Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по истории Нового времени стран Азии и Африки.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
140.12 Кб
Скачать

Балканские войны Лондонский мирный договор

Договор о мире между Греции, Болгарии, Черногории, Сербии, с одной стороны, и Турцией, с другой стороны. (Лондон) мая 17/30, 1913

Статья I. Там будет от даты обмена ратификаций настоящего договора, мира и дружбы между Его Величеством Императором османов на одной стороны, и их величеств союзные государи в с другой стороны, а также между их наследниками и преемниками, их государств и соответствующих субъектов на неограниченный срок.

Статья II. Его Величество Император Оттоманской империи уступает их величеств союзных государей все территории своей империи на континенте Европы к западу от линии, проведенной от Енос до Адриатического моря, Мидия на Черном море, за исключением Албании. Точная линия границы от Енос к Мидии будет определяться международной комиссии.

Статья III. Его Величество Император Оттоманской империи и их величеств союзные Государи заявляют, что они переводят Его Величества императора Германии, Его Величества Императора Австрии, Президента Французской Республики, Его Величество Король Великобритании и Ирландии, и Его Величество Император всея Руси ухода урегулирования делимитации границ Албании и всех других вопросов, касающихся Албании.

Статья IV. Его Величество Император Оттоманской империи заявляет, что он уступает их величеств союзные государи в Острове Крит, и что он отказывается от (стр.121) в их пользу все права на суверенитет и других прав, которые он имел на это Остров.

Статья V. Его Величество Император Оттоманской империи и их величеств союзные Государи заявляют, что они доверяют Его Величества Императора Германии, Его Величества Императора Австрии, Президента Французской Республики, Его Величество Король Великобритании и Ирландии Его Величество Король Италии, Его Величество Император всея Руси задачи принятия решения судьбы всех османских островах Адриатического моря, исключая Крит, и на полуострове Афон.

 Статья VI. Его Величество Император Оттоманской империи и их величеств союзные Государи заявляют, что они переводят задачу регулирования вопросов финансового рода в результате состояния войны только что закончил и от территориальной уступки выше, Международной комиссии созывается в Париже, к которому они предназначенный своих представителей.

Константинопольский мирный договор (1913 г.)(справка)

Константинопольский мирный договор 1913 года - между Болгарией и Турцией - подписан 29. IX; установил мир и определил границу между этими странами после второй балканской войны, во время которой Турция, нарушив Лондонский договор 1913 года (...), отобрала у болгар Адрианополь (Эдирне). Болгария обратилась к великим державам с просьбой, чтобы они заставили Турцию очистить Адрианополь, но державы из-за взаимных противоречий не смогли договориться между собой о совместных санкциях против Турции, и Болгария была вынуждена договориться непосредственно с Турцией.

По условиям Константинопольского мирного договора Адрианополь и железная дорога, ведущая к Дедеагачу, остались за Турцией. Болгария также уступила Турции район Кырк-Килисе (Кыркларели). Тем самым болгаро-турецкая граница вместо установленной Лондонским договором линии Энос-Мидия была проведена значительно западнее. Константинопольский мирный договор сопровождался 5 приложениями: 1) протокол по пограничным вопросам, 2) соглашение о муфтиях, определяющее их положение в Болгарии и их взаимоотношения с шейх-уль-исламом, 3) соглашение об арбитраже по спорным вопросам, 4) соглашение о судоходстве по Марице и о движении по железной дороге Свиленград - Адрианополь- Дедеагач, 5) декларация о правах частных лиц на территориях, уступленных Турцией Болгарии.

Те постановления Лондонского договора, которые не подвергались изменению в Константинопольском мирном договоре, были признаны сохраняющими силу. Константинопольский мирный договор был пересмотрен и изменён болгаро-турецким договором 1915 года (...).

Индия