Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
413.18 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1 ЭМПАТИЙНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СВЕРСТНИКУ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ. 

1. 1 Эмпатийное отношение к сверстнику в младшем школьном возрасте…...6

1. 2 Характеристика младшего школьного возраста…………………………..12

ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение ЭМПАТИЙНОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1 Методы и методики на выявление эмпатийного отношения……………..20

2. 2 Описание результатов констатирующего эксперимента…………………28

ГЛАВА 3. Технология ФОРМИРОВАНИЯ ЭМПАТИЙНОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

3. 1 Коррекционная программа формирующего эксперимента………………35

3. 2 Описание хода формирующего эксперимента……………………………46

3. 3 Результаты контрольного эксперимента…………………………………..49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………57

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.Проблема формирования эмпатии у младших школьников – проблема важная и актуальная. Эмпатия занимает одно из главных мест внутри социальных эмоций и является "ядерным" образованием личности, играя важнейшую роль в жизни ребёнка.

Эта проблема приобретает особый смысл в свете усвоения ребенком духовных и нравственных ценностей, которые  трансформируются в свойства личности и проявляются в отношениях с другими людьми

Ребёнку не даны в готовом виде от рождения чувства, эмоциональная зрелость, способность к альтруизму и гуманизму, к эмпатии. Процесс их интериоризации всегда обусловлен индивидуальным опытом личности. Экстериоризуются же обозначенные проявления посредством общения ребёнка с близкими взрослыми и сверстниками.

Эмпатия является ведущей социальной эмоцией и в самом общем виде определяется как способность индивида эмоционально отзываться на переживания других людей. Она предполагает субъективное восприятие другого человека, проникновение в его внутренний мир, понимание его переживаний, мыслей и чувств. 

Психологи установили, что младший школьник возраст характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего, чему учат, что говорят, в безусловность и необходимость нравственных норм. Параллельно с развитием нравственных норм, идёт развитие эмпатии. Развивать чувство эмпатии необходимо с ранних лет жизни ребёнка, так как чувство эмпатии помогает ребёнку понимать, сочувствовать, переживать за тех, кто находится рядом с ним, быть добрым по отношению к окружающему миру.

Дети младшего школьного возраста умеют понимать и различать чужие эмоциональные состояния, сопереживая отвечать адекватными чувствами. У детей больше, чем у взрослых, развита интуитивная способность улавливать чужое эмоциональное состояние, поэтому важно в данный период развития акцентировать внимание на формировании у ребенка способности к эмпатии, активизированию общительности, регулированию эмоционального состояния детей.

Складывается определенное противоречие между необходимостью формирования эмпатийного отношения младших школьников к сверстникам и недостаточной разработанностью материала по данному вопросу.

Проблема исследованиязаключается в том, каким образом осуществлять формирование эмпатийного отношения к сверстнику в младшем школьном возрасте.

Актуальность исследования, указанное противоречие и выявленная проблема обусловили выбор темывыпускной квалификационной работы: «Формирование эмпатийного отношения к сверстнику в младшем школьном возрасте».

Цель исследования: изучить особенностиформирования эмпатийного отношения к сверстнику в младшем школьном возрасте.

Объект исследования: эмпатийное отношениек сверстнику в младшем школьном возрасте.

Предмет исследования: процесс формированияэмпатийного отношения к сверстнику в младшем школьном возрасте.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что процесс формирования эмпатийного отношения к сверстнику будет успешным, если будет разработана специальная программа формирования.

Опираясь на выдвинутые цель и гипотезу исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить эмпатийное отношение к сверстнику в младшем школьном возрасте.

2. Охарактеризовать младший школьный возраст.

3. Выявить уровень сформированности эмпатийного отношения к сверстнику у младших школьников.

4. Разработать и внедрить программу формирования эмпатийного отношения к сверстнику у младших школьников.

5. Оценить эффективность внедрения программы формирования эмпатийного отношения к сверстнику у младших школьников.

Теоретико-методологической основой исследования выступили концепции личности отечественных психологов: Б.Г. Ананьева, Л.М. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.С. Мухиной, А.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, и др.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы.

2. Психодиагностический метод.

3. Эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).

4. Методы количественной и качественной обработки данных.

Психодиагностический инструментарий:

1. Тест эмпатийных тенденций [И.М. Юсупов].

2. Проективная методика "Неоконченные рассказы" [Т.П.Гаврилова].

3. Опросник «Проявление эмпатии к сверстнику» [Е. Н. Васильева].

Теоретическая значимостьработы заключается в систематизации материалов, которые могут быть использованы при изучении вопроса формирования эмпатийного отношения к сверстнику в младшем школьном возрасте.

Практическая значимость– материал может быть использован в работе учителей начальных классов и педагога-психолога общеобразовательного учреждения.

База исследования: исследование проводилось на базе МКОУ Мыльниковская общеобразовательная начальная школа. В нем приняли участие 20 детей, из них 12 мальчиков и 8 девочек.

Выпускная квалификационная работасостоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения.