Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03090001_Trudovoe_pravo.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
6.52 Mб
Скачать

49

1. Цели и задачи дисциплины

1.1. Цель, задачи дисциплины, ее место в подготовке бакалавра (с учетом требований ФГОС)

Трудовое право - одна из основополагающих дисциплин, изучаемых в рамках специальности "Юриспруденция". Изучение трудового права представляется насущной необходимостью для современного юриста. Трудовое право представляет собой одну из основных отраслей российского права. Исходя из этого, система дисциплины предполагает изучение и освоение обучающимися как основных категорий и конструкций трудового права, так и получение обучающимися глубоких знаний действующего законодательства в области правового регулирования социально-трудовых отношений, а также практики его применения.

Целью дисциплины является достижение всестороннего глубокого понимания обучающимися сущности российского трудового права, подготовка к практической деятельности высококвалифицированных специалистов.

Задачами дисциплины являются: дать представление о специфике социально-трудовых отношений, законодательстве РФ об их регулировании, об основных положениях нормативных документов, принятых в этой области, научить обучающихся их анализировать и применять в своей практической деятельности.

Предусмотренный Государственным образовательным стандартом ВПО объем материала позволяет изучить следующие вопросы:

- Социально-трудовые отношения и их правовое регулирование;

- Законодательство и иные нормативно-правовые акты России о регулировании социально-трудовых отношений;

- Правовой статус работника и работодателя;

- Особенности правоотношений, возникающих в сфере труда;

- Социальное партнерство в сфере труда;

- Трудовой договор – основания и порядок его заключения, изменения и прекращения;

- Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха;

- Правовое регулирование оплаты труда;

- Дисциплинарную ответственность работника;

- Материальную ответственность работника и работодателя;

- Охрану труда;

- Надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и норм об охране труда;

- Защиту трудовых прав;

- Разрешение трудовых споров.

    1. Требования к уровню усвоения дисциплины

Обучающийся должен знать: роль и место трудового права в регулировании отношений, складывающихся в сфере несамостоятельного труда; права и обязанности работников и работодателей; организационно-правовые формы осуществления социального партнерства; понятие и содержание трудового договора; порядок заключения, изменения и прекращения трудовых договоров; основы правового регулирования рабочего времени и времени отдыха; основы правового регулирования оплаты труда; основания и порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности; основания и порядок привлечения работников и работодателей к материальной ответственности; основы правового регулирования охраны труда; основные способы и формы защиты трудовых прав и интересов.

Обучающийся должен уметь: эффективно использовать нормативные документы, регулирующие социально-трудовые отношения; анализировать и решать юридические проблемы в сфере труда; составлять правовые документы, относящиеся к трудовой деятельности.

Обучающийся должен иметь представление: о месте и роли трудового права в системе права и о юридических механизмах регулирования социально-трудовых отношений.

У обучающегося должны быть сформированы следующие общекультурные компетенции (ОК) и профессиональные компетенции (ПК):

- обладает культурой поведения, готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-5);

- способен обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права (ПК-3);

- способность принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4);

- способен уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ПК-9);

- способность правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации (ПК-13);

- способность давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-16).

    1. Связь с другими дисциплинами Учебного плана

Перечень действующих и предшествующих дисциплин

Перечень последующих дисциплин, видов работ

Теория государства и права, конституционное право, административное право, римское право, гражданское право.

Право социального обеспечения.

  1. Содержание дисциплины, способы и методы учебной деятельности преподавателя

Методы обучения – система последовательных, взаимосвязанных действий, обеспечивающих усвоение содержания образования, развитие способностей обучающихся, овладение ими средствами самообразования и самообучения; обеспечивают цель обучения, способ усвоения и характер взаимодействия преподавателя и обучающегося; направлены на приобретение знаний, формирование умений, навыков, их закрепление и контроль.

Монологический (изложение теоретического материала в форме монолога)

М

Показательный (изложение материала с приемами показа)

П

Диалогический (изложение материала в форме беседы с вопросами и ответами)

Д

Эвристический (частично поисковый) (под руководством преподавателя обучающиеся рассуждают, решают возникающие вопросы, анализируют, обобщают, делают выводы и решают поставленную задачу)

Э

Проблемное изложение (преподаватель ставит проблему и раскрывает доказательно пути ее решения)

ПБ

Исследовательский (обучающиеся самостоятельно добывают знания в процессе разрешения проблемы, сравнивая различные варианты ее решения)

И

Программированный (организация аудиторной и самостоятельной работы обучающихся осуществляется в индивидуальном темпе и под контролем специальных технических средств)

ПГ

Объяснительно-иллюстрированный метод (монологическое и проблемное изложение материала сопровождается демонстрацией дидактического и наглядного материала)

О-И

Интерактивный метод «мозговой штурм»

Интерактивные методы, применяемые в процессе преподавания гражданского права связаны с активизацией мыслительной деятельности обучающихся путем постановки вопроса, имеющего несколько вариантов ответа.

Интерактивные методики предоставляют возможность тренинга профессиональных навыков.

МШ

Интерактивный метод «работа в малых группах»

Работа в малых группах предполагает решение определенных образовательных задач в рамках небольших групп с последующим обсуждением полученных результатов. Этот метод развивает навыки сотрудничества, достижения компромиссного решения, аналитические способности. Он предусматривает распределение в рамках группы ролей: ведущего (организатор работы группы), секретаря (записывает результаты обсуждения), докладчика (представляет результаты коллективного анализа проблемы). Смысл работы заключается не только в том, чтобы сформулировать решение какой-либо задачи, но и объективно оценить как свою работу, так и результаты работы других. Результаты работы групп оцениваются по выработанной заранее шкале баллов.

РМГ

Приведенные в таблице сокращения обозначения педагогических методов используются составителем Рабочей программы для заполнения п.п. 2.1., 2.2. и 2.3. в столбце «Методы».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]