Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общ. и эксперем. психология.docx
Скачиваний:
582
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
604.25 Кб
Скачать

1.Предмет, задачи и особенности психологии как науки

Объектом психологии, как правило, являются носители тех явлений и про­цессов, которые она исследует.

Предметом - специфика формирования, развития и проявления этих феноменов. Но психология — это особая область знаний, в кото­рой, с одной стороны, много не укладывающегося в рамки обычных представлений (например, парапсихологические явления), а с дру­гой — своеобразные объекты: личность, группа, деятельность и пове­дение людей, поскольку именно в них проявляется психическое.

Задачами любой науки выступают основные направления ее иссле­дования и развития, а также те цели, которые ставит перед собой эта конкретная отрасль знаний, достигая определенных результатов.

Психология — достаточно молодая отрасль знаний. Она выделилась в самостоятельную научную дисциплину лишь в начале XIX в. и явля­ется чрезвычайно перспективной и в третьем тысячелетии, поскольку не только не исчерпала своих возможностей, но, более того, постоянно их расширяет, отвечая на запросы современного социального и эконо­мического прогресса, предполагающего совершенствование людей и их психики.

Психология — это наука о закономерностях возникновения, развития и про­явления психики и сознания человека.

Психика — свойство головного мозга, обеспечивающее человеку и животным способность отражать воздействия предметов и явлений окружающей дейст­вительности. Психика — это субъективный образ объективного мира, который возникает в процессе взаимодействия человека с окружающей его средой и другими людьми.

Из вышеприведенного определения видно, что психика присуща не только человеку, следовательно, в психологии всегда учитывается об­щность психики животных и человека. Психика многообразна в своих формах и проявлениях.

Психика человека, во-первых, включает в себя все сознатель­ное, т. е. его ощущения и восприятия, внимание и память, представле­ния и воображение, память и мышление, чувства и переживания, об­щение и поведение, мотивы и намерения — все то, что составляет его субъективный и полностью контролируемый внутренний мир, кото­рый проявляется в действиях и поступках, во взаимоотношениях и взаимодействии с другими людьми. В целом сознание человека — выс­ший этап развития психики и продукт общественно-исторического раз­вития людей, результат их всестороннего совершенствования в процес­се труда.

Во-вторых, психология изучает такие явления, как бессознатель­ное, личность, деятельность и поведение.

Бессознательное представляет собой форму отражения действитель­ности, в ходе которого человеком не осознаются его источники, а отра­жаемая реальность сливается с его переживаниями.

В то же время психологическая наука рассматривает каждого чело­века как самостоятельную личность, которой присущи определенные индивидуальные и социально-психологические особенности и кото­рая занимается конкретной деятельностью. Последняя представляет собой совокупность действий человека, направленных на удовлетво­рение его потребностей и интересов. В свою очередь поведение — это внешние проявления психической активности человека, его непосред­ственные поступки и действия.

Основной задачей психологии как науки является изучение объек­тивных закономерностей формирования, развития и проявления пси­хических явлений и процессов как отражения непосредственных воз­действий объективной действительности и взаимодействия людей.

При этом психология ставит перед собой и ряд других задач:

1) изучать качественные (структурные) особенности психических явлений и процессов, что имеет не только теоретическое, но и боль­шое практическое значение;

2) анализировать становление и развитие психических явлений и процессов в связи с детерминированностью психики объектив­ными условиями жизни и деятельности людей;

3) исследовать физиологические механизмы, лежащие в основе пси­хических явлений, поскольку без их знания невозможно правильПсихология и педагогика

но овладеть практическими средствами их формирования и раз­вития;

4) содействовать планомерному внедрению научных знаний и пред­ставлений психологической науки в практику жизни и деятельно­сти людей, их взаимодействия и взаимопонимания (разработка научных и практических методик обучения и воспитания, рацио­нализация процесса труда в различных видах деятельности лю­дей).