Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
баки кпзс 2015 с.з..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Юридический факультет

Кафедра конституционного, административного и финансового права

Конституционное (государственное) право зарубежных стран

Методические указания по изучению курса, планы семинарских занятий и практических заданий для студентов 2-го курса

очной формы обучения направления 40.03.01 - «Юриспруденция»

Хабаровск 2015

Предисловие

Предлагаемые планы семинарских занятий по дисциплине «Конституционное (государственное) право зарубежных стран» предназначены для студентов очной формы обучения по специальности «Юриспруденция», направления «Бакалавриат». Планы семинарских занятий подготовлены на основе учебной программы дисциплины в полном соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности 030900.62 - «Юриспруденция». Семинарские занятия на очном отделении предполагают углубленное изучение студентами основных теоретических положений конституционного права, получивших закрепление в конституциях зарубежных государств.

Конституционное (государственное) право зарубежных стран включает в себя Общую и Особенную части. В Общей части студентам предстоит повторить часть теоретического материала, усвоенного ими при изучении теории государства и права, а также конституционного права Российской Федерации. Например, таких понятий как: конституция, государство, общественные объединения, форма правления и др. Предполагается не только их повторение, но и углубленное изучение. Особенная часть предполагает осмысление основных институтов конституционного права значительного числа зарубежных государств: США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Японии, Швейцарии, Польши, Индии, КНР, КНДР.

Для подготовки к семинарских занятиям следует использовать литературу, которая размещена в учебной программе курса конституционное (государственное) право зарубежных стран. Там же располагаются вопросы для подготовки к зачету.

В соответствии с государственным образовательным стандартом студент должен знать: основные понятия «Конституционного права зарубежных стран» как отрасли, его метод, источники, иметь представление о правовых системах мира, выявлять их сходства и различия, знать историю возникновения и развития зарубежных государственно-правовых институтов, их современное состояние и тенденции развития, быть в курсе изменений в политических системах иностранных государств.

Кроме того студент должен уметь: определять конституции зарубежных стран по форме, содержанию, структуре и иным критериям; выявлять по текстам конституций зарубежных стран политический режим, форму правления, форму государственного устройства, основы местного управления и самоуправления, анализировать их сходства и отличия.

Вместе с тем в результате обучения по направлению «бакалавриат» студент должен владеть: юридической терминологией; навыками работы с правовыми актами; навыками: анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа правоприменительной практики; разрешения правовых проблем и коллизий; реализации норм материального и процессуального права; принятия необходимых мер защиты прав человека и гражданина.

Программа «конституционное (государственное) право зарубежных стран рассчитана на 72 часа. Преподавание осуществляется в форме чтения лекционного курса, проведения семинарских занятий, контроля за самостоятельной работой студентов. При систематической и качественной работе на семинарских занятиях по итогам изучения дисциплины студенты получают зачет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]