Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат Многокамернаая съёмка. Наталья Калинкина

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
842.04 Кб
Скачать

Многокамерная съёмка

Первое что нужно сделать, это посетить то место где будет проходить мероприятие. Если это открытая площадка то это накладывает на процесс съёмки дополнительные сложности. по ходу мероприятия меняется естественное освещение. Отсюда появляется первая сложность. При этом, конечно, камера даёт то пересвет, то сильно тёмную картинку. Так что операторам, ведущим крупные планы, не позавидуешь — приходится постоянно «крутить» настройки камеры.

Вторая сложность, связанная всё с тем же изменяющимся естественным освещением, на камерах нужно по ходу концерта подкручивать баланс белого. С учётом того, что камеры по цветопередаче должны быть хотя бы примерно одинаковыми (а в идеале не примерно, а строго одинаковыми), то это довольно не простая задача для режиссёра по ходу дела успеть еще, скорректировать операторов кому нужно больше «забелиться», а кому наоборот «ожелтиться».

Раскладка коммуникативных проводов и электро-кабелей для дополнительного освещения, камер и т.д. Требует составления схемы проводимого мероприятия. Я как режиссёр во время посещения места съёмки беру лист бумаги и рисую схему площадки либо использую уже существующие. А также обычный фотоаппарат ( подойдёт любой мыльница, телефон, планшет) и снимаю с тех ракурсов где планируется установка камеры, для более точного планирования мест установки камер и света и в каком количестве это необходимо.

Залы могут быть самых невероятных (и даже абсурдных и нелогичных) конфигураций — например, как-то раз пришлось снимать в зале, где почти по самому центру в нескольких метрах от сцены был опорный столб, поддерживающий крышу. Очевидно, нужно было изловчиться, чтобы минимизировать попадание этого столба в кадр.

Кроме того, в зависимости от специфики мероприятия, нужно делать некоторые поправки. Например, при съёмке КВН важна реакция публики на шутку — потому нужно обязательно разместить, минимум одну камеру на сцене или под сценой, направленную на зал. Для музыкальных концертов в этом нет острой необходимости — достаточно, чтобы один из операторов по окончании песни/композиции разворачивался на зал.

Одним из важных моментов является то, что режиссёр должен заранее знать, что будет происходить на сцене. Это нужно для того, чтобы расставить акценты — иногда нужно в определённый момент крупно показать лицо или другие части тела. Знать, кто и когда должен, откуда выбежать (например, в КВН у одной из команд один из актёров команды выходил из зала, а не из-за кулис). Для этого нужно дать указания конкретному оператору что делать. Все эти и многие другие моменты режиссёр должен знать заранее. Для этого нужно побывать на генеральной репетиции и при этом обязательно по ходу дела делать заметки, можно взять сценарий и ещё раз проштудировать его с операторами. Например, кто и откуда выходит, в каком номере, сколько действующих лиц и на кого особенно нужно обратить внимание. И многое другое. Это всё тоже можно отнести к подготовке к съёмке.

Расстановка операторов

Нужно сразу прикинуть разбиение операторов на планы (общий план, средний план и т.д.). Для КВН приемлемо ставить одну опорную камеру на дальний план, которая весь концерт снимает всю сцену целиком. В КВН очень часто кто-то выбегает из-за кулис — так что в этих случаях необходимо иметь общую картинку. Вторую камеру ставим на общий план — она захватывает всех находящихся на сцене. Две камеры ставим на средний второй и средний первый план. Они используются при диалогах и прочих малоподвижных сценах. Так же одну из них иногда можно привлекать к крупным планам. Например, кто-то вынес из-за кулис какой-то плакат — нужно показать его полностью. В некоторых сценках тоже иногда есть возможность ухватить крупный план. Именно «ухватить», так как в КВН всё действие происходит очень динамично. Исходя из всего выше сказанного и с учётом особенностей данного зала, предлагается следующая схема расстановки:

План зала (К1-5 — точки расположения камер, КР — расположение операторского крана) К1 — оператор сидит сбоку от стола жюри. Основная задача — съёмка сцены, средние планы. Во время объявления жюри выдвигается немного вперёд и снимает с колен жюри.

