Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТЛ лекция программные продукты.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
71.41 Кб
Скачать

Автоматизированная система управления складом E-SKLAD (окончание)

В системе реализованы следующие модули, в дополнение к ядру системы:

1. Модуль поддержки деятельности коммерческих складов выполняет функции создания и ведения контрактов между складом и владельцем товаров, определения методов расчета платежей, выставления счетов.

2. Модуль поддержки технологииштрих-кодирования обеспечивает распечатку меток, содержащих штрих-код, и идентификацию товара при помощи сканирования штрих-кодов во время выполнения основных складских операций.

3. Модуль поддержки радиочастотных терминалов обеспечивает использование радиочастотных терминалов при выполнении складских операций, что позволяет значительно увеличить эффективность работы персонала склада и сократить количество ошибок.

4. Модуль управления персоналом поддерживает автоматическое распределение заданий между рабочими склада, а также позволяет отслеживать суммарную и детализированную информацию о времени выполнения операций, объеме и весе товара, участвовавшего в операциях, выполненных каждым рабочим.

5. Модуль оптимизации начального размещения товаров на складе обеспечивает оптимальное положение запаса на складе сиспользованием фиксированного набора правил (соответствие параметров места хранения параметрам товара, привязка конкретных зон склада к типам товара и их владельцам, консолидация товара по типам и их владельцам, консолидация товара на неполных палеттах, предпочтительные зоны размещения, минимизация работы по размещению и оптимальное заполнение мест хранения).

6. Модуль контроля качества товара обеспечивает проверку качества товара как при его приеме на склад, так и в процессе хранения. В случае несоответствия производится списание или возврат товара поставщику.

7. Модуль автоматического пополнения зон отбора позволяет пользователю системы устанавливать «горячие зоны» (зоны отбора) для эффективного отбора товаров и обеспечивает автоматическое и по требованию оформление заданий на пополнение данных зон соответствующим товаром при установлении уровня товарных запасов ниже заданной нормы.

8. Модуль сортировки и упаковки отправляемого товара предоставляет возможность осуществлять консолидацию и упаковку товара во время его подготовки к отправке. Данный модуль также включает возможность предварительного планирования распределения товара по упаковкам и контейнерам.

9. Модуль топологии склада визуально задает физическое расположение различных зон, стеллажей и ячеек склада. Информация отопологии склада используется модулями управления персоналом и графического отображения состояния склада.

10. Модуль поддержки интерфейса EDI/XML позволяет системе E-SKLAD обмениваться документами с внешним программнымобеспечением (ЕRР-системами, системами документооборота и т. д.), используя стандарт электронного обмена данными EDI.

11. Модуль графического отображения состояния склада обеспечивает визуальное представление информации о распределении товара на складе по областям, зонам, типам товара и их владельцам, а также о степени загруженности ячеек склада.

12. Модуль оповещения пользователей позволяет отслеживать различные события, происходящие в системе, и уведомлять пользователей, подписавшихся на эти события, об их наступлении. Примерами таких событий являются изменение состояния заказа на поставку и отгрузку товара, установление уровня товарных запасов на складе (или в заданных ячейках) ниже заданной нормы.

13. Модуль «Внешний пользовательский интерфейс» предоставляет ХМL-интерфейс, позволяющий встраивать в wеb-сайты складских компаний возможность доступа для зарегистрированных клиентов к информации о состоянии склада.

14. Модуль планирования погрузки позволяет планировать последовательность погрузки товара в трейлеры, используя принцип LIFO (последним пришел – первым ушел).

3 Программа «трейд мастер»

Программа предназначена для автоматизации снабжения, продаж и управления складскими запасами в оптово-розничных торговых организациях. На рынке ее представляет компания «Ининг Бизнес Софт».

Гибкая система справочников позволяет легко настроить систему на структуру любой фирмы и про изводить любые изменения в структуре, отслеживая изменения законодательства.

