Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5 (Word).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
25.73 Кб
Скачать

Лекция №5

Функциональное зонирование – это разделение участка на отдельные части, несущие определенную функциональную нагрузку, а также осуществление взаимосвязи этих зон между собой.

 

Следует выбирать вид и количество функциональных зон в зависимости от того, как вы собираетесь использовать свой сад: для отдыха, приема гостей, спорта, выращивания фруктов и овощей, игры детей на воздухе и т.д. Иногда эти зоны могут перекрываться, плавно перетекать из одной в другую или зрительно разделяться посадками, цветниками, дорожками, газонами, перголами. Дорожки и тропинки должны не «резать» сад на куски, а связывать его композицию в одно целое. Их делают прямыми, извилистыми, разной ширины, из разнообразных материалов. Рассмотрим основные функциональные зоны в саду – их размещение и необходимые элементы.

 

Въездная, или вестибюльная, зона

Это лицо вашего участка. Ее основные признаки – парадность и удобство. Если у сада имеется ограждение, то желательно, чтобы в этой зоне забор был прозрачным. В нем обычно предусматривают калитку для входа и ворота для въезда машин. В последнем случае необходима организация мощеной площадки, крытой или закрытой стоянки для автомобилей, иногда там же размещают гараж. От калитки к дому должна вести достаточно широкая дорожка (1-1,5 м) с твердым мощением (кирпич, плитка, натуральный камень).

Иногда за пределами забора со стороны улицы высаживают невысокую (1-1,2 м) стриженую живую изгородь из местных кустарников (боярышник, пузыреплодник, барбарис, туя). Парадная зона должна обязательно быть украшена растениями. Если места совсем нет, тогда используют контейнерное озеленение вдоль дорожки или на ступенях крыльца. В контейнеры можно высаживать комнатные растения (пеларгония, фуксия), разнообразные однолетники, декоративные многолетники (бегонии, георгины), а также карликовые вечнозеленые кустарники (самшит, ель коническая, туи). Возможно использование подвесных кашпо, часто декорируются подоконники со стороны фасада.

  Если позволяет место, организуется палисадник с парадным цветником. Здесь уместны декоративнолистные (краснолистные и желтолистные формы барбариса) и декоративноцветущие кустарники (розы, магонии, форзиции), невысокие хвойные с разной формой кроны и окраской хвои. Подойдут пышноцветущие однолетники и многолетники.

Зона отдыха, или репрезентативная зона

В нее входят такие объекты, как терраса, беседка, патио (внутренний дворик), барбекю (мангальная площадка), обеденное место на воздухе, скамьи, водоем, альпийская горка, цветники, миксбордеры из кустарников, газон и др. Обычно это территория, тесно связанная с домом, на которой семья отдыхает, проводит досуг, обедает, принимает гостей. Поэтому здесь важно удобство: эту зону размещают за домом, вдали от входа, предусматривается использование защитных кулис от посторонних взглядов соседей в виде живых изгородей, пергол, трельяжей, увитых вьющимися растениями, деревьев.

Хорошо, если есть второй выход из дома на террасу или во внутренний дворик, там размещают садовую мебель, барбекю. Второе требование к зоне отдыха – это наличие видовых точек на красивые объекты. Центр композиции обычно занимает газон, который по периметру можно украсить водоемом, альпинарием, цветником, беседкой, «семейным» деревом, миксбордером из хвойных или декоративных кустарников.

Укрыться от ненужных взглядов

Патио (небольшой внутренний дворик) – это отличный выход для тех, кто любит тишину и покой. Он может примыкать к какой-либо стороне дома или располагаться автономно. Нередко патио устраивают между какими-либо постройками на участке. Главное в его создании – изолированность, ведь это своего рода садик в садике. Если вам хочется полного уединения, то патио можно в прямом смысле отгородить от остального сада. Универсальный приём – вертикальное озеленение. Арки и перголы, увитые лианами, смотрятся очень естественно и удачно впишутся в любой ландшафт. При умелом подходе вертикальное озеленение – оригинальный прием, который делает ваш сад особенным. Подбирая растения и стенки, нужно учитывать размеры всего участка и его дизайн. Не стоит бояться экспериментов и ярких приемов – в дизайне стенок и ширм вполне можно применять аппликации, роспись, резьбу, украшение всевозможными аксессуарами, стилизации и имитации. Растения для озеленения патио в основном используют контейнерные.

Важность малых форм

Одним из главных элементов зоны отдыха на даче является беседка. Она должна быть подобрана в соответствии с дизайном сада и органично вписываться в окружающий ландшафт. Материалы, из которых делают беседки, крайне разнообразны: дерево, кирпич, металл, поликарбонат и другие. Современная беседка не только место отдыха, но и настоящее украшение сада. Кстати, помимо своей эстетической функции она имеет и вполне практическое применение. Так, беседку можно совместить с мангалом, в ней можно расположить стол и лавки... В общем вариантов множество. К тому же беседка всегда защитит от солнца и дождя. Здесь можно отдохнуть и в одиночестве, и собрать шумную компанию, и вместе с семьёй попить вечером чай.

Open-air

Открытую площадку в зоне отдыха лучше всего замостить плиткой, клинкером, натуральным камнем или деревом. Рекомендуется придать ей геометрическую форму круга, овала, шести- или восьмиугольника. На ней можно расположить мангал или садовый камин, обеденный стол, скамейки. Сюда же можно принести шезлонг с зонтиком от солнца и позагорать в своё удовольствие.