Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УМК_УП Особ ч 2015

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
631.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Юридический факультет

Кафедра уголовного права и криминологии

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Методические указания, планы семинарских и практических занятий для студентов 2-го и 3-го курсов очного обучения

по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр»)

Хабаровск 2015

ББК х3 х 12

Уголовное право. Особенная часть : методические указания, планы семинарских и практических занятий для студентов 2-го и 3-го курсов очного обучения по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр») / сост. д-р юрид. наук, доцент Е. Ю. Антонова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2015. – 60 с.

Рецензент начальник кафедры уголовного права и криминологии Дальневосточного юридического института МВД России кандидат юридических наук, доцент Кашапов Р. М.

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

Антонова Елена Юрьевна

Уголовное право Особенная часть

Методические указания, планы семинарских и практических занятий для студентов 2-го и 3-го курсов очного обучения по направлению подготовки

40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр»)

Редактор Г. С. Одинцова

Подписано в печать

Формат 60 x 84/16. Бумага писчая.

Печать цифровая. Усл.п .л.

. Уч.-изд. л. . Тираж 50 экз. Заказ №

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

©Е. Ю. Антонова, 2015

©Хабаровская государственная академия экономики и права, 2015

3

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Уголовное право – это фундаментальная отрасль права, которая объединяет правовые нормы, устанавливающие, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания, а также иные меры уголовно-правового характера применяются к лицам, их совершившим, определяющие основание уголовной ответственности и условия освобождения от уголовной ответственности или от наказания. Уголовное право состоит из Общей и Особенной частей.

В нормах Общей части регламентируются вопросы, относящиеся к таким основным понятиям и институтам уголовного права как уголовный закон, преступление, наказание, освобождение от уголовной ответственности и от наказания, уголовная ответственность несовершеннолетних, иные меры уголовноправового характера.

Особенная часть уголовного права включает в себя правовые нормы, которые определяют объективные и субъективные признаки конкретных видов преступлений, а также устанавливают наказания за их совершение.

Изучение дисциплины «Уголовное право» предполагает сочетание таких форм занятий, как лекция, семинарские и практические занятия, а также самостоятельная работа с научными и нормативными правовыми источниками.

Лекция является организующим началом работы студента. На лекциях излагается общая характеристика вопросов, раскрываются основные понятия и институты, предлагается обзор нормативных правовых и научных источников, даются рекомендации по изучению темы, задание на самостоятельную работу.

Семинарские занятия углубляют знания студентов, полученные на лекции, и способствуют самостоятельной работе с нормативным правовым материалом, опубликованной судебной практикой и юридической литературой. Кроме того, в процессе семинарских занятий студенты должны отработать навыки в умении использовать вопросы общего характера применительно к конкретному факту.

Студенты должны активно использовать учебную и научную литературу, нормативные правовые акты. Необходимо обратить внимание на имеющийся в данных методических материалах перечень нормативных правовых актов и список литературы. Обязательным условием детального изучения дисциплины является изучение студентами постановлений Пленума Верховного Суда РФ, определений судебных коллегий, постановлений Президиума Верховного Суда РФ, практики областных, краевых и других судов.

4

При подготовке к семинарским занятиям каждый студент должен:

изучить нормативные правовые акты;

изучить судебную практику;

изучить рекомендованную учебную литературу;

дополнить конспекты лекций;

изучить и законспектировать первоисточники по теме;

подготовить ответы на все вопросы семинара.

Юридический анализ составов преступлений рекомендуется давать в следующей последовательности:

1.Определить место анализируемого состава преступления в структуре Особенной части УК РФ.

2.Дать юридический анализ элементов основного состава преступления:

а) объектов – родового, видового, непосредственного, а также предмета преступления и потерпевшего (если они выступают обязательным или квалифицирующим признаком состава преступления);

б) объективной стороны. Раскрыть её обязательные признаки. Указать, в каком качестве выступают факультативные признаки объективной стороны данного состава. Определить вид состава по конструкции объективной стороны;

в) субъективной стороны. Определить форму и вид вины. Раскрыть содержание интеллектуального и волевого элементов вины в данном преступлении. Указать, в каком качестве в данном виде состава выступают мотив и цель;

г) субъекта преступления. Определить вид субъекта – общий или специальный. Указать общие признаки субъекта – возраст (какой), вменяемость. Раскрыть признаки специального субъекта.

3.Раскрыть содержание квалифицирующих признаков.

4.Отграничить анализируемый состав преступления от смежных.

