Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен по истории искусств 1 курс / 9 внутр и внеш полит Ивана 4

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
12.47 Кб
Скачать

Внешняя и внутренняя политика Ивана Грозного характеризуется как весьма прогрессивная. Как известно, в то время Россия была в условиях постоянных сражений с Литвой и Польшей. Кроме того, внутри страны время от времени происходили народные волнения, восстания. Государству была необходима крепкая армия. В 1550 году было сформировано Стрелецкое войско. Оно являло собой мощную силу, оказывающую поддержку власти государства. Первый Военный Устав был выпущен в 1556 году. В результате военной реформы, на исходе 16 века русская армия насчитывала больше 100 тысяч солдат. Преобразования Ивана Грозного значительно укрепили военную позицию государства.

Внешняя политика Ивана Грозного проводилась по трем главным направлениям. В первую очередь царь боролся за путь к Балтийскому морю на западе. На Востоке шла борьба с Астраханским и Казанским ханством. На юге же Иван Грозный отстаивал границы и защищал русскую территорию от вторжения крымских татар.

Внутренняя политика Ивана Грозного сводилась к двум событиям - проведению реформ и политике опричнины. Отсталость России от Европы и засилье боярской аристократии, вызвали к жизни реформы Ивана Грозного. Идеологом дворянства и реформ выступил Пересветов И.С., а инструментом реформ стала Избранная рада.

Страна была разделена на две части: опричнину и земщину. В опричнину Иван IV включил наиболее важные земли. В нее вошли поморские города, города с большими посадами и важные в стратегическом положении, а также наиболее экономически развитые районы страны. В этих землях поселились дворяне, входившие в опричное войско. Его состав был вначале определен в тысячу человек.

Реформы Ивана Грозного:

1. Земская реформа (1550)

2. Увеличение в 3 раза численности боярской думы

3. "Испомещение" "избранной тысячи" (ОК 1550)

4. Заменена дворцов и казны приказами

5. Составление Дворцовой тетради - полного списка членов Государева двора (ок.4 тыс.человек; 1552)

6. Сокращение местничества и прекращение кормлений

7. Принятие нового "Судебника"

8. Военная реформа: введение стрелецкого войска и казачества.