Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
981_Nagornaya_zadachi_1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
899.58 Кб
Скачать

97

М инистерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Т.Д. Нагорная

Е.В. Бекетова

Бухгалтерская (финансовая) отчётность

Учебное пособие

Хабаровск 2010

ББК У 052

Н 16

Нагорная Т. Д. Бухгалтерская (финансовая) отчётность : учеб. пособие /

Т. Д. Нагорная, Е. В. Бекетова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2010. – 104 с.

Рецензенты:

Блажко И.В. канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерского учёта и аудита ДВГУПС

В. И. Приходько, главный бухгалтер Некоммерческого партнёрства «Дальневосточная региональная палата аудиторов»

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебного пособия для студентов

Настоящее учебное пособие разработано для того, чтобы студенты на основании представленных в учебном пособии хозяйственных ситуаций получить навыки составления бухгалтерского баланса, отчёта о прибылях и убытках, а также пояснений к бухгалтерскому балансу и отчёту о прибылях и убытках. Учебное пособие предназначено для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

© Нагорная Т. Д., Бекетова Е. В., 2010

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2010

Содержание

Введение

4

1. Указания по выполнению индивидуальной и самостоятельной работы

6

2. Практические задания по темам:

6

2.1 Бухгалтерский баланс (форма № 1)

6

2.2 ПБУ 18/02 «Учёт расчётов по налогу на прибыль организаций»

33

2.3 Отчёт о прибылях и убытках (форма № 2)

42

2.4 Приложения к бухгалтерскому балансу и отчёту о прибылях и убытках (форма № 3, форма № 4)

59

2.5 Сводная отчётность организаций

67

Библиографический список

Приложения

72

78

Ведение

В процессе функционирования организации возникает поток разнообразной информации об её деятельности. Наряду с внутренней, используемой для целей управления самой организацией, создаётся большой пласт внешней отчётной информации – статистической, налоговой, организационной, важное место в котором занимает бухгалтерская отчетность организации. Она является завершающим этапом учетного процесса.

В настоящее время состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчётности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, кроме кредитных и бюджетных организаций, регулируется Положением по бухгалтерскому учёту 4/99 «Бухгалтерская отчётность организации». В соответствии с данным нормативным документом бухгалтерская отчётность представляет единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельности, составляемую на основе данных бухгалтерского учёта.

В условиях рыночной экономики целью составления бухгалтерской финансовой отчётности является предоставление необходимой полезной информации всем потенциальным пользователям, заинтересованным в получении достоверных данных о финансовом положении и его изменениях, результатах хозяйственной деятельности организации, эффективности управления и степени ответственности руководителей.

Бухгалтерская отчётность представляет специальным образом разграфлённые таблицы, заполняемые на основе регистров синтетического и аналитического учёта. Используя сформированную в рамках бухгалтерского учёта и представленную в бухгалтерской отчётности информацию, пользователи отчётности вырабатывают тактику и стратегию финансового развития организации: оценивают возможные риски предпринимательской деятельности, изыскивают рычаги для повышения эффективности инвестиций, выбирают в финансовом отношении партнёров.

Формирование годовой бухгалтерской отчётности является сложным и ответственным этапом работы бухгалтерской службы каждой организации. В течение времени составление годового бухгалтерского отчёта бухгалтерскому персоналу предстоит выполнить значительный объём учётных работ.

В данном учебном пособии представлены хозяйственные ситуации, которые необходимо использовать студентам в ходе выполнения самостоятельной работы для составления бухгалтерской (финансовой) отчётности.