Солнечный коллектор, в том числе Солнечный водонагреватель, используется как для нагрева воды для отопления, так и для производства электроэнергии.

Фотоэлектрические элементы

Альтернативная гидроэнергетика

Приливные электростанции (ПЭС)

Волновые электростанции

Мини и микро ГЭС (устанавливаются в основном на малых реках)

Водопадные электростанции

Соседние файлы в предмете Биология