Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право Очное 2 курс 4 семестр.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
511.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и гражданского процессуального права

Учебно-методический комплекс Гражданское право

Методические указания по самостоятельной работе и

планы семинарских занятий для студентов 2-го курса

очной формы обучения по направлению подготовки

40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»)

4-й семестр

Хабаровск 2014

ББК Х 4

Х 12

Гражданское право : методические указания по самостоятельной работе и планы семинарских занятий для студентов 2-го курса очной формы обучения по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») 4-й семестр / сост. И. И. Бергеля, Н. Н. Дерюга, Н. В. Корнилова, А. В. Одинцов. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2014. – 96 с.

Рецензент Н.А. Ефремов,

начальник кафедры гражданско-правовых дисциплин

Хабаровского пограничного института ФСБ РФ, полковник юстиции, доцент

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве

методических указаний для студентов

Бергеля Ирина Игоревна

Дерюга Николай Николаевич

Корнилова Наталья Викторовна

Одинцов Анатолий Викторович

Учебно-методический комплекс Гражданское право

Методические указания по самостоятельной работе и

планы семинарских занятий для студентов 2-го курса

очной формы обучения по направлению подготовки

40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»)

4-й семестр

Редактор Е.Ю. Лаврентьева

Подписано к печати 27.02.2015 г. Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Печать цифровая. Усл. печ. л. 5,5. Уч.-изд. л. 4,0. Тираж 50 экз. Заказ №

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2014

Введение

Гражданское право – это сложная дисциплина, роль которой возрастает в современном юридическом образовании. Именно гражданское право с его богатейшим юридическим инструментарием позволит успешно усвоить сложные юридические категории, что является важным шагом в формировании будущего юриста. Занятия проводятся в форме лекций, семинарских и практических занятий, а также консультаций. На лекциях даются основы теоретических знаний по дисциплине, раскрываются наиболее сложные вопросы юридической науки и практики. Целью проведения семинарских занятий является приобретение практических навыков применения положений законодательства. Надлежащая подготовка к семинарским занятиям является залогом успешного освоения дисциплины «Гражданское право».

Прежде чем начать готовиться к семинарскому занятию, следует внимательно ознакомиться с программой дисциплины, определив место изучаемой темы в структуре предмета. По каждой теме, выносимой на семинарские занятия, даётся план для подготовки, которого необходимо придерживаться. Нужно ознакомиться с нормативно-правовыми актами, судебной практикой, а также дополнительной литературой, рекомендуемой к изучению. При подготовке к семинарскому занятию необходимо изучить положения Конституции РФ, действующих Семейного и Гражданского кодексов РФ, а также ранее действующих кодифицированных нормативно-правовых актов.

Следует отметить, что гражданское законодательство динамично, и ответы должны быть основаны прежде всего на положениях действующего законодательства. Поэтому при подготовке к семинарскому занятию следует тщательно изучать положения принятых нормативно-правовых актов. Для их отслеживания необходимо обращаться к таким изданиям, как «Собрание законодательства РФ», «Бюллетень федеральных органов исполнительной власти», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Вестник экономического правосудия в РФ» и другим, а также рекомендуется знакомиться с публикациями в юридических изданиях, таких как «Хозяйство и право», «Правоведение», «Российская юстиция», «Закон», использовать материалы, содержащиеся в информационно-правовых базах, в частности информационно-правовой системе «КонсультантПлюс».

При изучении литературы необходимо конспектировать содержание изучаемого источника для использования в своём выступлении. Необходимо знать дискуссионные вопросы изучаемой темы, точки зрения учёных различных школ на один и тот же вопрос, составить собственное мнение по исследуемому вопросу. По итогам изучения дисциплины «Гражданское право» студенты в 4-м семестре сдают экзамен.