Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc ОТКвП.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
729.09 Кб
Скачать

46

Министерство образования Российской Федерации

Хабаровская государственная академия экономики и права

Юридический факультет

Кафедра гуманитарных дисциплин

ЧЕЛОВЕК

В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОМ МИРЕ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Хабаровск 1998

Владимир Андреевич Уханов

Человек в информационно-техническом мире

Учебное пособие

Р № 020756 от 02.04.98 г.

Редактор Е.Ю.Лаврентьева

_____________________________________________________________

Подписано в печать ____________ . Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Печать офсетная. Усл.п.л. . Уч.-изд.л. . Тираж 300 экз.

Заказ № ________

__________________________________________________

680042, г.Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ.

Введение

Процесс информатизации общества, составляющий основу современ­ного этапа научно-технологической революции, формирует новый облик социального мира – информационно-техническую цивилизацию (ИТЦ). Радикально отличаясь от всех известных социальных систем, ИТЦ пред­ставляет собой закономерную ступень общественного прогресса, со­риен­тированного на переход человечества к общепланетарному, управляе­мому и устойчивому социоэкоразвитию. В странах, далеко продвинув­шихся по пути информатизации, производство вещества и энергии возло­жено на плечи «железных воротничков» – роботов и автоматов, а большин­ство трудоспособного населения имеет дело с нарастающими потоками инфор­мации, которая производится, перерабатывается и распространяется с по­мощью новейшей автоматизированной информационно-коммуника­тивной техники (АИКТ).

Происходящие в информатизируемых социальных системах глубокие перемены еще не получили полного освещения в обществоведческой лите­ратуре, хотя имеется насущная потребность в их всестороннем философ­ском и научном анализе. Об актуальности данной проблемы свидетельствует тот факт, что в соответствии с требованиями государственного образова­тельного стандарта в базовый курс философии введена в качестве обяза­тельной тема «Человек в информационно-техническом мире». Однако ее недостаточная разработанность и отсутствие соответствующего учебно-методического материала в значительной степени затрудняют ее изучение студентами. Это обстоятельство побудило автора к написанию учебного пособия, посвященного рассмотрению обозначенной темы с позиции социально-философского подхода. Автор надеется, что его работа в определенной мере устранит существующий пробел.

Следует подчеркнуть, что становление нового типа организации социума выдвигает перед философами и учеными чрезвычайно широкий круг вопросов, который не может быть охвачен в одном исследовании. Поэтому в учебном пособии внимание обращается прежде всего на те проблемы, которые выделяются своей актуальностью, обладают наибольшей теоретической и практической значимостью, а их рассмотрение необходимо для усвоения темы. К таковым, на наш взгляд, относятся следующие проблемы: природа и сущность социальной информации; специфика информационной техники и ее роль в обществе; особенности того типа общественного прогресса, который генерирует и стимулирует процесс информатизации; истоки, критерии, черты и перспективы информационно-технической цивилизации. В работе затрагивается ряд вопросов, вызывающих острый интерес у широкой общественности: способствует ли ИТЦ продвижению человека к своей высшей цели – свободной, творческой самореализации, не приведет ли компьютеризация и медиатизация общества к тотальному манипулированию сознанием и поведением людей; что может ИТЦ дать человеку и что – отнять у него.

Изучение этих проблем позволит сформировать более полное представление о механизме активизации сущностных сил человека, аргументированно объяснить причины ускорения темпа социального развития, уяснить взаимосвязь информационно-технических и личностных феноменов, соотнести специальные научно-технические задачи с масштабом гуманистических ценностей.

Учебное пособие разработано с учетом специфики преподавания философии на юридическом факультете и предназначено для студентов и аспирантов, а также для тех, кто интересуется данной проблематикой.