Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦ ГОС Испания.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
138.75 Кб
Скачать

19

Стр.

10

13

15

22

29

32

Оглавление

Общие сведения об Испании………………...………………………………………...

2. ……..

  1. ……………………………………………………..

4. ……………..........

5. Население Испании ………………………………………………………..………….

6. Общая характеристик аэкономики Испании ………………………………...………..

7. Отраслевая структура хозяйства ………………………………………..…………….

8. ..……………………… …………..…………

9. География внешних связей Испании………………………………….………………

Список использованной литературы ……………………………….…………………

Насте амплеевой

Оформи

Введение надо??

  1. Общие сведения об Испании

Испания - (исп. и галис. España) — официальное Короле́вство (исп. и галис. Reino de España) — суверенное государство на юго-западе Европы и частично в Африке, член Европейского союза и НАТО. Испания занимает бо́льшую часть (80 %) Пиренейского полуострова, а также Канарские и Балеарские острова, имеет общую площадь 504 782 км² (вместе с небольшими суверенными территориями на африканском побережье, городами Сеута и Мелилья), являясь четвёртой по величине страной в Европе.

Имеет сухопутные границы с:

  • Португалией на западе Пиренейского полуострова;

  • Британским владением Гибралтар на юге Пиренейского полуострова;

  • Марокко в Северной Африке (полуанклавы Сеута, Мелилья и Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера);

  • Францией и Андоррой на севере.

Омывается Атлантическим океаном на севере и западе, а также Средиземным морем на юге и востоке.

Средняя высота поверхности Испании 650 метров над уровнем моря, является одной из самых гористых стран Европы. Территория разделена на 17 автономных сообществ и 2 автономных города. Столица — Мадрид.

Население - 39,6 млн. человек [4].

  1. Государственное устройство

Испания — конституционная монархия. Основным законом государства является конституция, принятая в 1978 году. Главой государства является король, в настоящее время — Филипп VI.

Исполнительную власть возглавляет премьер-министр — лидер партии, набравшей большинство голосов на выборах в парламент.

Законодательный орган двухпалатный парламент — Генеральные кóртесы (Kонгресс депутатов и Сенат). Состоит из Сената (259 мест — одни депутаты избираются прямым всеобщим голосованием, другие — назначаются законодательными органами провинций; все сенаторы избираются на 4-летний срок) и Конгресса Депутатов (350 мест — избираются по партийным спискам на 4-летний срок).

Орган конституционного надзора — Конституционный Суд (Tribunal Constitucional), высшая судебная инстанция — Верховный Суд (Tribunal Supremo), высшие судебные инстанции автономных сообществ — высшие суды правосудия (Tribunal Superior de Justicia), суды апелляционной инстанции — провинциальные аудиенсии (Audiencias Provinciales), окружные суды — суды первой инстанции и следствия (Juzgados de primera instancia e instrucción), низшее звено судебной системы — мировые судьи (juzgados de paz), суд по делам импичмента — Национальная Аудиенсия (Audiencia Nacional), высший контрольный орган — Счётный Суд (Tribunal de Cuentas), орган управления судами — Генеральный совет судебной власти (Consejo General del Poder Judicial).

Всего в Испании официально зарегистрировано более 500 политических партий и общественных организаций.

Партии

  • Народная партия,

  • Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП),

  • Коммунистическая партия,

  • Подемос

  • Регионалисты.

К крупным региональным партиям можно отнести каталонский блок Конвергенция и Союз, каталонскую партию «Эскерра републикана», БНП, Канарскую коалицию.

  1. Испания, как Социальное правовое государство

Ст.1 Конституции Испании 1978 г. указывает, что Испания — социальное, правовое и демократическое государство, высшими ценностями которого являются свобода, справедливость, равенство и политический плюрализм. Ст.20 Конституции ФРГ 1949 г. гласит о том, что ФРГ является демократическим и социальным федеративным государством. В Конституции Франции записано, что она является демократической и социальной республикой.

