Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tfk_shpory.doc
Скачиваний:
885
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

1. Предмет курса "Теория физической культуры"(далее тфк)

Теория Физической культуры - совокупность знаний  для руководства  биосистемой (человек), с целью формирования социально значимых свойств личности.

Что это как научная дисциплина?

-  Интегральная система научных знаний о физической культуре, об общих закономерностях ее функционировании, об эффективном использовании для формирования личности и оптимального развития жизненных сил человека.

-  Высшая форма научного знания в области физической культуры, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях активного, целенаправленного формирования общественным индивидом своего физического совершенства.(Сулейманов, 2001)

Как учебная дисциплина?

Обще профилирующий предмет профессионального образования специалистов в области «Физическая культура и спорт»

Разделы дисциплины

1.Введение в теорию Физической культуры (далее ФК) (понятия, функции, формы ФК)

2.Общие основы Теории Физического Воспитания  (Цели, задачи, средства, методы)

3.Основы развития двигательных способностей

4.Построение занятий в физическом воспитании человека

Основные проблемы в области ТФК и спорта

1.Нестрогое определение понятий "Физическое воспитание", "Физическое развитие"; трактовка  понятий "воспитание         двигательных способностей",  "развитие двигательных способностей"

2.Общественная позиция  "спорт" – вреден для здоровья

3.Оценка технической подготовленности (субъективизм)

2.Основные понятия и ценности физической культуры

Предмет изучения и преподавания любой дисциплины раскрывается в ее понятиях. Поэтому мы остановимся на некоторых (основных) понятиях, касающихся физической культуры. В области физической культуры к таковым можно отнести следующие:

2.1. Физическая культура

Физическая культура (в широком смысле слова) - важная часть общей культуры общества, совокупность его достижений в создании и рациональном использовании специальных средств, методов и условий направленного физического совершенствования. Под культурой (от лат. - cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) понимают совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии общества. Физическая культура, таким образом, является органической частью всей человеческой культуры, воспитания и образования.

Основные показатели состояния физической культуры в обществе:

уровень здоровья и физического развития людей;

2.2. Физическое воспитание

 Воспитание - социальное, целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека" ( Российская педагогическая энциклопедия. - М.: Большая российская энциклопедия, 1993, т. 1.)  Таким образом, воспитание отождествляется здесь с определенным воздействием на процесс развития

Физическое воспитание - педагогически организованный процесс развития физических качеств, обучения двигательным действиям и формирования специальных знаний.

 В процессе физического воспитания решаются следующие задачи:

  • оздоровительные (укрепление здоровья, совершенствование телосложения, достижение и сохранение высокой работоспособности);

  • образовательные (формирование и доведение до необходимого совершенства прикладных и спортивных умений и навыков, приобретение специальных знаний);

  • воспитательные (формирование моральных и волевых качеств, содействие трудовому и эстетическому воспитанию).

  • степень использования Физической культуры в сфере воспитания и образования, в про­изводстве, быту, структуре свободного времени;

  • характер системы физического воспитания, развитие массового спорта, высшие спортивные достижения и др.

 В процессе человеческой деятельности в области физической культуры создаются и совершенствуются материальные ценности такие, например, как спортивные сооружения (стадионы, бассейны, дворцы спорта, спортивные залы), спортивные снаряды, инвентарь и тренажеры (например, гимнастические снаряды, инвентарь для лыжного, конькобежного спорта и легкой атлетики и т.п.), спортивная одежда и т.д. Деятельность человека в области физической культуры находит свое отражение в литературе, живописи, скульптуре, музыке, кино- и видеофильмах. Результатом деятельности человека в области физической культуры являются также новые научные данные, касающиеся строения, развития и функционирования организма человека, его взаимоотношений с природой. С учетом научных данных специалисты разрабатывают адекватные методы применения физических упражнений для спортивной подготовки, развития физических качеств, улучшения физического состояния и укрепления здоровья. Все это - проявления духовной жизни людей (общества), и как результат - духовные ценности.     Физическая культура выступает как одно из важных средств решения наиболее общих задач человечества - сохранение себя, как природы, сбережение и поддержание жизни людей. Общество не располагает другими адекватными средствами для физической подготовки людей к труду и жизни в целом.