Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_geografiyu.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
91.12 Кб
Скачать

Вопрос 1

Экономическая география — общественно-географическая наука, изучающая территориальную организацию экономической жизни общества.

Экономическая география подразделяется на общую, отраслевую (география промышленности, сельского хозяйства, транспорта, сферы обслуживания и т. д.), региональную экономическую географию и географию мирового хозяйстваОбъект — территориальные социально-экономические системы (экономические районы, территориально-производственные комплексы (ТПК), агломерации и др.). Территориальная организация общества — сочетание функционирующих территориально-общественных структур: расселение населения, территориальные структуры производства и природопользования (природа — население — хозяйство).

Предмет — хозяйственное разнообразие страны, районов, изучение пространственных различий в хозяйстве, различий от места к месту и т. д.

Методы:

Метод системного анализа – поэтапное изучение отдельных территориальных систем и отраслевых комплексов.

Балансовый метод – дает возможность выбирать правильные аналитические соотношения между отраслями

Программно-целевой – разрабатывает программы с учетом содержания отдельных задач и четких указаний источника их финансирования

Индивидуальный метод – определения специализации федеральных округов и эконом. эффективности развития отдельных производств.

Картографический метод – позволяет зримо ощутить особенности размещения хозяйства.

Сравнительно-статистический метод – позволяет представить динамику развития отраслей хозяйства региональных комплексов.

Вопрос 2

Население — совокупность людей, живущих на Земле (население Земли) или в пределах конкретной территории — континента, страны, области и т. д. Народонаселение непрерывно возобновляется в ходе воспроизводства.

Показатели, характеризующие население:

  • численностьи егодинамика

  • интенсивностьдемографических процессов:рождаемость,смертность,естественный прирост

  • расселение,плотность,урбанизация,миграция

  • возрастно-половой состав и семейное состояние

  • уровень образования

  • расовый,языковой,этническийирелигиозныйсостав

  • уровень социально-экономического развития, уровень жизни.

Воспроизводство населения — смена поколений в результате естественного движения населения. Воспроизводство населения определяется рождаемостью и смертностью. Считается, что для сохранения простого воспроизводства населения необходимо, чтобы на 100 супружеских пар приходилось 258 детей.

Численность населения — абсолютная моментная величина, отражающая количественные размеры общества, проживающего на определенной территории

Миграция населения  — перемещение людей из одного региона (страны, мира) в другой, в ряде случаев большими группами и на большие расстояния. Учёный О. Д. Воробьев считал, что миграция населения — это «любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учёбы или трудовой деятельности .

Люди, совершающие миграцию, называются мигрантами. Различаются внешние миграции (межконтинентальные, межгосударственные) и внутренние (внутри страны — между регионами, городами, сельскойместностьюи т. д.).

Лица, переселившиеся за пределы страны — эмигранты, переселившиеся в данную страну — иммигранты. Разница между численностью первых и вторых — миграционное сальдо, непосредственно влияющее на численность населения страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]