Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические Экономика отрасли 2013.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
202.57 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

ФГОБУ ВПО «Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики»

Уральский технический институт связи и информатики (филиал)

О.Л. Данченко, л.Н. Евдакова экономика отрасли

Методические указания по выполнению практических работ

для студентов очной формы обучения

на базе среднего (полного) общего образования для всех технических

специальностей и направлений

Екатеринбург,

2013

ББК 65.29-24

УДК 336.6

Рецензент: доцент кафедры экономики связи УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» к.т.н. Сапожников Г.Н.

Данченко О.Л., Евдакова Л.Н.

Экономика отрасли: Методические указания по выполнению практических работ /О.Л. Данченко, Л.Н. Евдакова. – Екатеринбург: УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ», 2013 - 39 с.

Методические указания по выполнению практических работ по дисциплине «Экономика отрасли» предназначены для студентов очной формы обучения на базе среднего (полного) общего образования, обучающихся по техническим специальностям и направлениям.

Методические указания содержат задания для выполнения практических работ в соответствии с рабочей программой дисциплины, список рекомендуемых источников.

Рекомендовано НМС УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» в качестве методических указаний по выполнению практических работ по дисциплине «Экономика отрасли» для студентов очной формы обучения на базе среднего (полного) общего образования, обучающихся по техническим специальностям и направлениям.

.

УДК 336.6

ББК 65.29-24

© Кафедра экономики связи

©УрТИСИ ФГОБУ ВПО СибГУТИ», 2013

Содержание

Пояснительная записка

4

Практическая работа 1

7

Практическая работа 2

13

Практическая работа 3

Практическая работа 4

Практическая работа 5

20

26

31

Литература

39

Пояснительная записка

Методические указания к проведению практических работ составлены в соответствии с рабочей программой и ГОС ВПО по специальностям и направлениям: 210406.65 «Сети связи и системы коммутации», 210404.65 «Многоканальные телекоммуникационные системы», 210401.65 «Физика и техника оптической связи»,210402.65 «Средства связи с подвижными объектами», 210405.65 «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», 230105.65 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», 210312.65 «Аудиовизуальная техника», 210400.62 «Телекоммуникации», 230100.62 «Информатика и вычислительная техника» по дисциплине «Экономика отрасли». Пособие предназначено для студентов, имеющих в качестве базовой подготовки среднее (полное) общее образование (С(П)ОО).

Проведение практических работ предусматривает закрепление теоретических знаний курса, получение необходимых навыков для: определения экономических показателей и методов их расчета; использования путей повышения эффективности деятельности организаций связи и повышения их конкурентоспособности; оценки достигнутого уровня качества предприятий отрасли связи.

Данные указания содержат перечень литературы, необходимой для подготовки к практическим работам, задания для выполнения, контрольные вопросы для защиты практической работы, а также в Приложении представлен материал для подготовки к занятиям.

Выполнение работ следует производить с необходимыми пояснениями, расчетами, приводить формулы и пояснять значения символов в них. В конце решения каждой задачи необходимо делать вывод и записывать его в форме ответа, в котором дается анализ полученных данных и предложения по их улучшению.

Практическая работа оформляется и сдаётся преподавателю для проверки. Защита практической работы проводится индивидуально – в устной форме. Вопросы для защиты представлены в содержании каждой практической работы. По результатам защиты выставляется оценка.

На проведение практических работ учебной программой предусмотрены часы. Количество часов на выполнение каждой работы, а также её тема указаны в таблице 1:

Таблица 1 – Перечень практических работ

№ п/п

Тематика практических занятий

Трудоемкость

(час.)

1

Планирование продукции предприятий связи

4

2

Организация труда и заработной платы в отрасли связи. Производительность труда: факторы и резервы роста

2

3

Показатели использования основных и оборотных производственных фондов. Расчет амортизационных отчислений и направления их использования

2

4

Планирование себестоимости

2

5

Оценка конечных результатов деятельности предприятия связи

4

Практические работы выполняются по вариантам, номер варианта соотвествует последней цифре номера зачетной книжки студента.