Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовный процесс - Метадичка.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

81

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Юридический факультет

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

(ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

Учебно-методический комплекс для студентов 2-го курса очной формы обучения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

(квалификация, степень «Бакалавр»)

Хабаровск 2013

ББК x 3

х 12

Учебно-методический комплекс для студентов 2-го курса очной формы обучения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

(квалификация, степень «Бакалавр»)

. / Сост. А.А. Облаков, А.А. Белавин. - Хабаровск: -Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2013. - 80 с.

Рецензент Мамошина Р.Н.,

начальник кафедры уголовного процесса

ДФЮИ МВД РФ

канд. юрид. наук, доцент

Утверждено издательско-библиотечным советом академии

в качестве методических указаний для студентов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2013

Введение

Уголовный процесс является профилирующей юридической и одновременно специальной учебной дисциплиной, которая призвана формировать специалиста в области правоохранительной деятельности. Глубокое знание студентами этой дисциплины является важным условием успешной деятельности, обеспечения строжайшего соблюдения законности.

Курс уголовного процесса предполагает глубокое изучение действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

В процессе изучения отдельных тем студенты должны:

- усвоить содержание уголовно-процессуальной деятельности правоохранительных органов, в первую очередь - органов внутренних дел;

- овладеть знаниями действующих норм российского уголовно-процессуального законодательства;

- выработать умение правильно применять уголовно-процессуальный закон, прежде всего в практической деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений;

На изучение дисциплины «Уголовный процесс» отводится 144 часа аудиторных занятий (из них 54 часа лекций, 90 часов семинарских занятий) в 5,6,7 семестрах.

Изучение общей части уголовного процесса в 4 семестре заканчивается зачетом, Изучение досудебных стадий уголовного процесса в 5 семестре заканчивается зачетом. Изучение всего курса завершается экзаменом. Настоящие планы и рекомендации охватывают так называемую общую часть уголовного процесса.

Подготовка студентов к аудиторным занятиям осуществляется путем ознакомления с методическими рекомендациями, и вопросами, выносимыми на обсуждение, изучения законодательства и теоретического материала, а также решения ситуационных задач.

Для оказания студентам постоянной квалифицированной помощи в овладении курсом уголовного процесса кафедрой проводятся индивидуальные и групповые консультации.

Студент, отсутствовавший на занятиях или получивший неудовлетворительную оценку, должен пройти индивидуальную консультацию преподавателя, восстановить пробелы в знаниях, составить конспекты вопросов темы и представить письменное решение задач (возможно написание реферата по указанию преподавателя).