Программа предлагает следующие возможности для учета товаров:

  • использование кода для облегчения поиска и ввода товаров; ·

  • возможность партионного учета товаров (размеры одежды, оттенки помады и т. д.);

  • раздельный учет собственного товара и товара на консигнации;

  • возможность привязки к товару четырех единиц меры (поставки, складского учета, оптовой и розничной торговли);

  • учет себестоимости по методам средних цен, плановых цен, методам FIFO, LIFO, последней поставки;

  • возможность учета тары;

  • возможность учетатоваров по секциям склада.

Основные модули и соответствующие им функции программы:

1. Модуль «Ценообразование» служит для формирования продажных и закупочных цен товаров, обеспечивает обновление цен, задание даты ввода цены в действие, сохранение более ранних цен в качестве архивных.

2. Модуль «Продажа» предназначен для проведения оптовой и розничной торговли. Модуль позволяет осуществлять продажу как своего товара, так и товара, находящегося на комиссии, с возможностью распределения по комитентам.

3. Модуль «Склад» совместно с другими модулями пакета позволяет выполнять до 99 типов складских операций (прием на склад, прием на консигнацию, коррекция склада, продажа, возврат от покупателя, передача в производство, инвентаризация и т. д.).

4. Модуль «Снабжение/Закупки» в комбинации с другими модулями пакета составляет целостную систему, оптимизирующую во времени процесс снабжения. За счет динамического отслеживания заявок на поставки планируется необходимый уровень денежных средств для оплаты поставок. Модуль контролирует все виды работы в цикле снабжения от момента формирования заявки до принятия товара и оплаты счета фактуры.

Наряду с вышеперечисленными модулями в пакете «Трейд Macтер» существуют модули финансового Направления: «Расчеты с Поставщиками», «Расчеты с покупателями», «Банк», «Касса». Каждый из них является самодостаточным и вместе с тем связан с другими. Имеется возможность задавать последовательность модулей для обеспечения корректности процедуры «закрытия периода» в связанных модулях.

В системе настраиваются число и продолжительность отчетных финансовых периодов, при этом создается удобная работа на границе смежных периодов и границе финансовых лет.

4 Система «095 лабаз»

Система разработана фирмой «095soft» в соответствии с архитектурой «клиент-сервер». В ней поддерживаются все виды товарных и финансовых операций, включая специальные. Она имеет мощную входную защиту и жесткое разделение внутреннего доступа, криптозащиту баз данных, обеспечивает обмен данными в режиме «удаленныйсклад», использует оригинальную систему маркетингового анализа.

1. Товар. Предусмотрено неограниченное количество наименований товаров, разбивка их на товарные группы и подгруппы, несколько видов упаковки для каждого товара, дополнительные характеристики товара: размер, цвет и т. д.

2. Цена. Предусмотрена индивидуальная шкала скидок для каждого товара, возможность использования плавающих и твердых рублевых цен, валютных цен (число валют не ограничено), автоматический пересчет цен при изменении курса, регулируемое округление рублевой цены.

3. Закупки/продажи. Предусмотрены учет операций в любых единицах измерения (штуки, упаковки, контейнеры), текущий контроль товарного кредита, контроль наличного количества, блокировка «перевыдачи», оперативная коррекция цен для текущей операции, фиксация неудовлетворенного спроса, любые системы скидок, предоплата, полная оплата, частичная реализация, жесткий контроль задолженностей по реализации, возможность погашения долгов по частям и на основе взаимозачетов, возврат товаров с реализации, автоматическое закрытие полностью оплаченной закладной, поддерживаются все виды товарно-финансовых документов: накладные обычные, товарные и товарно-транспортные, счета-фактуры, счета, платежные поручения, приходные и расходные ордера, акты передачи и списания.

4. Отчеты. Система содержит различные удобные формы отчетов, в которых отражается текущая и аналитическая информация: сравнительный анализ товаров по сбыту и прибыльности, детальный анализ спроса и сбыта по любому товару в динамике, анализ неудовлетворенного спроса, специальные виды товарного анализа, сравнительный анализ операций по складам и клиентам, детальный анализ спроса и сбыта по любому клиенту, анализ и сводка по реализационным задолженностям, складская карточка по любому товару, оборотная ведомость, динамика товародвижения.