При подготовке к практическому занятию студент должен решить, предложенные кафедрой упражнения и задачи (казусы). Решение упражнений и задач (казусов) призвано помочь студенту закрепить теоретические знания, приобрести практические навыки в применении уголовно-правовых норм, выработать самостоятельность в решении вопросов, возникающих в ходе правоприменительной деятельности.

Учитывая, что будущему юристу предстоит постоянное письменное изложение принимаемых решений, рекомендуется придерживаться письменной формы изложения своего мнения по каждому казусу.

Работа с казусами предполагает соблюдение ряда методических правил:

5

1)изучить соответствующие разделы и главы учебника по Общей и Особенной частям уголовного права, нормативный правовой материал, а также материалы опубликованной судебно-следственной практики, постановления Пленума Верховного Суда РФ (СССР; РСФСР);

2)уяснить суть казуса и сформулированных вопросов;

3)изложить в письменном виде решение казуса, которое должно содержать резолютивную и мотивировочную части.

Учебно-исследовательская работа студентов (УИРС) складывается из подго-

товки рефератов, докладов, сообщений; участия в викторинах и олимпиадах; обобщения судебной, следственной практики; проведения учебноисследовательских конференций.

Важную роль в подготовке квалифицированного юриста играет самостоятельная работа студента. Её основная цель заключается в развитии навыков работы с УК РФ, другими нормативными правовыми актами, постановлениями Пленума Верховного Суда РФ, учебной и научной литературой, практическими материалами (обзорами судебной практики). Самостоятельная работа имеет своей целью формирование у студентов глубоких теоретических знаний и привитие на этой основе прочных навыков и умений, необходимых им в профессиональной деятельности.

Основными задачами самостоятельной работы студента является закрепление теоретических знаний о принципах, категориях и положениях уголовного права, обучение студентов правильному ориентированию в действующем уголовном законодательстве, развитие способностей умело толковать и применять нормы уголовного права, квалифицировать преступления. Приоритетной задачей должно быть воспитание у студентов уважительного отношения к уголовному закону как средству защиты граждан, их прав, свобод и законных интересов, а также интересов общества и государства от преступных посягательств.

Самостоятельная работа должна носить ежедневный, целенаправленный характер. Несистематическая работа не даёт положительного эффекта. Только плановая самостоятельная работа приводит к выработке системного подхода к усвоению учебного материала изучаемых дисциплин и к повышению эффективности в решении вопросов практической деятельности.

В прочном усвоении изучаемого материала важное место принадлежит умению конспектировать. Запись лекций по каждому предмету рекомендуется вести

вотдельной тетради, оставляя широкие поля для последующих пометок. Огромное значение для студентов имеет умение записывать не слова, а мысли лектора

6

своими словами, что большинству обучающихся сделать, к сожалению, не удаётся. Попытки записывать каждую фразу, произнесённую лектором, приводят к тому, что студент иногда при самостоятельной работе над темой не может понять, что же он сам написал, конспектируя лекционный материал. Необходимо вести запись так, чтобы в период самостоятельной работы студент мог свободно восполнить пробелы, допущенные в процессе конспектирования лекции. Все неясные, непонятные положения и вопросы в прочитанной лекции студент должен уяснить в процессе проведения индивидуальных консультаций.

Студенту необходимо ознакомиться в библиотеке академии со всеми учебнометодическими материалами, подготовленными преподавателями кафедры уголовного права и криминологии. При необходимости законспектировать рекомендуемую литературу и нормативные правовые акты или сделать нужные выписки из рекомендованных преподавателями учебно-методических материалов для лучшего усвоения учебного материала в период самостоятельной работы.

К видам самостоятельной работы студентов относятся:

1)подготовка к семинарским и практическим занятиям по уголовному праву;

2)написание докладов, научных сообщений для выступления на семинарских занятиях по уголовному праву;

3)участие в научных студенческих конференциях.

Формами самостоятельной работы выступают:

1)работа с учебниками, текстами лекций, уголовным законом, комментариями к нему, монографической и другой научной литературой;

2)решение упражнений и задач (казусов); ответы на вопросы;

3)конспектирование.

Для глубокого усвоения дисциплины «Уголовное право» необходимо постоянно следить за всеми изменениями и дополнениями уголовного законодательства. Кроме того, при подготовке к занятиям кафедра рекомендует студентам знакомиться с материалами, публикуемыми в журналах: «Уголовное право», «Государство и право», «Правоведение», «Вестник Московского университета», «Российская юстиция», «Законность», «Следователь», «Российское правосудие», а также содержащимися в научных трудах. При этом рекомендованную научную и иную специальную литературу следует использовать, учитывая изменения в законодательстве и практике его применения, имевшие место после издания соответствующих научных трудов.

