Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила технической эксплуатации.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Правила технической эксплуатации (птэ)

Обязанности работников ж/д

ПТЭ – устанавливают основные положения по эксплуатации ж/д транспорта и порядок действия работников при эксплуатации ж/д транспорта, нормы содержания важнейших сооружений, устройств, подвижных составов и требования, предъявляемые к ним системой организации движения поездов.

Основными обязанностями работников ж/д транспорта являются удовлетворение потребностей в перевозках пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа при безусловном обеспечении безопасности движения и сохранности перевозимых грузов, эффективное использование средств, соблюдение требований охраны окружающей природной среды. Работники ж/д транспорта должны обеспечивать безопасность пассажиров, создавать им необходимые удобства, культурно обслуживать на вокзалах, быть вежливыми и предупредительными и одновременно требовать от них выполнение действующих на ж/д транспорте правил.

Ответственность работников ж/д

Каждый работник несет ответственность по кругу своих обязанностей, ответственность за выполнение правил безопасности движения. Контроль за соблюдением ПТЭ возлагается на руководителей соответствующих подразделений. Нарушение правил влечет ответственность по законодательству РФ.

Порядок приема рабочих на должности, связанные с движением поездов

1.В соответствии с постановлением правительства от 25.02.2000 №163 лица моложе 18 лет не допускаются к занятию должностей, связанных с движением поездов;

2.Лица, непосредственно связанные с движением поездов, подлежат обязательному предварительному при поступлении на работу и периодическому медицинскому осмотру;

3.Лица должны пройти профессиональное обучение, а локомотивные бригады, поездные диспетчеры, поездные бригады, кроме того профессиональный отбор, выдержать испытания и периодически проверяться: ПТЭ, ИСИ, ИДП, должностных инструкций, правил инструкций по охране труда, санитарных правил и норм, положений по дисциплине работников.

Габариты приближений строений и подвижного состава

Это предельное поперечное перпендикулярное оси пути очертание в пределы которого не должны входить никакие части сооружений и устройств, а также лежащие на пути материалы, запасные части и оборудование (исключение контактные провода)

Приближение строений (допуски)

1. По высоте на станциях 6900/6750, на перегонах 6400/6250;

2. По ширине 4900.

Габарит подвижного состава представляет собой предельное поперечное перпендикулярное оси пути очертание, в котором не выходя наружу должны помещаться как груженый, так и порожний подвижной состав, установленный на прямом горизонтальном пути высота 5300, ширина- 3750.

Требования предъявляемые к выгрузке грузов

Грузы, кроме балласта, выгруженные для путевых работ, при высоте до 1200 мм , должны находиться от наружной грани головки крайнего рельса не ближе 2 м , а при большей высоте не ближе 2,5 м.

Предельные столбики

Место, до которого возможно приближение к стрелочному переводу подвижного состава, находящегося на данном пути, отмечается предельным столбиком. Его устанавливают посередине междупутья, там где расстояние между осями сходящихся путей достигает 4100 мм. На станционных путях, по которым не обращается подвижной состав, построенный по габариту Т допускается сохранить это расстояние равное 3810 мм, на перегрузочных путях предельные столбики устанавливаются в том месте, где ширина междупутья достигает 3600 мм.