Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
210700 230100 Физика_СР_ДКР _1-4_2013_Ильиных Н.И..docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
294.41 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

ФГОБУ ВПО «Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики»

Уральский технический институт связи и информатики (филиал)

Н.И.Ильиных

ФИЗИКА

Методические указания к самостоятельной работе и индивидуальные задания

по выполнению домашних контрольных работ №№ 1 - 4

для студентов заочной формы обучения на базе среднего (полного) общего образования и среднего профессионального образования направлений подготовки: 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», 230100 «Информатика и вычислительная техника»

Квалификация (степень) выпускника «Бакалавр»

Екатеринбург

2013

ББК 22.3

УДК 53

Рецензент: доцент кафедры ИСиТ, к.ф.-м.н. Кондратьев В.П.

Ильиных Н.И. Физика: Методические указания к самостоятельной работе и индивидуальные задания по выполнению домашних контрольных работ №№ 1-4/ Н.И. Ильиных. - Екатеринбург: УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ», 2013 г. - 56 с.

Методические указания предназначены для студентов технических специальностей заочной формы обучения, изучающих курс физики, содержат программу курса «Физика», методические указания по выполнению домашних контрольных работ, варианты индивидуальных контрольных работ №№1-4 и задачи для самостоятельного решения.

Рекомендовано НМС УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» в качестве методических указаний к самостоятельной работе и индивидуальных заданий по выполнению домашних контрольных работ №№ 1 - 4 для студентов заочной формы обучения на базе среднего (полного) общего образования и среднего профессионального образования направлений подготовки: 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», 230100 «Информатика и вычислительная техника».

БК 22.3

УДК 53

Кафедра высшей математики и физики

 УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ», 2012

Содержание

Введение………………………………..………………………………...4

Общие методические указания к решению задач

и выполнению домашних контрольных работ

для студентов заочной формы обучения………………………….…...5

Содержание программного материала

для подготовки к экзамену ……………………………………….……7

Варианты заданий для контрольной работы № 1 ………………….…14

Варианты заданий для контрольной работы № 2…………………..…22

Варианты заданий для контрольной работы № 3 ………………….…32

Варианты заданий для контрольной работы № 4…………………..…41

Список литературы ……………………………………………………..48

Приложения ……………………………………………………………..51

Введение

Особенностью современного подхода к обучению в высшей школе является повышение роли самостоятельной работы студентов в течение семестра при существенном сокращении количества аудиторных занятий. Поэтому основным методом изучения различных дисциплин для студента, обучающегося по заочной форме обучения и не имеющего возможности ежедневно встречаться с преподавателями, является систематическая работа с литературой.

Изучение курса физики для студентов технических специальностей имеет особое значение, поскольку физика лежит в основе всех наук о природе, является фундаментом естествознания. Успехи физики существенно влияют на научно-технический прогресс: фундаментальные законы природы, установленные физикой, постоянно используются в науке и технике. Знание физики будущим инженерам необходимо для формирования научного мировоззрения и научного образа мышления, осознанного изучения общеинженерных и специальных дисциплин, умения видеть естественно - научное содержание проблем, возникающих в практической деятельности специалиста.

Цель данных методических указаний - оказать помощь студенту заочной формы обучения в изучении курса «Физика» и выполнении домашних контрольных работ. При создании методических указаний авторы руководствовались действующей программой курса «Физика».

Методические указания содержат программу курса «Физика», методические указания по выполнению домашней контрольной работы, варианты заданий и задачи для индивидуальных контрольных работ, приложения.