В наши дни социальное государство означает, прежде всего, обязанность законодателя быть социально активным во имя сглаживания противоречивых интересов членов общества и обеспечения достойных условий жизни для всех при наличии равенства форм собственности на средства производства.

Государство становится органом преодоления социальных противоречий, учета и координации интересов разных групп населения, проведения в жизнь таких решений, которые бы положительно воспринимались разными общественными слоями. Его цель — при помощи социальной политики, обеспечения равенства и условий политического соучастия объединить население, стабилизировать социальную (в том числе правовую) и экономическую системы, обеспечить их прогрессивную эволюцию.

  1. Внешняя политика

Преамбула Конституции Испании провозглашает готовность «сотрудничать в укреплении мирных отношений и кооперации со всеми странами мира». В настоящее время внешняя политика Испании в основном базируется на трёх направлениях: Европа (в особенности ЕС), Ибероамериканское направление, страны Средиземного моря.

На сегодняшний день у Испании есть дипломатические отношения со всеми странами ООН. С недавнего времени Испания имеет отношения с Бутаном (с октября 2010 года), Южным Суданом (после его независимости от Судана в июле 2011 года) и государством Карибати (с сентября 2011 года).

В начале 2004 года в связи с приходом к власти нового социалистического правительства Хосе Л. Р. Сапатеро произошёл крутой поворот во внешней политике Испании от поддержки курса США  к солидарности с лидерами Евросоюза, в частности, в иракском вопросе: после победы на выборах 14 марта 2004 года новое социалистическое правительство вывело испанские войска из Ирака.

Испания — крупнейшая из стран Евросоюза, не признавших независимость Косово из-за похожих собственных проблем с басками.

Одним из важнейших направлений внешней политики Испании является Латинская Америка. Однако в настоящее время в ибероамериканских отношениях складываются и критические ситуации. Основой разногласий часто становилась политическая жизнь Кубы. Правительство Аснара требовало проведения демократических реформ на острове, что привело к отказу Фиделя Кастро посещать Ибероамериканские саммиты. Без сомнения, положительных моментов в отношениях двух регионов было больше, и каждый из аспектов развития важен для дальнейшего сотрудничества. В начале двадцать первого века Испания оказывает помощь странам этого региона в становлении гражданского общества, демократических устоев, открытой и свободной торговли, в решении социально-экономических проблем. Для достижения этих целей было создано Ибероамериканское сообщество наций. Ежегодно проводятся саммиты, на которых решаются важнейшие вопросы. 14-15 октября 2005 года в Саламанке состоялся юбилейный — XV иберо-американский саммит. Он был подготовлен министром иностранных дел Испании Мигелем Анхелем Моратиносом и Секретариатом иберо-американского сотрудничества. Во время саммита были проведены конференции по культуре и образованию, туризму, встреча министров экономики, парламентский форум, совещания по вопросам здравоохранения и развития сельского хозяйства. Саммит привлек к себе внимание мировой общественности: в его работе приняли участие Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу, председатель Европейского парламента Хосе Боррель и другие видные деятели. На саммите обсуждались конкретные проблемы: экономическое развитие, иммиграция и роль Ибероамерики на международной арене. Итоговым документом саммита стала «Декларация Саламанки».

  1. Экономика и финансы

Согласно данным Международного валютного фонда, Испания в 2012 году — четырнадцатая экономическая сила в мире, согласно номинальному ВВП. Традиционно Испания — сельскохозяйственная страна, кроме того является одним из самых больших производителей западной Европы; с середины 1950-х годов промышленный рост был быстрым и быстро достиг большего веса, чем сельское хозяйство в экономике страны. Планы развития, которые начались в 1964 году, помогли расширить экономику, однако в конце 1970-х начался период экономического спада из-за роста цен на нефть, и увеличения импорта, связанного с установлением демократии и открытием границ. Увеличилось развитие сталелитейной промышленности, развитие судоверфей, текстильной промышленности. Доход, получаемый от туризма, также довольно высок. С тех пор, как Испания стала полноправным членом Европейского союза, экономическая политика эволюционировала в зависимости от этой наднациональной организации. После Второй мировой войны Испания находилась в изоляции. США не предоставили стране экономическую помощь (по плану Маршалла) и Испания стала развивать замкнутую самодостаточную экономику. Это повлекло за собой высокую степень вмешательства государства в рыночные отношения, увеличение доли государственной собственности.

