Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
133.12 Кб
Скачать

ББК 9 (2) 42

Х 12

Менеджмент : методические указания по написанию курсовой работы для бакалаврантов 1-го курса направления 100700.62 «Торговое дело» / сост. М. В. Бурик. — Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2013. — 20 с.

Рецензент канд. экон. наук, доцент кафедры маркетинга и коммерции ТОГУ Н. А. Хальзова

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

Бурик Михаил Владимирович

МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания по написанию курсовой работы

для бакалаврантов 1-го курса направления 100700.62 «Торговое дело»

Редактор Г.С. Одинцова

Подписано в печать ______. Формат 60 х 84 / 16. Бумага писчая.

Печать цифровая. Усл. п.л. 1,25. Уч.‑изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Заказ № ________________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения о курсовой работе

Одной из форм самостоятельной работы бакалавранта является написание и защита курсовой работы. Курсовая работа по дисциплине «Менеджмент» является первой из цикла самостоятельно выполненных работ по проблематике реальных хозяйствующих субъектов. Аналитические и рекомендательные материалы, выполненные студентами в процессе выполнения курсовой работы могут быть впоследствии примерены как фрагменты последующих курсовых работ, так и часть будущей выпускной квалификационной работы.

Настоящие методические указания призваны помочь студенту в выборе темы курсовой работы, определении её структуры, а также ознакомить с процессами написания и защиты курсовой работы. Следует отметить, что вторая глава курсовой работы обязательно выполняется на примере предприятия, теоретических курсовых работ по дисциплине «Менеджмент» — не предусмотрено.

2. Выбор темы курсовой работы

Выбор темы курсовой работы осуществляется студентом не позднее чем через месяц после начала семестра у студентов очной формы обучения (неделя после начала учёбы у студентов заочной формы обучения).

На бланке установленной формы, имеющемся в библиотеке факультета, студент должен указать номер группы, фамилию и инициалы, выбранную тему курсовой работы и организацию, на примере которой будет выполняться исследование. Заполнив заявление в двух экземплярах, студент визирует выбор темы у преподавателя, который будет осуществлять проверку работы. Первый экземпляр заявления сдаётся преподавателю для включения в приказ по академии. Второй экземпляр заявления хранится у студента и вшивается вторым листом после титульного в готовую курсовую работу перед сдачей её на проверку. Курсовые работы, не содержащие заявления с согласованной темой, не проверяются преподавателем и автоматически возвращаются на доработку.

Выбор темы курсовой работы является прерогативой студента, равно как и выбор организации, на материалах которой будет выполняться исследование. Обычно в качестве объекта исследования выступают торговые предприятия, предприятия сферы услуг или общественного питания, реже — промышленные предприятия, имеющие собственную систему сбыта продукции. Для выполнения курсовой работы бакалаврантам направления 100700.62 «Торговое дело» рекомендуются следующие темы (студент имеет право предложить преподавателю интересующую его тему курсовой работы, не включённую в данный список):

1. Основные функции менеджмента (на примере…).

2. Планирование как основная функция управления (на примере…).

3. Организация как основная функция управления (на примере…).

4. Мотивация как основная функция управления (на примере…).

5. Контроль как основная функция управления (на примере…).

6. Дополнительные функции менеджмента (на примере…).

7. Методы менеджмента (на примере…).

8. Экономические методы менеджмента (на примере…).

9. Административные методы менеджмента (на примере…).

10. Социально-психологические методы управления (на примере…).

11. Бизнес-планирование в менеджменте (на примере… ).

12. Проектирование структур управления (на примере… ).

13. Коммуникации в менеджменте (на примере… ).

14. Принятие управленческих решений (на примере…).

15. Эффективность менеджмента (на примере…).

16. Менеджмент в сфере торговли (на примере…).

17. Менеджмент в сфере услуг (на примере…).

18. Кадровый менеджмент (на примере…).

19. Производственный менеджмент (на примере…).

20. Финансовый менеджмент (на примере…).

21. Инновационный менеджмент (на примере…).

22. Маркетинг-менеджмент (на примере…).

