Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-12-2015_18-55-58 / Социология Учебник.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

269

Тема 1. Объект изучения социологии и его особенности

План

§ 1. Объект изучения социологии и его особенности.

§ 2. Задачи социологии: поиск закономерностей или «понимание»?

§ 3. Предмет современной социологии.

Социология и другие науки об обществе.

§ 4. Структура современного социологического знания.

Функции социологии.

§ 1. Что изучает наука социология

Социология – это наука об обществе. Этот ее основной смысл выражает и термин «социология», образованный из сочетания латинского слова societas (общество) и греческого logos (учение). Также можно с полной уверенностью определить социологию как науку о коллективных формах жизни людей, о поведении людей в группах, общностях и организациях, образующих общество.Общество же как объект изученияобладает рядом особенностей.

Во-первых, общество изменчиво, что отличает его от природных явлений и процессов. Изменчивость вызвана тем, что люди создают формы своей социальной жизни. Коллективная, социальная жизнь существует не только у людей, но и у животных: муравьев, пчел, волков и т.д. Но социальная жизнь животных определяется инстинктами и поэтому не меняет своих форм. Муравейник сегодня живет по тем же "законам", что и тысячи лет назад. Человеческое же общество за такой период значительно изменилось. Каждое человеческое общество формируется в уникальных природных и исторических условиях, к которым люди должны приспособиться. Поэтому не существует одинаковых обществ, каждое отличается своеобразием. Черты же сходства между человеческими обществами объясняются единством биологической природы человека, сходством базовых человеческих потребностей. Так, во всех обществах существует семья, что обусловлено половой структурой человеческого рода, необходимостью продолжения рода. Однако формы семьи отличаются значительным многообразием. То же самое можно сказать и о других важных элементах социальной жизни: политическом устройстве, религии, производстве и др.

Во-вторых, общество обладает двойственной природой. С одной стороны, каждому конкретному человеку общество предстает как нечто внешнее, от него не зависящее, существующее само по себе. С другой стороны, именно люди своими ежедневными действиями и создают общество. Каждый из нас, выполняя определенную функцию, участвуя в тех или иных социальных процессах, реально поддерживает социальную реальность, участвует в ее "строительстве". Эта двойственность общества нашла отражение и в социологических теориях, среди которых можно выделить "объективистские" и "субъективистские" (часто два этих подхода называют социологическим реализмом и социологическим номинализмом). Представители первых считают, что общество – это объективная реальность, первичная по отношению к человеку, существующая согласно собственным законам. Представители субъективистского направления полагают, что общество не обладает самостоятельной реальностью и возникает как нечто производное от индивидуальной деятельности людей. Таким образом, общество "вторично" по отношению к конкретным людям - участникам социального взаимодействия. Лишь они существуют реально, общество же - всего лишь сумма их действий, и нет никаких особых "законов", управляющих жизнью общества как целого.

Соседние файлы в папке 03-12-2015_18-55-58