Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ-11.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
430.59 Кб
Скачать

«08» сентября 2011 года

Положение о студенческом общежитии фгбоу впо «великолукская государственная академия физической культуры и спорта»

I. Общие положения

1.1. Студенческое общежитие в ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта» (далее – ФГБОУ ВПО «ВЛГАФК» или академия) предназначается для размещения иногородних студентов, слушателей подготовительных отделений и других форм послевузовского и дополнительного профессионального образования, преподавателей стажеров высших учеб­ных заведений и др.

На период обучения в вузе, иностранные граждане, принятые на обучение в ФГБОУ ВПО «ВЛГАФК» по межгосударственным соглашениям (контрактам) размещаются в общежитии на общих основаниях. В отдельных случаях администрация может разрешить проживание в общежитии студентов, постоянно проживающих в данной местности.

1.2. Студенческое общежитие является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «ВЛГАФК» и содержится за счет бюджетных средств, выделяемых академией, платы за пользование общежитием и других внебюджетных средств.

1.3. Проживание в студенческом общежитии посторонних лиц, размещение подразделений академии, а также других организаций и учреждений, кроме случаев, указанных в п.5. настоящего положения, не допускается. При полном обеспечении всех нуждающихся студентов местами в общежитии по установленным санитарным нормам, пустующие этажи, блоки, комнаты могут по решению администрации и профкома студентов или студкома переоборудоваться под общежитие для преподавателей и сотрудников или сдаваться в аренду сторонним организациям.

1.4. В общежитии в соответствии со строительными нормами и правилами организуются комнаты для самостоятельных занятий, комнаты отдыха, изоляторы, бытовые помещения (кухни, умывальные комнаты, туалеты и др.). Помещения санитарно-бытового назначения оснащаются в соответствии с санитарными правилами устройства, оборудования и содержания общежития.

1.5. Помещение для здравпункта, размещенное в общежитии для обслуживания проживающих, предоставляются бесплатно с обеспечением отопления, освещения, водоснабжения и охраны. Помещения для предприятий бытового обслуживания и негосударственным организациям предоставляются в соответствии с действующим законодательством на условиях аренды. Решение о владении помещений для указанных целей принимаются администрацией института.

1.6. В соответствии с типовым и настоящим Положениями в академии разрабатываются правила внутреннего распорядка в общежитии, которые утверждаются ректором по согласованию с профкомом студентов.

1.7. Общее руководство работой в общежитии по укреплению и развитию материальной базы, организацией бытового обслуживания лиц проживающих в общежитии возлагается на ректора академии.

1.8. Проживающие в общежитии и администрация академии заключают договор о взаимной ответственности сторон (форма договора прилагается).

II. Права и обязанности проживающих в общежитии

2.1. Проживающие в общежитии имеют право:

-проживать в закрепленной жилой комнате весь срок обучения в академии при условии соблюдения правил внутреннего распорядка;

-пользоваться помещениями учебного и культурно-бытового назначения, оборудованием, инвентарем общежития;

-вносить предложения администрации академии по заключению договора о взаимной ответственности и контролировать его выполнение;

-переселяться с согласия администрации в другое жилое помещение общежития;

-избирать совет студенческого общежития (Совет) и быть избранным в его состав;

-участвовать через Совет в решении вопросов совершенствования жилищно-бытового обеспечения проживающих, организация воспитательной работы и досуга, оборудования и оформления жилых помещений и комнат для самостоятельной работы, распределение средств, направляемых на улучшение социально-бытовых условий проживающих.

2.2. Проживающие в общежитии обязаны:

-строго соблюдать правила внутреннего распорядка общежития, техники безопасности, пожарной безопасности;

-бережно относиться к помещениям, оборудованию и инвентарю общежития, экономно расходовать электроэнергию, воду, соблюдать чистоту в жилых помещениях и местах общего пользования, ежедневно производить уборку в своих комнатах и помещениях прилегающих к комнате;

-своевременно вносить плату в установленных размерах за проживание, и за виды предоставляемых дополнительных услуг;

-выполнять положения заключенного с администрацией договора о взаимной ответственности;

-возмещать причиненный материальный ущерб, определяемый решением комиссии, в соответствии с заключенным договором,

2.3. Проживающие в общежитии студенты и другие лица по решению студсовета ежемесячно привлекаются к уборке помещений и сезонно к благоустройству и озеленению территории общежития, к проведению ремонта занимаемых ими жилых комнат, систематическим генеральным уборкам помещений общежития и закрепленной территории и другим видам работ.

2.4. За нарушение правил проживания в общежитии к проживающим по представлению коменданта общежития или решению совета общежития могут быть применены меры общественного и морального, а также административного воздействия в соответствии с действующим законодательством.

2.5. Категорически запрещается в общежитии:

-находиться в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения;

-хранить, употреблять и продавать наркотические вещества;

-употреблять, продавать пиво и алкогольные напитки, наркотические вещества;

- курить в помещении общежития;

-нецензурно выражаться на территории общежития;

-неуважительно относиться к персоналу общежития.