Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен по истории искусств 1 курс / 20 движение декабристов, славянофилы, западники

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
15.82 Кб
Скачать

Движение декабристов стало первым революционным движением в России.

После победы над Наполеоном в России, наша армия продолжила боевой поход. В 1814 году мы вступили в Париж. Вся Европа восхитилась мощью и боевой выучкой русской армии. Многие россияне увидели, что простой народ в Европе живет лучше, чем в России. Нашлись талантливые люди, которые задумали переустроить Россию.

Было создано более 30 тайных обществ. Наиболее заметными среди них стали: Южное (руководил Пестель) и Северное (руководил Муравьев).

ПРИЧИНЫ движения декабристов:

-Влияние идей Просвещения и европейских революций (Франция, Испания, Греция, Италия и др.).

-Влияние идей просветителей России (Новиков, Радищев).

-Участие в заграничном походе и знакомство с жизнью в Европе.

-Жесткая внутренняя политика в России.

СУЩНОСТЬ: По подобию событий в Европе, совершить переворот силами армии без участия народа. Изменить форму правления, отменить крепостное право и дать личную свободу крестьянам.

ПРОГРАММЫ преобразований:

Северное общество: хотело создать конституционную монархию, парламент - «Народное вече», избирательное право по имущественному цензу, федеративное устройство России.

Южное общество: создать парламентскую республику во главе с Президентом, всеобщее избирательное право.

Они забыли, что революция во Франции унесла жизни более 900 тысяч крестьян, не считая других слоев населения. В результате к власти приходила то одна кучка богачей, то другая, но народ оставался в нищете. Декабристы думали о народе – неправда. Они хотели захватить власть, стать богаче и уничтожить всех, кто не согласен. Всем красивым словам цены нет, когда начинают лить кровь. Декабристы были наивны и плохо знали историю. Последующие в России революции показали, сколько зла и нищеты это приносит.

25 декабря 1825 – заблудшие солдаты и офицеры (ок. 3 тысяч) подняли восстание в Санкт-Петербурге. Генерал-губернатор Милорадович (герой войны с Наполеоном) говорил с ними, чтобы уберечь их от предательства. Но героя войны убил один из революционеров. Народ, смотревший с улиц города на происходящее, ничего не понимал. Восстание было подавлено: 5 человек повешены, более 280 сосланы в Сибирь.

ПРИЧИНЫ поражения: несогласованность действий, разница во взглядах на будущее России, малочисленность, оторванность от народа.

Теория официальной народности. Славянофилы и западники

Теория официальной народности – правительственная идеология, сформулированная в 1833 г. Министром народного просвещения графом С.С. Уваровым. Теория официальной народности основана на трех принципах: православие, самодержавие, народность. В этой теории преломлялись просветительские идеи о единении, добровольном союзе государя и народа, об отсутствии противоположных классов в русском обществе. Своеобразие заключалось в признании самодержавия как единственно возможной формы правления в России. Крепостное право рассматривалось как благо для народа и государства. Православие понималось как присущая русскому народу глубокая религиозность и приверженность христианству. Из этих доводов делался вывод о невозможности и ненужности коренных социальных изменений в России, о необходимости укрепления самодержавия и крепостного права.

На рубеже 30 - 40-х годов происходит заметное оживление идейной жизни русского общества. К этому времени уже четко обозначились такие течения и направления русской общественно-политической мысли, как охранительное, либерально-оппозиционное, и положено начало формированию революционно-демократического течения.

Идейным выражением охранительного направления была так называемая теория "официальной народности".

Славянофилы и западники:

Славянофилы (А. С. Хомяков, К. С. Аксаков, И. В. Киреевский) обосновывали идею о мессианской роли России в истории человеческой цивилизации. Они считали, что политическое устройство России должно базироваться на монархии. Основой духовности должно быть православие. Русскому народу присущи такие ценности, как соборность, коллективизм, общинность.

Западники (Т. Н. Грановский, К. Д. Кавелин, В. Г. Белинский, А. И. Герцен) придерживались идеи "европеизации" России. Россия должна смотреть на Запад как на образец. Она должна перенять западный экономический уклад, западные республиканские формы государственного устройства и западные духовные ценности.

Петрашевцы - участники тайной организации разночинской молодёжи во главе с Буташевичем-Петрашевским М.В. действовала в Петербурге с к.1844 до н.1849. В кружок входили чиновники, преподаватели гимназий, офицеры, литераторы, в частности Достоевский Ф.М., Салтыков-Щедрин М.Е., Плещеев А.Н, Майков А.Н. В общество входили Момбелли М.А., братья Дебу, Григорьев Н.П. и др. Кружок имел отделения в др.городах. Посещая общедоступные "пятницы" Петрашевского М.В., участники занимались самообразованием, теорией утопического социализма, а затем выступали за демократизацию политического строя, освобождение крестьян с землёй, готовили крестьянское восстание, имели типографию, выпускали агитационную литературу. Члены кружка исповедовали различные взгляды: от либеральных до радикально-революционных. Несмотря на значительную численность, общество петрашевцев оставалось именно кружком, где обсуждались литературные, философские вопросы.