Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_этнолог_ЧЮИ_Булдашов_2005_2 / Курс лекций_этнолог_ЧЮИ_Булдашов_2005_2.doc
Скачиваний:
486
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ЮРИДИЧЕКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЭТНОЛОГИЯ И ЭТИКА МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КУРС ЛЕКЦИЙ

ЧЕЛЯБИНСК

2005

Этнология и этика межнациональных отношений: курс лекций. Челябинск, ЧЮИ МВД России, 2004. - 292с.

Составитель: ст.преподаватель кафедры философии, к.и.н. Булдашов В.А.

В курсе лекций в доступной форме излагается содержание основных разделов дисциплины «Этнология и этика межнациональных отношений». Пособие предназначено для курсантов, студентов и всех, интересующихся проблемами этнологической науки.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Тема 1. Этнология как наука и учебная дисциплина

  1. Становление этнологии как науки

  2. Предмет этнологии

  3. Методы этнологии

  4. Этнология в системе научных знаний

Тема 2. ОСНОВНЫЕ ЭТНОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ И НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

  1. Эволюционизм

  2. Диффузионизм

  3. Социологическая школа

  4. Функционализм

  5. Американская школа исторической этнологии

  6. Этнопсихологическая школа

  7. Структурализм

  8. Постмодернистская критика

  9. Этнологическая наука в России

Тема 3. МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

  1. Межэтнические отношения

  2. Этнические контакты и их результаты

  3. Этническая психология

  4. Этнические установки

Тема 4. ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЕ НАРОДЫ

  1. Общие сведения. Этногенез. Этнические подразделения.

  2. Материальное производство и культура

  3. Общественный быт и духовная культура.

  4. Этнопсихология восточных славян.

Тема 5. НАРОДЫ ПОВОЛЖЬЯ И ПРИУРАЛЬЯ

  1. Мордва, марийцы, удмурты

  2. Этнопсихология финно-угорских народов Поволжья

  3. Тюркские народы Поволжья

  4. Этнопсихология тюркских народов Поволжья

Тема 6. МАЛЫЕ НАРОДЫ И ЭТНИЧЕСКИЕ МЕНЬШИНСТВА ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ

  1. Башкиры

  2. Казахи

  3. Евреи

  4. Цыгане

Тема 7. НАРОДЫ СЕВЕРА И СИБИРИ

  1. Общие сведения о народах Севера и Сибири.

  2. Хозяйственно-культурные типы.

  3. 3 История развития хозяйства и культуры народов Севера.

  4. Этнопсихологические черты народов Севера и Сибири.

ТЕМА 8. НАРОДЫ КАВКАЗА.

  1. Общие сведения о народах Кавказа

  2. Народы Дагестана

  3. Чеченцы и ингуши

  4. Абхазо-адыгейские народы

  5. Осетины

  6. Грузины

  7. Армяне

  8. Азербайджанцы

  9. Этнопсихологические характеристики народов Кавказа.

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

События, происшедшие за последние два десятилетия на территория нашей страны, заставляют по-новому взглянуть на проблемы этничности. Распад многонационального Советского Союза, активное обращение людей к собственной этнической идентичности, потеря «доминирующей роли» русским этносом, кровопролитные этнические конфликты, агрессивный национализм и религиозный экстремизм полностью опровергли коммунистические иллюзии о «братстве» народов бывшего СССР.

В сложном и противоречивом переплетении этих процессов общественное сознание граждан оказалось совершенно неподготовленным к мощной волне национализма. Сотрудники МВД часто демонстрировали неосведомлённость в разрешении ситуаций, связанных с проявлением национального менталитета. Это касается не только работы во всем известных «горячих точках», но и в выполнении обычных обязанностей на местах. Южное Зауралье, как отдельный географический регион (куда входит и Челябинская область) приобретает сегодня особое значение, как пограничная территория на стыке двух государств, и , с другой стороны, он стоит на пути миграционных потоков. Сюда переселяется не только «русскоязычное» население, но устремляются выходцы из бывших союзных южных республик и даже из государств Юго-Восточной Азии. В связи с этим возникла необходимость изучения современных этносов и происходящих с ними процессов в современной истории. Для этого в учебный план института была включена новая учебная дисциплина «Этнология и этика межнационального общения», которая предполагает изучение и освоение курсантами вопросов теории этноса, этногенеза и этнической истории, традиционных и современных форм жизнедеятельности этносов. Главной целью курса является подготовка сотрудника МВД к деятельности в условиях межэтнического взаимодействия во всех сферах жизни, взаимодействия, основанного на принятых в цивилизованном обществе нормах терпимости и взаимного уважения. Мотивы к такого рода поведению должны быть, по нашему мнению, не эмоциональными, декларативными, а основываться на рациональном осознании необходимости предотвращения разрушающих общество конфликтов.

Курс лекций построен по традиционной классической схеме. Изучение его начинается с вопросов становления этнологической науки, характеристики её предмета и методов исследования, введения основных категорий. Логическим продолжением этих вопросов является характеристика ведущих научных направлений и школ, комплекс вопросов, связанных с механизмом формирования психологии этноса, её структуры и осознания человеком своей принадлежности к соответствующему этносу. Вопрос о природе и детерминантах межэтнических конфликтов является наиболее острым и актуальным.

Большую часть содержания курса составляют этнографические и этнопсихологические описания народов СНГ. В каждой теме кратко рассматривается этногенез народа, кратко описываются традиционные формы его материальной культуры, его современное состояние, особенности менталитета, основные обычаи, стереотипы поведения. Расположение тем в курсе основано на географическом и дедуктивном критериях: начиная с западных народов – к восточным и южным. Особую часть курса составляет раздел о национальных меньшинствах, кроме многочисленных этносов населяющих Южное Зауралье. Кавказ является регионом, внимание которому, вероятно, будет уделяться ещё продолжительное время. Изучению национально-психологических особенностей представителей этого региона и особенностям работы с ними посвящена последняя тема курса.

В задачу курса лекций не входило полное и систематическое изложение всего содержания этнологии и этнографии всех народов СНГ. Он изначально ограничен только учебными, но в большей мере практическими целями и задачами, что обусловило некоторую избирательность: изучение направлено только на те народы, с которыми, как предполагается, предстоят наиболее тесные контакты выпускникам нашего вуза.

При составлении тем курса главным образом был использован материал из учебников следующих авторов: Токарев С.А. «Этнография народов СССР» М., 1958; Тавадов Г.Т. «Этнология», М., 2002; Крысько В. Г., Саракуев Э. А. Введение в этнопсихологию. -М., 1996.