Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алена. Диплом 6.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
252.42 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Кемеровский государственный университет культуры и искусств

социально-культурных технологий

Кафедра музейного дела

«Патриотическое воспитание   обучающихся   средствами

  школьного музея»

дипломная работа

Исполнитель: Басалаева Алёна Александровна

студентка группы МД-111_____

Научный руководитель: Ковешникова Е. А.

канд. ист. наук., доцент_________

Кемерово 2015

Содержание

Введение……………………………………………………………………………....3

Глава I. Теоретические основы музейной деятельности в школе…………………….

1.1. Педагогические функции музея образовательного учреждения…………………..

1.2. Педагогические подходы в деятельности школьного музея…………………….

Глава II. Характеристика условий патриотического воспитание

обучающихся   средствами школьного музея………………………………………….

2.1. Условия эффективного использования средств школьного музей

в воспитании патриотизма у обучающихся ……………………………………………..

2.2. Характеристика деятельности Музея боевой славы 2-ой Гвардейской армии в образовательном учреждении МБОУ лицей №89……………………………………….

Заключение…………………………………………………………………………………

Глоссарий…………………………………………………………………………………..

Список литературы………………………………………………………………………..

Введение

Актуальность темы дипломной работы «Патриотическое воспитание младших школьников средствами школьного музея» определена тем, что в настоящее время, одним из острых вопросов является вопрос патриотического воспитания современной молодежи.

На современном этапе развития нашего общества формирование патриотизма выступает как одно из условий дальнейшего общественного прогресса. В связи с этим перед обществом ставится задача подготовки гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей.

События последнего времени подтвердили, что социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам.

На протяжении всей истории человечества патриотическая проблематика привлекала большое внимание мыслителей-философов, ученых, политических деятелей, педагогов.

Патриотизм призван придать новый импульс духовному оздоровлению народа, формированию в России гражданской ответственности, духовности, формирования у граждан позитивных ценностей и качеств, он напрямую согласуется с общегосударственными задачами страны по укреплению Отечества, по обеспечению его жизненно важных интересов и устойчивого развития. Являясь важным аспектом духовной жизни современной России, патриотизм связан с историческим прошлым, обращение к которому не только позволяет понять корни этого исторического феномена, но и дает возможность прогнозировать направление его развития.

Патриотическое воспитание должно быть плановым, системным, постоянным и одним из приоритетным направлений в государственной политике России в области образования.

Система патриотического воспитания призвана обеспечивать целенаправленное формирование у граждан активной позиции, способствовать всемерному включению их в решение общегосударственных задач, создавать условия для развития у них государственного мышления, привычки действовать в соответствии с национальными интересами России.

Она должна подготовить молодежь и побудить представителей других поколений к такому характеру активной деятельности, в которой знания и жизненный опыт соединяются с позицией гражданского долга и сопричастностью с судьбой Родины, личные интересы - с общественными.

Быть патриотом – естественная потребность людей, удовлетворение которой выступает как условие их материального и духовного развития, утверждения гуманистического образа жизни, осознание своей исторической культурной, национальной и духовной принадлежности к Родине и понимание демократических перспектив ее развития в современном мире.

В «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации» констатируется, что воспитательный потенциал российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма резко снизился, поэтому «патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, формированию в России единого гражданского общества»1. Следовательно, духовное оздоровление всего народа связано, прежде всего, с патриотическим воспитанием подрастающих поколений.

Неоднозначность патриотизма как духовного феномена и как нравственного качества, приобретаемого человеком в процессе патриотического воспитания, показывает его значимость и сложность.

Анализ литературы показал, что одной из форм работы по патриотическому воспитанию школьников является школьный музей.

Школьный музей призван способствовать формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного обучения.

Таким образом цель дипломной работы изучение анализ музейной деятельности школьного музея как эффективного средства духовно-нравственного патриотического и гражданского обучающихся.

Объект исследования: патриотическое воспитание обучающихся.

Предмет исследования: педагогические условия использования средств музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников.

Гипотеза исследования: использование средств музейной педагогики в образовательном процессе школы, будет обеспечивать эффективное патриотическое воспитание ее учащихся, если:

1) есть взаимосвязь учебно-воспитательной работы школы и музееведческой деятельности школьного музея, направленной на патриотическое воспитание обучающихся, осуществляется в многообразных формах: проведение музейных уроков, экскурсий, внеклассных занятий в школьном музее;

2) создана музейная среда, включающая школьный музей со всеми экспозициями и кружковыми занятиями и при этом обучающиеся выступают как активные соучастники, и равноправные субъекты, совместной, музееведческой деятельности с взрослыми;

3) учебная и внеклассная деятельность обучающихся пополняется музееведческой информацией, ориентированной на формирование патриотических чувств, установок и патриотических качеств личности обучающегося;

Задачи исследования:

- описать педагогические функции музея образовательного учреждения;

- определить критерии патриотического воспитания школьников средствами

школьного музея;

- определить условия эффективного использования средств школьного музей в воспитании патриотизма у обучающихся;

- проанализировать деятельность «Школьного музея» в лицей № 89 направленную на формирование нравственно-патриотических качеств обучающихся

Теоретическую основу исследования составили работы Б.А. Столярова, Л.М. Шляхтиной, C.B. Фокина, Т.Ю. Юреневой, рассматривающие условия и средства музейной педагогики в патриотическом воспитании молодежи.

Методы исследования: теоретические методы: анализ специальной и методической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы: анализ документов, деятельности музея.

База исследования Музей боевой славы 2-ой Гвардейской армии образовательном учреждении МБОУ «Лицей № 89» г. Кемерово

Структура дипломной работы: введение, две главы заключение, библиографического списка, включающего источников, приложений

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]