Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы к теории по матану / 15. Несобственные интегралы второго рода

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
27.02 Кб
Скачать

Несобственные интегралы первого рода

Определение Предположим, что функция  задана на бесконечном промежутке вида и интегрируема на любом конечном отрезке  , где  . Таким образом, можно рассмотреть функцию, зависящую от верхнего предела, как от переменной:

Если эта функция имеет предел при  , то число  называется значением несобственного интеграла первого рода:

а сам определенный интеграл называется сходящимся. Если же предела не существует, то интеграл называется расходящимся и не имеет никакого числового значения.

Несобственные интегралы второго рода

Пусть на полуинтервале  задана функция  , интегрируемая на любом отрезке, принадлежащем данному интервалу, однако не интегрируемая на отрезке  . В точке  эта функция может быть вовсе не определена и стремиться к  , либо вовсе не иметь никакого предела. Рассмотрим функцию

она определена при  . Эта функция может иметь предел при (левосторонний предел). Этот предел будем называть значением интеграла от  по всему полуинтервалу  и обозначать в точности:

Определение. Пусть функция  удовлетворяет указанным выше условиям на  . Несобственным интегралом второго рода назовём определенный интеграл

значение которого равняется левостороннему пределу

Если этот предел существует, то несобственный интеграл называется сходящимся, а если предела не существует, то расходящимся. Расходящемуся интегралу не приписывается никакого числового значения.