Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. рекомендации ИТЮД.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
202.75 Кб
Скачать

20

Методические рекомендации по изучению курса

«Информационные технологии в юридической деятельности»

Подготовил: доцент Бондарь К.М.

Примерная рабочая программа дисциплины

«Информационные технологии в юридической деятельности»

1. Цели освоения учебной дисциплины

1.1. Бакалавр готовится к следующим видам профессиональной деятельности: нормотворческая; правоприменительная; правоохранительная; экспертно-консультационная; педагогическая.

Дисциплина «Информационные технологии в юридической деятельности» направлена на формирование и развитие у будущих юристов умений и навыков работы с современными информационными технологиями, активно используемыми сегодня во всех видах юридической деятельности. Эффективность работы будущего юриста существенным образом будет зависеть от того, насколько быстро он будет способен адаптироваться к их стремительному развитию.

1.2. В результате изучения дисциплины «Информационные технологии в юридической деятельности» у студента должны быть сформированы следующие общекультурные компетенции:

способен понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-10);

владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-11);

способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-12);

Изучение дисциплины «Информационные технологии в юридической деятельности» наряду с другими дисциплинами способствует приобретению следующих общекультурных компетенций:

владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

обладает культурой поведения, готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-5);

а также профессиональной компетенции:

владеет навыками подготовки юридических документов (ПК-7).

В результате изучения дисциплины «Информационные технологии в юридической деятельности» студент должен

знать:

основные закономерности информационных процессов в правовой сфере, основы государственной политики в информационной сфере, методы и средства поиска, систематизации и обработки правовой информации;

уметь:

применять современные информационные технологии для поиска, систематизации и обработки правовой информации, оформления юридических документов и проведения статистического анализа информации;

владеть:

навыками сбора, систематизации и обработки информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности.

2. Место учебной дисциплины в структуре ооп

Дисциплина «Информационные технологии в юридической деятельности» относится к базовой части информационно-правового цикла ООП.

Студент, приступающий к изучению дисциплины «Информационные технологии в юридической деятельности» должен обладать базовой информационно-коммуникационной компетенцией учащегося, сформированной в результате изучения дисциплины «Информатики и информационные технологии», предусмотренной федеральной компонентой ГОС основного общего образования:

понимать смысл изучаемых информационных понятий, принципов и закономерностей;

уметь создавать простые информационные объекты, оперировать ими, оценивать числовые параметры информационных объектов и процессов, приводить примеры практического использования полученных знаний, осуществлять самостоятельный поиск учебной информации.

Освоение дисциплины «Информационные технологии в юридической деятельности» дает необходимые базовые знания для изучения других дисциплин информационно-правового цикла ФГОС ВПО (например, «Правовой информатики» и «Информационного права»), а также обеспечивает информационную поддержку дисциплин профессионального цикла ФГОС, выполнения курсовых работ, написания рефератов и выпускной квалификационной работы.