Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по логике на 100с.2006.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
653.82 Кб
Скачать

101

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Юридический факультет

Кафедра гуманитарных дисциплин

С.М. Марков практикум по логике

РЕКОМЕНДОВАНО

Дальневосточным региональным учебно-методическим центром (ДВ РУМЦ) в качестве учебного пособия для студентов специальности 030501 «Юриспруденция» вузов региона

Хабаровск 2006

ББК Ю 4

М 26

Марков С. М. Практикум по логике : учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2006. – 100 с.

Рецензенты зав.кафедрой философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета, д-р филос. наук, профессор Л.Е. Бляхер;

кафедра философии Дальневосточного государственного университета путей сообщения, д-р филос. наук, профессор В.В. Вальковская

Практикум по логике представляет собой сборник задач и упражнений по логике с примерными вариантами их решений.

Практикум по логике рекомендуется студентам юридических высших учебных заведений, а также тем, кто любит задачи, парадоксы, головоломки и кроссворды, то есть нестандартные интеллектуальные упражнения.

© С.М. Марков, 2006

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2006

Уважаемый студент!

На этом месте в учебных изданиях должно располагаться введение, но я рискнул отойти от общепринятого академического стиля и вместо предисловия обратиться к тебе с посланием. Да простит строгий редактор отклонение от нормы!

В твоих руках учебное пособие по логике, которую древние мыслители определяли как искусство правильного мышления.

Если ты хочешь овладеть приемами мышления и с пользой для себя применять их на практике, то должен знать, что лучший способ научиться логически корректно мыслить – это практика: «Опыт – вот учитель жизни вечной» (И. Гете). Знание теории логики значимо и весомо. Но сами по себе логические формулы и схемы безжизненны и мертвы. Живым источником для них выступают практические упражнения, в ходе выполнения которых ты, надеюсь, достигнешь самых высоких вершин знания законов мышления. Это учебное пособие будет служить тебе ариадновой нитью в лабиринте мыслительной деятельности. практикум по логике научит тебя точно мыслить и ясно излагать свои мысли, отличать правильные рассуждения от демагогии и софистики, определять ошибки в аргументации (доказательствах) и, самое главное, выработает у тебя привычку к интеллектуальной деятельности.

В отличие от многочисленных подобных изданий автор данного учебного пособия не ставил перед собой цель забросать учащегося наибольшим количеством упражнений. Студенческая жизнь и так сильно перегружена разнообразной информацией, важной и не очень. Ведь всякий мудрый человек, к коим относит себя преподаватель, считает, что его собственная мудрость – самая важная. Исходя из этой предпосылки, он и старается изо всех сил напичкать бедного студента количеством полезной информации, руководствуясь, разумеется, вполне гуманными нравственными установками: в будущей профессии все пригодится. Такой же логике следует в своих рассуждениях самый главный мудрый человек в образовании – составитель (т.е. законодатель!) учебных планов. Но, как говорит любимый друг студентов Гораций, «первое условие мудрости – освободиться от безрассудства».

В данном конкретном случае «освободиться от безрассудства» означает обратить внимание в первую очередь на логический стиль и интеллектуальную культуру мышления.

В нашем учебном пособии увеличение количества объема произошло за счет внедрения в практикум примеров и решений логических задач. Составляя сборник задач, автор на первом плане держал при себе мысль: «А как и каким образом их выполнит студент». Поэтому снабдил учебное пособие многочисленными вариантами решений предложенных заданий.

При выполнении их, дорогой студент, имей в виду, что логическая корректность основывается на самом элементарном sensus communis

(лат. – здравый смысл, рассудок), суть которого просто и доступно изложил русский философ П. Флоренский. Мыслить ясно и отчетливо – это значит под А разуметь А и ничего более, объяснять и доказывать это значит выходить за пределы А к не-А. Мыслить ясно и отчетливо – это значит стоять на А и не сбиваться с него к не-А (закон тождества), определять и доказывать – это значит идти от А к В, к тому, что не есть А (закон дискурсии или достаточного основания). Вот так, легко и просто, оказывается, можно изложить все теоретические основы логики.

Другое дело – выработать в себе привычку правильно и красиво мыслить или, как говорят знатоки, культуру мышления. Здесь потребуется образование в буквальном смысле этого слова, новый стиль мышления, базисом которого выступает логическая культура.

Образование, в отличие от диплома, есть нелегкий путь к вершинам знания. Разобраться и указать дорогу к самосовершенствованию пусть поможет тебе данный практикум.

Вглядываясь в текст содержания, имей в виду, что верстовые столбы (т.е. названия глав) выбраны отнюдь не случайно. Если тебя пугают «ловушки языка» пройди мимо, но вернись обратно после очередной темы. На самых трудных перевалах рекомендуем использовать приложение «Как решать задачи по логике». В общем, не спеши брать вершину.

Выбирая свой путь, помни: в логике нет таких задач, которые невозможно не решить. Проявляй творчество и самостоятельность. Дорога к знаниям – это твой путь, дорогой мой студент!

На самых трудных поворотах логических дорог вспомни старою поговорку: если есть вход, должен быть и выход. То же самое можно сказать о логических упражнениях: если есть задача, должно быть и ее решение.

«В мире нет таких вершин, что взять нельзя» (Вл. Высоцкий).