Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа дисциплины на 06.07.2012.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
308.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Юридический факультет

Кафедра конституционного, административного и финансового права

Конституционное правосудие

Программа учебной дисциплины для студентов 2-го курса очной формы обучения, 5 курса заочной и заочной сокращенной формы по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»)

Хабаровск 2012

ББК Х 3

Х 12

Конституционное правосудие: программа учебной дисциплины для студентов 2-го курса очной формы обучения, 5 курса заочной и заочной сокращенной формы по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») / сост. канд. юрид. наук, доцент кафедры конституционного, административного и финансового права А. В. Никитина. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2012. – 44 с.

Рецензент: зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» (Дальневосточный филиал), канд. юрид. наук Климова О.В.

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в

качестве методических указаний для студентов

 Хабаровская государственная академия экономики и права, 2012

Введение

В соответствии с учебным планом юридического факультета ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» студенты 2 курса очной формы обучения, 5 курса заочной и заочной сокращенной формы по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) бакалавр) изучают дисциплину «Конституционное правосудие». Необходимость преподавания указанной дисциплины основана на значительной роли Конституционного суда Российской Федерации как в государственно-правовом механизме, так и в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Проведение лекционных, семинарских и практических занятий позволит студентам углублённо изучить теоретические основы конституционного правосудия и конституционного контроля в Российской Федерации и зарубежных странах; деятельность Конституционного суда РФ как специализированного органа конституционного контроля в Российской Федерации, его состав, порядок формирования и компетенцию; конституционное судопроизводство как особый вид судопроизводства в Российской Федерации, его основные стадии; правовую природу решений и правовых позиций Конституционного суда РФ; особенности производства по отдельным категориям дел. Участие в семинарских занятиях будет способствовать формированию у студентов навыков самостоятельного изучения специальной литературы и нормативных правовых актов, анализа и обобщения материалов судебной практики. Выполнение практических заданий к семинарским занятиям в рамках значительного количества часов самостоятельной работы студентов призвано сформировать у студентов навыки самостоятельного решения конкретных практических задач, связанных с обращением в Конституционный суд РФ и деятельностью Конституционного суда РФ.

В результате изучения дисциплины «Конституционное правосудие» обучающийся должен:

знать понятие и особенности конституционного контроля, конституционного правосудия; содержание нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность Конституционного суда РФ и правовых позиций Конституционного суда РФ по вопросам его деятельности; особенности политико-правовой природы Конституционного суда РФ, его место в системе государственной власти; особенности статуса судьи Конституционного суда РФ; компетенцию, состав, структуру Конституционного суда РФ, организационные формы конституционного судопроизводства; специфику, принципы, стадии конституционного судопроизводства; особенности судопроизводства по отдельным, рассматриваемым Конституционным судом РФ, категориям дел; понятие, виды, особенности юридической силы решений и правовых позиций Конституционного суда РФ;

уметь: давать понятие следующим юридическими категориями: конституционное правосудие; конституционное судопроизводство; компетенция Конституционного суда РФ; правовая позиция Конституционного суда РФ; проводить различия между решениями и правовыми позициями Конституционного суда РФ по критериям, предложенным преподавателем; называть особенности правовой природы и статуса Конституционного суда РФ как органа государственной, в т.ч. судебной власти; особенности статуса судьи Конституционного суда РФ; называть требования, предъявляемые к обращению в Конституционный суд РФ; классифицировать данные требования по предложенным преподавателям критериям; определять подсудность и подведомственность дела Конституционному суду РФ на основе конкретных фабул дела; выявлять и называть поводы и основания рассмотрения дела в Конституционном суде РФ на основе конкретных ситуаций; давать квалифицированные консультации по вопросу обращения в Конституционный суд РФ на основе конкретных практических ситуаций;

владеть: терминологией конституционного судопроизводства; навыками анализа решений Конституционного суда РФ и выявления в них правовых позиций, определения правовых последствий конкретного решения и особенностей действия решения во времени, пространстве и по кругу лиц; навыками правильного составления и оформления жалоб, заявлений и ходатайств в Конституционный суд РФ на основе конкретных практических ситуаций; навыками разрешения коллизий нормативных правовых актов и Конституции РФ в государственно-правовой сфере на основе конкретных практических ситуаций; навыками оценки подготовленных жалоб на предмет соответствия требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном суде РФ».

Программа дисциплины «Конституционное правосудие» включает в себя 22 темы, позволяющих комплексно рассмотреть все вопросы, связанные с деятельностью Конституционного суда РФ. К каждой теме предлагается библиографический список источников, которые рекомендуются для её изучении. С данной литературой можно ознакомиться в библиотеке Юридического факультета ХГАЭП.

Для успешного освоения курса студентам необходимо обращаться к практике Конституционного суда РФ, решения которого официально опубликованы в официальных правовых изданиях – «Собрании законодательства РФ» и «Российской газете». Ознакомление с решениями возможно также и в справочных правовых системах «КонсультантПлюс» и «Гарант», а также на сайте Конституционного суда РФ http://www.ksrf.ru.

Настоящие методические указания составлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).