Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+Градостроительство с основами архитектуры.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
345.09 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета агробиологии и земельных ресурсов ____________________

профессор Есаулко А.Н.

« »

2015 г.

Рабочая программа учебной дисциплины

Градостроительство с основами архитектуры

наименование дисциплины

35.03.10 – Ландшафтная архитектура

направление подготовки

«Садово-парковое и ландшафтное строительство»

Профиль(и) подготовки

Бакалавр

Квалификация (степень) выпускника

Форма обучения

Очная

Ставрополь, 2015

1.Цели и задачи освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины (модуля) «Градостроительство с основами архитектуры» является: сформировать у студентов систему знаний о теоретических основах архитектуры, видах архитектурных конструкций и основах архитектурного проектирования.

Цели освоения данной дисциплины определяют ее задачи:

- усвоение студентами основ архитектуры, понимание роли конструктивной основы зданий в создании архитектурного образа с высокими эстетическими и функционально-технологическими качествами при соблюдении требований экономичности строительства;

– усвоение основных сведений о классификации зданий, методах индустриализации строительного производства и об основных частях и конструктивных элементах гражданских и промышленных зданий;

– изучение принципов проектирования несущих и ограждающих конструкции зданий и сооружений различного назначения;

– общее представление о принципах градостроительного проектирования;

– изучение методики технико-экономической оценки принимаемых объемно-планировочных, архитектурных и градостроительных проектных решений.

  1. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Учебная дисциплина Б1.Б.25 «Градостроительство с основами архитектуры» относится к циклу Профессиональный цикл.

Для успешного освоения дисциплины должны быть сформированы компетенции: ОК-4, ПК-3, ПК-11, ПК-14, ПК-18, ПК-19 на пороговом уровне.

Для изучения данной учебной дисциплины (модуля) необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

- «Начертательная геометрия»

Знания: теорию построения и преобразования чертежей пространственных фигур методом прямоугольного проецирования;знание стандартов ЕСКД по оформлению конструкторских документов.

Умения: решать графическим способом позиционные и метрические задачи с участием различных геометрических пространственных объектов;

Навыки: выполнения чертежей с применением чертежных инструментов; выполнения эскизов без применения чертежных инструментов; пользоваться учебной и справочной литературой.

- «История садово-паркового искусства»

Знания: садово-паркового искусства античности, средних веков, Возрождения, маньеризма, барокко, классицизма, Просвещения, романтизма, XIX и ХХ веков, об основных терминах садово-парковой архитектуры, о способах организации садового пространства, создания и восприятия программы и семантики сада.

Умения: ориентироваться в эпохах и стилях садово-паркового искусства, выявлять их особенности, связывать историю садового творчества со всеобщей историей искусства; работа с художественным материалом — описание, сравнение и интерпретация памятников садового, паркового и пейзажного искусства, выявление типологии и специфики этих памятников.

Навыки: формирование комплекса знаний, навыков восприятия и интерпретации в области садово-паркового искусства, его теории, истории и выдающихся памятников.

Логическая и содержательно-методическая взаимосвязь дисциплины «Градостроительство с основами архитектуры» с другими частями ООП определяется совокупностью общепрофессиональных компетенций, получаемых студентами в результате ее освоения.

Перечень последующих учебных дисциплин, для которых необходимы знания, умения и навыки, формируемые данной учебной дисциплиной:

- ГИС в ландшафтном проектировании

- Ландшафтная архитектура

- Ландшафтное проектирование

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]