Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый Бойко Рожков.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
365.06 Кб
Скачать

Введение

Необходимость регламентации требований к качеству образования и уровню развития систем контроля за выполнением этих требований является важным принципом менеджмента. Требования к качеству образовательной услуги по каждой образовательной программе устанавливаются федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО).

Эти требования включают:

  1. Требования к результатам освоения основных образовательных программ, выполнение которых позволяет сформировать у выпускников общекультурные и профессиональные компетенции.

  2. Требования к структуре основных образовательных программ, предусматривающие изучение дисциплин гуманитарного, социального и экономического, математического и естественно-научного, профессионального циклов. Изучение дисциплин вышеназванных циклов формирует у выпускников знания, умения, навыки в соответствии с направлением (профилем) подготовки (специальности), способствует развитию аналитической, научно-исследовательской деятельности и других качеств.

Реализация требований ФГОС ВПО обеспечивает подготовку конкурентоспособного специалиста, легко адаптирующегося к требованиям рынка, умеющего грамотно использовать в жизни глубокие знания по избранной специальности, правильно ориентироваться в сложившейся экономической ситуации, проводить качественный анализ, определять тенденции, характеризующие общественное явление, и на основе этого принимать самостоятельные решения. Подготовка высококвалифицированных специалистов должна предусматривать сочетание творческой, научной и практической подготовки студентов и аспирантов.

Вопросы организации научно-исследовательской деятельности играют важную роль в подготовке высококвалифицированных выпускников. При этом научно-исследовательская деятельность направлена:

  • на глубокое изучение вопросов, связанных с написанием рефератов, отчётов по практике, курсовых, выпускных и научно-квалификацион-ных работ, повышение их практической значимости и качества подготовки специалистов, профессиональное становление будущих специалистов;

  • осознание необходимости и важности непрерывного образования на протяжении всей профессиональной деятельности и пополнения знаний, полученных в вузе и др.

Результатом научно-исследовательской деятельности является написание рефератов, курсовых работ, ВКР, которые показывают умение человека работать с литературными источниками, творчески осмысливать экономические и иные процессы, применять знания на практике и др. Любые работы, имеющие даже лишь простейшие элементы научности (рефераты и курсовые работы студентов), должны выполняться в соответствии с требованиями нормативных документов. Настоящее пособие может также использоваться аспирантами при написании научно-квалификационных работ (НКР) – диссертаций на соискание учёной степени кандидата соответствующих наук.

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с действующими нормативно-техническими документами и иными документами высшей школы РФ применительно к методике оценочных средств для итоговой государственной аттестации выпускников ХГАЭП. Оно предназначено для студентов и аспирантов всех образовательных программ и форм обучения при подготовке, написании и оформлении рефератов, курсовых работ, отчётов по практике, выпускных квалификационных работ и научно-квалификационных работ (диссертаций).

Настоящее пособие является откорректированным и дополненным вариантом учебно-методического пособия, подготовленного в 2009 году по решению учебно-методического совета ХГАЭП.

Законодательные и нормативные акты, использованные в настоящем пособии, датируются 01.09.2014 г.