Нормативный материал можно найти в официальных источниках: «Российской газете», «Собрание законодательства Российской Федерации», «Парла-

7

ментской газете», а также на Официальном интернет-портале правовой информации: www.pravo.gov.ru. Правоприменительную практику студент может найти в «Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации», журналах «Российская юстиция», «Законность», специальных сборниках судебной практики.

Электронные источники информации

Гарант: информационно-правовой портал. URL: http://www.garant.ru/

Сайт компании «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/

Интернет-портал правовой информации. URL: www.pravo.gov.ru

Сайт Владивостокского центра исследования организованной преступности.

URL: http://www.crime.vl.ru/

Сайт Саратовского центра по исследованию проблем организованной пре-

ступности и коррупции. URL: http://sartraccc.ru/

Научная сеть: Криминологи. РФ. URL: http://www.crimpravo.ru/

Юридическая Россия: Федеральный правовой портал. URL: http://law.edu.ru/

Научная электронная библиотека. URL: http://elibrary.ru/

Университетская библиотека ONLINE. URL: http://www.biblioclub.ru/

Электронная библиотечная система «Book.ru». URL: http://www.book.ru

Электронная библиотечная система «Лань». URL: http://e.lanbook.com

Электронная библиотечная система «Znanium.com». URL: http://www.znanium.com

Электронная библиотечная система «Юрайт». URL: http://www.biblio-online.ru

Универсальная база данных East View (полнотекстовая база данных журналов по общественным и гуманитарным наукам). URL: http://www.ebiblioteka.ru

Электронная библиотека диссертаций российской государственной биб-

лиотеки (ЭБД РГБ). URL: http://diss.rsl.ru

Polpred.com (база данных полнотекстового обзора прессы и аналитики на русском языке по экономике и праву). URL: http://www.polpred.com

Официальный сайт. ФКУ Объединенная редакция ФСИН России (журналы «Преступление и наказание», «Ведомости УИС», газета «Казённый дом»). URL: http://orfsin.ru/index.html

Специфика юридической профессии такова, что общекультурные компетенции и профессиональные компетенции формируются в результате освоения всего курса уголовного права в сочетании с освоением других дисциплин программы и с практической профессиональной деятельностью юриста.

Освоение студентом какой-либо одной темы дисциплины не приведёт к устойчивому формированию ни одной из компетенций, указанных в государственном стандарте. Это лишь шаг в данном направлении.

8

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

 

 

 

В том числе

Кол-во часов

 

Тема

 

Всего

лекции

 

практич.

самост. рабо-

 

 

 

 

 

 

(семинар.)

ты студента

 

 

 

 

 

 

занятия

 

 

 

 

 

IV семестр

 

 

 

 

МОДУЛЬ 4. Особенная часть уголовного права. Основы квалификации преступления

17. Понятие, система, зна-

4

 

2

2

чение Особенной части уго-

 

 

 

 

 

ловного права. Основы ква-

 

 

 

 

 

лификации преступления

 

 

 

 

 

 

 

МОДУЛЬ 5. Преступления против личности

 

18.

Преступления

против

20

4

 

14

2

жизни и здоровья

 

 

 

 

 

 

19.

Преступления

против

10

2

 

6

2

свободы, чести и досто-

 

 

 

 

 

инства личности

 

 

 

 

 

 

20.

Преступления

против

10

2

 

6

2

половой неприкосновен-

 

 

 

 

 

ности и половой свободы

 

 

 

 

 

21. Преступления против кон-

7

1

 

4

2

ституционных прав и свобод

 

 

 

 

 

человека и гражданина

 

 

 

 

 

22. Преступления против се-

7

1

 

4

2

мьи и несовершеннолетних

 

 

 

 

 

Рубежный контроль(М.5)

6

 

4

2

 

 

МОДУЛЬ 6. Преступления в сфере экономики

 

23. Преступления против

14

4

 

8

2

собственности

 

 

 

 

 

 

24. Преступления в сфере

12

2

 

8

2

экономической деятельности

 

 

 

 

 

25. Преступления против

10

2

 

6

2

интересов службы коммер-

 

 

 

 

 

ческих и иных организациях

 

 

 

 

 

Рубежный контроль(М.6)

6

 

4

2

 

 

МОДУЛЬ 7. Преступления против военной службы.

