Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крупнейшие природные катастрофы 21 века.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
37.43 Кб
Скачать

10

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Экономической теории и экономики АПК»

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Экономика природопользования»

на тему «Крупнейшие природные катастрофы XXI века»

Выполнила:

студентка очной формы обучения

4 курса 1 группы

экономического факультета

направления 38.03.01 – «Экономика

Бондаренко Татьяна Юрьевна

Проверил:

к.э.н., доцент

Рыбасова Юлия Викторовна

Ставрополь, 2015

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Землетрясение и цунами………………………………………………...4

2. Ураганы…………………………..............................................................7

Заключение………………………………………………………………………...9

Список использованной литературы…………………………………………...10

Введение

В одной из своих работ В.И. Вернадский писал, что земная поверхностная оболочка не может рассматриваться как область только вещества, - это область и энергии. Действительно, на поверхности Земли и прилегающих к ней слоях атмосферы идет развитие множества сложнейших физических и биохимических процессов, сопровождающихся обменом и взаимной трансформацией различных видов энергии. Геодинамические процессы вызывают развитие таких опасных явлений, как землетрясения, извержения вулканов, цунами, наводнения, ураганы и др. Эти процессы лежат в основе эволюции Земли и природной обстановки на ней. И к сожалению, человек не в состоянии приостановить или изменить ход этих трансформаций. 

Ежегодно число природных катастроф в мире возрастает, в среднем, примерно на 20 процентов. К такому неутешительному выводу пришли специалисты Международной федерации общества Красного Креста и Красного Полумесяца.

В 2006 году в мире произошло 427 природных катастроф, что означает рост на 70 процентов за последние годы. Больше всего специалистов организации беспокоит резкий рост числа погибших в результате землетрясений, цунами, наводнений. За последние 10 лет смертность в катастрофах увеличилась с 600 тыс. до 1,2 млн. человек в год, а количество пострадавших возросло с 230 до 270 млн.

  Стихийные, не подвластные человеку силы вызывают катастрофы и наносят населению планеты огромный ущерб. По данным ООН, только за последние 20 лет на нашей планете стихия унесла более 3 млн. человеческих жизней. Около 1 млн. жителей на Земле за этот период испытали последствия стихийных бедствий. Стихия вынуждает людей учиться выживанию, анализировать свои поступки, чтобы встретить любое проявление природы осмысленно без паники.

Целью данного реферата является систематизация, накопление и закрепление знаний о природных катастрофах.

  1. Землетрясение и цунами

Землетрясения – быстрые смещения, колебания земной поверхности в результате подземных толчков. Небольшие землетрясения могут быть вызваны сильными взрывами, обрушениями сводов, пустот, подземных полостей – горных выработок, естественных пустот (карстовых пещер). Небольшие толчки может вызывать также подъём лавы при вулканических извержениях. 

Рассмотрим крупнейшие землетрясения, произошедшие в XXI веке и нанесенный ими ущерб.

1. Самое сильное подводное землетрясение в Индийском океане, произошедшее 26 декабря 2004 года в 00:58:53 UTC (07:58:53 по местному времени), вызвало цунами, которое было признано самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории. Магнитуда землетрясения составила, по разным оценкам, от 9,1 до 9,3. Это второе по силе землетрясение за всю историю наблюдения.

Эпицентр землетрясения находился в Индийском океане, на расстоянии 160 км к западу от острова Суматры (Индонезия) на глубине 30 км от уровня моря. Цунами достигло берегов Индонезии, Шри-Ланки, юга Индии, Таиланда и других стран. Высота волн превышала 15 метров. Цунами привело к огромным разрушениям и огромному количеству погибших людей, даже в Порт-Элизабет, в ЮАР, в 6900 км от эпицентра.