В начале 1960-х годов был принят стабилизационный план, позже ставший известным как «испанское экономическое чудо». В 19601974 годах экономические показатели росли в среднем на 6,6 % в год, что было выше, чем у любой другой страны мира (за исключением Японии). Важнейшую роль сыграло открытие Испании как мирового курортного центра.

В 19591974 годах более 3 млн испанцев покинули страну в поисках работы, чтобы отсылать заработанные деньги на родину. Энергетический кризис 1973 года ударил по Испании, из-за её зависимости от других стран, очень сильно, безработица выросла до 21 % в 1975 году. Но в 1980-х годах в Испании снова начался экономический подъём. Хотя показатели роста находились ниже уровня 1960-х годов, тем не менее они оставались самыми высокими в Западной Европе. Однако в этом случае рост производства сопровождался инфляцией и высокой безработицей (до 22 % трудоспособного населения).

В 1990-е годы страна вышла на лидирующие позиции в ЕС (хотя и до сих пор является реципиентом, то есть получает субсидии на поддержку сельского хозяйства и некоторых областей из общеевропейских фондов).

В экономике страны сильные позиции занимают компании СШАФранцииГерманииВеликобританииШвейцарии. Им принадлежит более 50 процентов предприятий машиностроения и металлургии. Около 40 % акционерного капитала приходится на долю 8 крупнейших испанских финансово-промышленных и банковских групп (Марчей, Фьерро, Уркихо, Гарригесов, Руис-Матеос и др.).

В 2004 году испанский экспорт составил свыше 135 млрд евро, импорт — около 190 млрд евро. Основные партнёры во внешней торговле — страны ЕС, США, Латинская Америка. Правительство ИСРП во главе с Сапатеро большое внимание уделяло развитию экономических связей с Меркосур. Испания стала посредником между этой организацией и ЕС. Начиная с 2003 года, европейский импорт из Меркосура возрос на 21,8 % и по итогам 2005 года превысил 30 млрд евро.

Крупные порты: БильбаоБарселона; нефтяные — АльхесирасСанта-Крус-де-ТенерифеТаррагона, угольный — Хихон.

Пляж в Мальорка. Пляжный отдых является главной отраслью туризма в Испании.

Испания — один из крупнейших центров международного туризма (62 млн чел. в 1997, 95 % туристов — из стран ЕС; основные туристические центры — Мадрид и Барселона), а также курорты — Коста-Брава,Коста-ДорадаКоста-БланкаКоста-дель-Соль. В 2004 году Испанию посетили 53,6 млн иностранных туристов (2-е место в мире). Доходы отрасли в 2004 году — порядка 35 млрд евро. Более 65 % туристов — из стран ЕС. В этой сфере занято 1,3 млн человек..

Банковская система Испании является одной из самых стабильных в Европе. Среди её отличительных особенностей можно выделить следующие: высокая степень концентрации банковского капитала наряду с небольшим количеством кредитных учреждений (395), значительный уровень валютных запасов (13,9 млрд евро), разветвлённая сеть филиалов частных банков и государственных сберегательных касс. Доминирующую роль играют национальные банки со 100%-м испанским капиталом. Лидер по стоимости рыночных активов — финансовая группа «Банко Сантандер Сентраль Испано», которая образовалась в 1999 году в результате слияния двух крупных банков.

ВВП — 798,67 млрд  (2004). Его прирост составил 2,6 %.