К2 — центральная камера. Основная задача — съёмка сцены, средние планы (редко — крупные). На время конкурса «Разминка» разворачивается на задающего вопрос.

К3 — центральная камера. Основная задача — съёмка сцены, общий план. На время конкурса «Разминка» снимает средний план отвечающих на вопросы.

К4 — задняя страхующая камера. Основная задача — съёмка сцены, дальний план. Во время выступления команд — «гуляет» по залу и снимает реакцию зрителей в зале.

К5 — камера на сцене. Основная задача — съёмка реакции зрителей в зале на шутки. На представлении жюри — снимает членов жюри. Во время конкурса «Разминка» «гуляет» по сцене и снимает обсуждения команд.

КР — операторский кран. В основном задействуется только в начале и конце выступления команд, а так же на песнях и танцах. На конкурсе «Разминка» курсирует над зрительским залом и снимает реакцию зрителей, т.к. в это время камера «К5» задействована на сцене.

Конечно, это не единственно возможная схема расстановки, но для КВН она зарекомендовала себя достаточно хорошо.

Запись звука

Конечно, все наши 6 камер (включая операторский кран) вместе с видео пишут и звук. Но использовать его в итоговом видео — это сразу на своё видео повесить клеймо «низкокачественное». При желании разобрать, что там КВНщики говорят со сцены можно, но желание должно быть не малым, так как звук искажён эхом от зала. На вокальных концертах ситуация становится вообще катастрофической. Потому нужно запомнить, как аксиому — никогда на сценических мероприятиях звук нельзя писать только на микрофон камеры.

На сценических мероприятиях в 99% случаев есть усиливающая аппаратура с микрофонами и микшерским пультом. Нужно заранее договориться с местным звукоинженером о необходимости подключить своё звукозаписывающее устройство к микшерскому пульту.

В простейшем случае в качестве такого устройства может выступать обычный ноутбук с линейным входом. Он может записывать одновременно два канала (стерео), что уже гораздо лучше, чем ничего.

Я в таких случаях предпочитаю на один канал писать всё, что идёт на Main Mix (как правило, в микшерском пульте для этого есть выход «Rec Out» или «Tape Out»), а на второй записываю при помощи дополнительного микрофона интершумы.

Такой способ позволяет получить синхронизированные между собой две аудиодорожки. При постмонтаже можно будет их сбалансировать между собой и собрать в один канал. Да, моно звук — это не предел мечтаний, но он всё-равно звучит гораздо лучше, чем стерео с накамерного микрофона.

В идеальном случае — лучше всего записывать каждый канал отдельно. Если на сцене 6 микрофонов, то каждый микрофон записывается в отдельный канал. Это открывает огромные возможности для последующей обработки звука при постмонтаже. Например, на вокальных номерах с несколькими исполнителями можно полностью пересвести весь звук заново, а не полагаться на звукорежиссёра, который в живую «на лету» это всё сводил. Кроме того, в зале с мощным усилением и в большом помещении оно слушается по-одному, а дома — совсем по-другому.

На рассматриваемом нами КВН, мы как раз располагали таким «идеальным случаем». Для записи звука у нас была арендована связка Digidesign 003 rack + Focusrite Octopre LE MKII + MacBook с возможностью записи до 16-ти каналов. Записывали по следующей схеме:

1-6 каналы — радиомикрофоны на сцене;

7 канал — гитара со звукоснимателем (одна из команд играла на гитаре);

8-9 каналы — подача с ноутбука (музыка, отбивки, подклады, заставки и т.д.);

10-11 каналы — запись интершумов с двух панорамных микрофонов.

Использованный интернет ресурс;

  1. Техника и практика телесъемок http://rfcmd.ru/page/2501

  2. Бюджетная многокамерная FullHD видеосъёмка концерта своими руками. http://habrahabr.ru/post/234437/

  3. Многокамерная художественная съемка. http://www.actorskino.ru/somposition/484-mnogokamernaya-xudozhestvennaya-semka.html

  4. Наталья Ивановна (Счастливая) https://vk.com/n.ivanovna2014

7