Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_04.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Методика преподавания экономики (преп. к.п.н. Осокина Е.В.)

Лекция 4

«Современные подходы к определению целей и результатов образования»

План:

  1. Системно-деятельностный подход.

    1. Сущность понятия «школьное экономическое образование»

    2. Универсальные учебные действия

    3. Учебная деятельность

  2. Компетентностный подход в школьном экономическом образовании

    1. Сущность понятия «компетентностный подход»

    2. Типология ключевых компетенций

    3. Предметные экономические компетенции

  3. Персоналии: Василий Васильевич Давыдов.

Великая цель образования — это не знания, а действия.

Г. Спенсер

§1. Системно-деятельностный подход

В параграфе рассматриваются основные понятия, которые легли в основу разработки ФГОС общего образования второго поколения, а именно системно-деятельностный подход, универсальные учебные действия и учебная деятельность школьников.

Изучаемые вопросы:

Сущность системно-деятельностного подхода.

Универсальные учебные действия.

Учебная деятельность.

1.1. Сущность системно-деятельностного подхода

Понятие «подход» в словаре В.И. Даля означает «идти под низ чего-то», т.е. находиться в основе чего-то. Подход определяется идеей, концепцией, принципом и центрируется на основных для него одной или двух-трех категориях. Для системно-деятельностного подхода определяющими являются категории «система» и «деятельность».

Система (от др.-греч. образование, организм) – это некоторое множество взаимосвязанных объектов, организованных в единое целое. В основе системного подхода в образовании лежит изучение всех объектов окружающего мира как взаимосвязанных элементов системы.

Деятельность – это процесс активного взаимодействия субъекта с объектом. Деятельность характеризует сознательную сторону личности человека. Субъект деятельности может быть групповым (коллективным) или индивидуальным. Осуществляя деятельность, субъект не только изменяет окружающий мир, но и самого себя. Категория «деятельность» имеет фундаментальное значение для широкого круга гуманитарных наук (философия, история, социология, психология, педагогика).

Системно-деятельностный подход является попыткой объединения двух научных подходов: системного, который разрабатывался в исследованиях классиков отечественной науки (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.), и деятельностного (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, А.Р. Лурия, Д.Б. Элысонин, В.В. Давыдов и др.). В сочетании с системным деятельностный подход методологически усиливается, повышается его эффективность.

Понятие «системно-деятельностный подход» нельзя назвать принципиально новым в российском образовании. В отечественной психологии это понятие используется с 1985 г. В начальной школе многие годы успешно реализуется система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, одним из основных методических принципов которой выступает деятельностный подход, ориентированный на предметную (практическую) деятельность младших школьников. Сущность деятельностной теории учения можно выразить тремя положениями: 1) конечная цель обучения – формирование способа действий; 2) способ действий может быть сформирован только в результате учебной деятельности; 3) механизмом обучения является не передача знаний, а управление учебной деятельностью.

Системно-деятельностный подход (СДП) предполагает признание существенной роли активной учебно-познавательной деятельности обучающихся на основе универсальных способов познания и преобразования мира; разнообразие организационных форм и учет индивидуальных особенностей каждого обучаемого, обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности. В рамках такого подхода основные результаты обучения и воспитания в новом ФГОС общего образования формулируются в терминах универсальных учебных действий (УУД). Последовательная реализация СДП должна способствовать повышению мотивации к учению. обеспечению условий для общекультурного и личностного развития учащихся на основе формирования УУД, обеспечивающих не только успешное усвоение знаний, умений и навыков, но и формирование системной картины мира, компетенций в различных предметных областях познания.

Системно-деятельностный подход в значительной степени базируется на компетентностном подходе. По мнению российского ученого А. Г. Асмолова, «системно-деятельностный подход к образованию интегрирует в психолого-педагогической науке компетентностный подход и подход, основанный на знаниях, умениях и навыках». Компетенции рассматриваются в Стандарте как производные от соответствующих видов универсальных учебных действий, имеющих надпредметный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]