23. Руководитель и его роль в процессе управления (на примере…).

24. Власть и лидерство: стили управления (на примере…).

3. Структура курсовой работы

Структура курсовой работы по дисциплине «Менеджмент» является унифицированной, список и содержание разделов будут общими для большинства тем курсовой работы. Ниже приведены основные разделы курсовой работы, указаны их объёмы и краткое содержание.

Титульный лист

Титульный лист может быть заполнен машинописью или от руки. Бланки титульных листов всегда в наличие в библиотеке факультета. Объём данного раздела составляет ровно одну страницу.

Содержание

В данном разделе приведена структура исследования (главы и параграфы) и дана нумерация страниц начала каждого раздела курсовой работы. Объём данного раздела составляет ровно одну страницу.

Введение

Данный раздел курсовой работы обычно выполняется после того, как студентом написаны в черновом варианте обе главы. Введение представляет собой самую сложную часть работы, так как именно в ней студент обосновывает выбор темы и определяет целевые установки. Типовое введение выдерживает объём в 1 – 2 страницы машинописного текста и обязательно отражает следующие элементы:

— Актуальность выбранной темы. Необходимо определить важность выбранной темы курсовой работы в теории и практике менеджмента — как в историческом ракурсе, так и на современном этапе. Актуальность должна быть подчёркнута современностью исследуемой проблемы.

— Объект и предмет исследования. Курсовая работа по дисциплине «Менеджмент» обязательно включает в себя анализ управленческих аспектов функционирования той или иной организации, поэтому объектом исследования может являться только реально существующая организация, в тексте введения следует отразить её организационно-правовую форму и название. Предметом исследования является непосредственная сторона менеджмента организации, связанная с темой исследования. Например, если студент выполняет курсовую работу на тему: «Управление персоналом» на базе материалов продуктового магазина ООО «Стрела», то объектом исследования будет ООО «Стрела», а предметом — кадровый менеджмент магазина ООО «Стрела».

— Цель и задачи работы. Следует помнить, что цель в работе бывает только одна и что она связана с улучшением отдельных процессов объекта исследования, отражённых в теме курсовой работы. Например, целью может быть совершенствование управления персоналом продуктового магазина ООО «Стрела». Цель должна быть краткой (не более десяти­­­­ — пятнадцати слов) и конкретной. Задачи работы представляют собой структурирование цели на отдельные направления. Количество задач в курсовой работе всегда равно количеству параграфов, поскольку каждый параграф курсовой работы решает конкретную задачу, в совокупности достигая общей цели исследования. Задачами могут быть, например, проведение классификации методов управления или анализ организационной структуры объекта исследования.

— Период и методы исследования. Любое исследование должно подразумевать не менее трёх точек среза исследования. Таким образом, период исследования может составлять три года, четыре квартала или двенадцать месяцев. Автор может использовать разнообразный инструментарий и комплекс методов, выбранных им из научных источников.

— База исследования. Данный элемент введения состоит из четырёх блоков. Во-первых, базой исследования являются разнообразные документы исследуемой организации (бухгалтерский баланс и приложения к нему, учредительные документы, внутренняя статистика и т.п.). Во-вторых, базой исследования являются теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей в области менеджмента. В-третьих, источником является любой элемент нормативно-правовой базы Российской Федерации (например, Гражданский и Трудовой кодексы, закон об акционерных обществах и т.д.). В-четвёртых, источниками являются статистические данные региональных и федеральных органов статистики, а также информация, собранная в сети Интернет. Следует указывать только те элементы каждого блока, которые в последующем нашли отражение в тексте работы.

— Практическая значимость работы. Здесь необходимо отметить те положительные моменты, которые приобретут при реализации рекомендаций автора работы исследуемая организация (например, сокращение расходов на оплату труда) и сам автор (как правило, это будет возможность проверки теоретических знаний на практическом материале).

— Структура работы. Автор указывает, из каких основных разделов состоит работа (например, введение, две главы, заключение, список источников и приложения), а также приводит её статистику (количество страниц, таблиц, рисунков, сносок на первоисточники, приложений).