Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП методичка .doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
875.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и гражданского процессуального права

ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

Методические указания по самостоятельной работе, планы семинарских

и практических занятий для студентов 3-го курса очной формы обучения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

(квалификация (степень) «бакалавр») (5-й семестр),

для студентов 3-го курса очной формы обучения

по направлению подготовки 030501.65 «Юриспруденция»

(6-й семестр)

Хабаровск 2013

ББК Х 3

Х 12

Гражданское процессуальное право: методические указания по самостоятельной работе, планы семинарских и практических занятий для студентов 3-го курса очной формы обучения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») (5-й семестр), для студентов 3-го курса очной формы обучения по направлению подготовки 030501.65 «Юриспруденция» (6-й семестр) / сост. И. Р. Винаркевич, И. В. Орлова, Ю. А. Ионова – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2013. – 148 с.

Рецензент С. Г. Дырда, канд. юрид. наук, доцент кафедры

гражданского, предпринимательского

и транспортного права СГИ ФГБОУ «ДВГУПС»

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов очной формы обучения

Игорь Ремович Винаркевич

Ирина Витальевна Орлова

Юлия Андреевна Ионова

ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

Методические указания по самостоятельной работе и планы

семинарских и практических занятий для студентов 3-го курса очной

формы обучения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

(квалификация (степень) «бакалавр») (5-й семестр),

для студентов 3-го курса очной формы обучения по направлению

подготовки 030501.65 «Юриспруденция» (6-й семестр)

Редактор Г.С. Одинцова

____________________________________________________________________

Подписано в печать ______________ Формат 60x84/16 Бумага писчая.

Печать цифровая. Усл.п.л. . Уч.-изд. л. Тираж 50 экз.

Заказ ____________

____________________________________________________________________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2013

Содержание

Предисловие………………………………………….…………………………....4

Планы и задачи практических занятий ….………………………………….…...8

Список рекомендуемых нормативных правовых актов, актов высших

судебных органов и основной литературы…………………………………....137

Вопросы для самоподготовки………………………………………………......145

Предисловие

В соответствии с учебным планом ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» студенты 3-го курса очной формы обучения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») изучают дисциплину «Гражданское процессуальное право» в 5-м и 6-м семестрах. По итогам изучения первой части курса студенты сдают в конце 5-го семестра зачёт. Экзамен сдаётся в 6-м семестре по окончании изучения всего курса гражданского процессуального права. Студенты 3-го и 4-го курсов очной формы обучения по направлению подготовки 030501.65 «Юриспруденция» изучают дисциплину «Гражданское процессуальное право» в 6-м и 7-м семестрах. По итогам изучения первой части курса студенты сдают в конце 6-го семестра зачёт. Экзамен сдаётся в 7-м семестре по окончании изучения всего курса гражданского процессуального права.

Гражданское процессуальное право – одна из профилирующих дисциплин по учебному плану юридических вузов. Предметом изучения данной дисциплины являются нормы права, определяющие порядок защиты субъективных прав граждан, организаций и других субъектов права. Усвоение студентами правил судебной и иных форм защиты субъективных прав – необходимое условие формирования будущих судей, прокуроров, адвокатов, юрисконсультов, нотариусов и других юристов.

Основой для лучшего уяснения вопросов курса является знание положений общей теории права, таких как понятие права и отрасли права, сущность и принципы права, правовые нормы, их структура и источники; система права, реализация норм права, особенно путём их применения; правоотношения, их структура и основания возникновения.

Изучение гражданского процессуального права невозможно без знания таких дисциплин, как судоустройство, государственное, административное, гражданское, семейное, трудовое, корпоративное, земельное, финансовое и других отраслевых учебных дисциплин, поскольку в рамках перечисленных дисциплин изучаются, соответственно, такие вопросы, как принципы организации правосудия и прокуратуры, система государственных органов и органов местного самоуправления, формы защиты субъективных прав, содержание соответствующих правоотношений и их субъекты, основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений либо признания их отсутствия, порядок обжалования действий различных органов, должностных лиц и др. Поэтому при изучении гражданского процессуального права рекомендуется обращаться к соответствующим положениям общей теории и других отраслей права.

Основными видами учебных занятий являются лекции, семинарские и практические занятия, самостоятельная работа студентов.

На лекциях даются основы теоретических знаний по дисциплине, раскрываются сложные, дискуссионные вопросы юридической науки и практики.

На семинарах и практических занятиях выносятся на обсуждение и исследование вопросы, направленные на достижение задач дисциплины при условии надлежащей подготовки студентов к занятиям. Добросовестная подготовка студентов к занятию предполагает анализ вопросов плана семинарского (практического) занятия, изучение рекомендуемых нормативно-правовых актов, актов высших судебных органов, литературы, материалов судебной практики, подготовку обоснованных ответов на вопросы задач и практических заданий.

Задачи составлены на основе реальных судебных дел, опубликованной практики судов, использованы материалы практикумов, предназначенных для студентов юридических вузов.

Самостоятельная работа студентов – это процесс активного, целенаправленного приобретения студентом новых знаний и умений по дисциплине, осуществляемый при методическом руководстве, но без непосредственного или частичного участия преподавателя в специально отведённое для этого аудиторное или внеаудиторное время. Основными формами организации самостоятельной работы студентов являются:

а) аудиторная самостоятельная работа под руководством преподавателя – работа, выполняемая на практических, семинарских занятиях под непосредственным руководством, контролем преподавателя и по его заданию. Эта работа может заключаться в решении юридических казусов, заданных преподавателем непосредственно на практическом занятии, построении таблиц, проведении сравнительно-правового анализа норм права и другом. Ответы студентов всегда должны быть обоснованы ссылками на нормы права, акты высших судебных органов, подлежащие, по мнению студентов, применению в рассматриваемом случае. В связи с этим рекомендуется иметь на семинарах и практических занятиях нормативные правовые акты, акты высших судебных органов на бумажном или электронном носителе. С необходимыми нормативными правовыми актами также можно ознакомиться на официальных сайтах компаний «КонсультантПлюс» (http://www.consultant.ru), «ГАРАНТ» (http://www.garant.ru), Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru), Высшего Арбитражного Суда РФ (http://www.arbitr.ru), Верховного Суда РФ (http://www.vsrf.ru);

б) внеаудиторная самостоятельная работа под руководством преподавателя, в рамках которой преподаватель, с одной стороны, оказывает индивидуальные консультации по ходу выполнения самостоятельных заданий, а с другой стороны, осуществляет контроль и оценивает результаты этих индивидуальных заданий. Эта работа осуществляется студентом в ходе получения текущих консультаций по дисциплине, консультаций по вопросам подготовки выпускной квалификационной работы научной статьи, по выполнению индивидуальных заданий производственной или учебной практики и др.

До встречи с преподавателем на консультации студенту рекомендуется изучить теоретический и практический материал по интересующей теме, проанализировать выявленные проблемы теоретического и прикладного характера, осмыслить их, найти варианты решений, записать интересующие вопросы, предложения и обсудить их с преподавателем в ходе беседы;

в) внеаудиторная самостоятельная работа – работа, выполняемая вне аудитории по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия. Данная работа проводится студентом при подготовке к аудиторным занятиям и экзамену, изучении теоретического материала.

Качественное выполнение этой работы во многом зависит от посещения студентами лекционных занятий, следования рекомендациям преподавателей по вопросам изучения дисциплины. Необходимо помнить, что в действующее законодательство регулярно вносятся изменения и дополнения, отдельные нормативные правовые акты утрачивают силу. В связи с этим рекомендуется отслеживать данные изменения, обращаясь к информационным справочным правовым системам «КонсультантПлюс», «ГАРАНТ» и др.

Кроме непосредственного изучения нормативных правовых актов и актов высших судебных органов, весьма важно систематически знакомиться с судебной практикой, публикуемой в Бюллетене Верховного Суда РФ, в Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ, на официальных сайтах судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

При подготовке к семинарскому и практическому занятиям рекомендуется пользоваться нормативно-правовыми актами, актами высших судебных органов и литературой, перечень которых содержится в настоящих методических указаниях.

В соответствии с учебными планами и рабочими программами дисциплины «Гражданское процессуальное право» количество часов семинарских и практических занятий у студентов 3-го курса очной формы обучения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») (6-й семестр) и студентов 3-го курса очной формы обучения по направлению подготовки 030501.65 «Юриспруденция» распределяется следующим образом:

Номер

темы

Название темы

Количество часов

практических занятий

у студентов 3-го курса очной формы обучения по направлению подготовки 030900.62

Количество часов

практических занятий

у студентов 3-го курса очной формы обучения по направлению подготовки 030501.65

Тема 1.

Понятие гражданского процессуального права, его система, предмет и метод правового регулирования. Источники гражданского процессуального права

2 часа

2 часа

Тема 2.

Принципы гражданского процессуального права

2 часа

2 часа

Тема 3.

Гражданские процессуальные отношения и их субъекты

2 часа

2 часа

Тема 4.

Стороны в гражданском процессе

2 часа

2 часа

Тема 5.

Третьи лица в гражданском процессе

2 часа

2 часа

Тема 6.

Участие в гражданском процессе прокурора

2 часа

2 часа

Тема 7.

Участие в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права других лиц

Тема 8.

Представительство в суде

2 часа

2 часа

Тема 9.

Процессуальные сроки

2 часа

2 часа

Тема 10.

Судебные расходы. Судебные штрафы

Тема 11.

Подведомственность гражданских дел судам общей юрисдикции

2 часа

4 часа

Тема 12.

Подсудность гражданских дел судам общей юрисдикции

2 часа

2 часа

Тема 13.

Судебные доказательства и судебное доказывание

4 часа

4 часа

Тема 14.

Иск

2 часа

2 часа

Тема 15.

Возбуждение производства по делу

2 часа

2 часа

Тема 16.

Подготовка дела к судебному разбирательству. Назначение дела к судебному разбирательству. Судебные извещения и вызовы

2 часа

2 часа

Тема 17.

Судебное разбирательство

2 часа

2 часа

Тема 18.

Постановления суда первой инстанции

2 часа

2 часа

Тема 19.

Приказное производство

для самостоятельного изучения

для самостоятельного изучения

Тема 20.

Заочное производство

для самостоятельного изучения

для самостоятельного изучения