Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АППОЧУП 2005.doc
Скачиваний:
618
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

298

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Ф.М. Абубакиров

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОБЩЕЙ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Учебное пособие

Рекомендовано Дальневосточным региональным

учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для

студентов специальности 021100 «Юриспруденция»

вузов региона

Хабаровск 2005

ББК Х 3

А 17

Абубакиров Ф. М. Актуальные проблемы применения Общей части уголовного права : учебное пособие. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2005. – 288 с.

Рецензенты:

А. В. Лужбин, судья Хабаровского краевого суда, канд. юрид. наук, доцент

И. В. Никитенко, заместитель начальника Дальневосточного юридического института МВД России, канд. юрид. наук, доцент

Учебное пособие отражает состояние уголовного законодательства и смежных отраслей права по состоянию на 1 июня 2005 г. и учитывает изменения и дополнения, внесенные в Уголовный кодекс РФ федераль­ными законами от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, № 169-ФЗ.

Учебное пособие предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей высших юридических учебных заведений, а также для использования работниками суда, прокуратуры, МВД России, органов следствия, дознания и юстиции.

Редактор Г.С. Одинцова

Подписано в печать 28.12.2005 г. Формат 60х84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.п.л. 16,7. Уч.- изд.л. 12,0 . Тираж 300 экз.

Заказ № 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Абубакиров Ф.М.

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2005

Введение

В условиях роста преступности и проявления ее крайних форм, таких как организованная преступность, терроризм, коррупция, похищение человека, возрастает значение юридической на­уки, которая призвана обеспечить безопасность человека, активно служить идее мира и вза­имопонимания между народами. Сейчас как никогда тре­буется усиление разработки актуальных проблем уголовного права с тем, чтобы более полно использовать уголовный закон в защиту конкретной личности, общества, мира и безопас­ности народов.

Необходимость изучения актуальных проблем Общей части уголовного права вызвана тем, что на долю нормативных предписаний Общей части Уголовного кодекса, согласно данным выборочных исследований, проведенных А.В. На­умовым, Т.В. Кленовой, И.Я. Кливером, М.С. Поройко, приходится от 14 до 30 % судебно-следственных ошибок1.

Изучение спецкурса «Актуальные проблемы применения Общей части уголовного права» в рамках специальности 021100 «Юриспруденция» вооружает будущих специалистов знаниями об уголовном законодательстве, навыками и умениями правильно его толковать и применять в целях охраны интересов личности, общества и государства от преступных посягательств, осуществлять профилактику преступлений. Материал пособия охватывает теорию уголовной политики и уго­ловного права, правоприменительную практику правоохранительных органов, а также мето­дику преподавания уголовного права.

Учебный курс подчинен следу­ющим задачам: дать углубленные знания теории уголовной политики и уголовного права, законодательства и практики его применения органами внутренних дел и другими правоохранитель­ными органами в сфере борьбы с преступностью; научить определять актуальные нерешенные теоретические и прикладные проблемы уголовно-правовой борьбы с преступностью; помочь овладеть методологией и методикой научных исследований проблем уголовно-правовой борьбы с преступностью; обучить методике преподавания уголовного права.

Необходимость подготовки спецкурса вызвана значительными изменениями, внесенными в уголовное законодательство в последние годы. Так, утратила силу такая форма множественности, как неоднократность; дополнен и расширен институт необходимой обороны; изменилась практика применения института соучастия; изменен порядок назначения наказания и освобождения от него и др.

Учебное пособие «Актуальные проблемы применения Общей части уголовного права» соответствует государственным образовательным стандартам по специальности 021100 «Юриспруденция» и рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов специальности 021100 «Юриспруденция»

вузов региона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]