Гигантские волны цунами, которые дойдя до Шри-Ланки накрыли прибрежную железнодорожную линию и уничтожили проезжавший в это время переполненный пассажирский поезд. Это была самая крупнейшая в мировой истории железнодорожная катастрофа, в которой по разным оценкам погибли от 1700 до 2000 человек.

Большинство жертв захлебнулись в воде, а часть погибли от переломов и ранений, полученных в закрученных в водовороте вагонах.

Немало людей попытались спрятаться от второй волны за вагонами и попали в ловушку, когда те опрокинулись.

Погибло, по разным оценкам, от 225 тысяч до 300 тысяч человек. Истинное число погибших вряд ли когда-либо станет известно, так как множество людей было унесено водой в океан.

Землетрясение, поднявшее гигантские волны было настолько сильно, что прошило нашу планету насквозь, вызвав в США колебания почвы до 3 мм.

При этом высвободилось такая масса энергии, что Земля изменила свое вращение, сократив продолжительность суток на 2,6 микросекунды. Некоторые мелкие острова близ Суматры сдвинулись на юго-запад на расстояние до 20 метров.

 Общая энергия волн цунами была сравнима с пятью мегатоннами в тротиловом эквиваленте.

Это более чем в два раза больше, чем энергия всех боевых снарядов, взорванных во время Второй мировой войны (включая две атомных бомбы, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки).

Ущерб.

Цунами серьезно подорвало экономические показатели пострадавших стран. Наметившийся рост в 6,5 процента в 2005 году не превысил 1 процента, а в их бюджете образовался непредусмотренный дефицит.

Исполнительный комитет Международного валютного фонда одобрил выделение Шри-Ланке и Мальдивам кредита на преодоление последствий цунами. Шри-Ланка получила 157,5 миллионов долларов, Мальдивы - 6,3 миллиона долларов. Между тем, по некоторым оценкам, Шри-Ланке на восстановление хозяйства было необходимо около 1,5 миллиарда долларов, что составляет 7,5 процента ВВП страны. Стоимость работ на Мальдивах оценивается в сумму, приближающуюся к 50 процентам ВВП этого островного государства.

По числу жертв землетрясение было одним из 10 самых разрушительных в истории. Это также одно из самых страшных цунами в истории.

2. Землетрясение у восточного побережья острова Хонсю в Японии - землетрясение магнитудой от 9,0 до 9,1 ,баллов произошло 11 марта 2011 года в 14:46 по местному времени (8:46 по московскому времени). Гипоцентр наиболее разрушительного подземного толчка находился на глубине 32 км ниже уровня моря в Тихом океане.

Землетрясение произошло в западной части Тихого океана в 130 км к востоку от города Сендай на острове Хонсю. По данным Геологической службы США эпицентр находился в 373 км от Токио. После основного толчка последовала серия афтершоков. Всего после основного толчка зарегистрировано более четырёхсот афтершоков силой 4,5 и более магнитуд

Землетрясение произошло на расстоянии около 70 км от ближайшей точки побережья Японии. Первоначальный подсчёт показал, что волнам цунами потребовалось от 10 до 30 минут, чтобы достичь первых пострадавших областей Японии. Через 69 минут после землетрясения цунами затопило аэропорт Сендай.

В момент землетрясения был зафиксирован самый сильный звук за всю историю наблюдений. Также землетрясение передвинуло часть северной Японии на 2,4 м в сторону Северной Америки.

Ущерб от землетрясения в Японии, произошедшего 11 марта, оценивается в 16—25 триллионов иен (309 миллиардов долларов). Об этом сообщает японское агентство Kyodo News со ссылкой на подсчеты местного правительства. Оценка чиновников учитывает затраты на восстановление социальной инфраструктуры, жилой недвижимости и заводов. Таким образом, в общие убытки не включены падение промышленного роста, ВВП и объёмов торговли, вызванные стихийным бедствием.

Это сильнейшее землетрясение в известной истории Японии и пятое по силе за всю историю сейсмических наблюдений в мире.