 

 

Преступления против мира и безопасности человечества

 

26.

Преступления

против

4

 

2

2

военной службы

 

 

 

 

 

 

27.

Преступления про-

4

 

2

2

тив мира и безопасности

 

 

 

 

 

человечества

 

 

 

 

 

 

Рубежный контроль (М.7)

4

 

2

2

 

 

 

4

 

Зачет

4

 

Итого

 

122

18

 

72

32

9

 

 

 

 

 

 

В том числе

 

Кол-во часов

 

Тема

 

 

Всего

лекции

практич.

 

самост. рабо-

 

 

 

 

 

 

 

(семинар.)

 

ты студента

 

 

 

 

 

 

 

занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

V семестр

 

 

 

МОДУЛЬ 8. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка

28.

Преступления

 

против

12

4

6

 

2

общественной безопасности

 

 

 

 

 

29.

Преступления

 

против

8

2

4

 

2

здоровья населения и обще-

 

 

 

 

 

ственной нравственности

 

 

 

 

 

30.Экологическиепреступления

7

1

4

 

2

31.

Преступления

против

6

1

4

 

1

безопасности движения и

 

 

 

 

 

эксплуатации транспорта

 

 

 

 

 

32. Преступления в сфере

3

2

 

1

компьютерной информации

 

 

 

 

 

Рубежный контроль (М.7)

4

2

 

2

 

 

МОДУЛЬ 9. Преступления против государственной власти

 

33.

Преступления

про-

10

2

6

 

2

тив

основ

конституци-

 

 

 

 

 

онного строя и безопас-

 

 

 

 

 

ности государства

 

 

 

 

 

 

 

34.

Преступления

про-

14

4

8

 

2

тив

государственной

 

 

 

 

 

власти, интересов госу-

 

 

 

 

 

дарственной

службы и

 

 

 

 

 

службы в органах мест-

 

 

 

 

 

ного самоуправления

 

 

 

 

 

35.

Преступления

против

10

2

6

 

2

правосудия

 

 

 

 

 

 

 

 

36.

Преступления

против

10

2

6

 

2

порядка управления

 

 

 

 

 

 

Рубежный контроль (М.9)

6

4

 

2

Рубежный контроль (М.4–9)

4

2

 

2

 

 

 

 

 

36

Экзамен

 

36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

130

18

54

 

58

ВСЕГО

 

 

 

252

36

126

 

90

10

МОДУЛЬ 4. Особенной части уголовного права. Основы квалификации преступления

Тема 17. Понятие, система, значение Особенной части уголовного права. Основы квалификации преступления

Семинарское занятие (2 часа)

1.Понятие, система и значение Особенной части уголовного права.

2.Понятие квалификации преступления. Состав преступления как юридическая основа квалификации.

3.Квалификация неоконченной преступной деятельности, преступлений совершённых в соучастии и множественности преступлений.

4.Конкуренция уголовно-правовых норм и её виды.

Литература

Нормативные правовые акты

Уголовный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп.).

Учебная литература

Полный курс уголовного права : в 5 т. Т. II. Преступления против личности / под ред. А. И. Коробеева. – СПб. : Юрид. центр Пресс, 2008. (Раздел I. Особенная часть российского уголовного права. Теоретические основы квалификации преступлений).

Уголовное право. Особенная часть : учебник / под ред. И. В. Шишко. – М. : Проспект, 2012. (Глава XX. Понятие и система Особенной части уголовного права).

Уголовное право. Особенная часть : в 2 т. Т. 1. Преступления против личности. Преступления в сфере экономики / под ред. О. С. Капинус. – М. : Юрайт, 2015. (Глава 1. Общая характеристика Особенной части уголовного права) // ЭБС

«Юрайт». URL: http://www.biblio-online.ru

Дополнительная литература

Гаухман Л. Д. Квалификация преступлении: закон, теория, практика / Л. Д. Гаухман. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Юристь, 2003.

Иногамова-Хегай Л. В. Конкуренция норм уголовного права / Л. В. Инога- мова-Хегай. – М. : ИНФРА-М; КОНТРАКТ, 1999.

Кудрявцев В. Н. Общая теория квалификации преступлений / В. Н. Кудрявцев. – 2-е изд., пререраб. и доп. – М. : Юристь, 2003.

Куринов Б. А. Научные основы квалификации преступлений / Б. А. Куринов. –

М., 1984.

Назаренко Г. В. Теоретические основы квалификации преступлений / Г. В. Назаренко, А. И. Ситникова. – М., 2010.