Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
63.68 Кб
Скачать
  1. Понятие «здоровье».

Состояние полного физического и душевного благополучия, отсутствие болезней;

Состояние живого организма, при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции

  1. Понятие «здоровый образ жизни».

Здоровый о́браз жи́зни (ЗОЖ) — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.

  1. Макро- и микросоциальные факторы, определяющие образ жизни человека.

Основное значение в формировании здоровья принадлежит социальным факторам. Это подтверждается различиями в уровне общественного здоровья в зависимости от степени социально-экономического развития страны. Как свидетельствует практика, чем выше уровень экономического развития страны, тем выше показатели общественного здоровья и здоровья отдельных граждан, и наоборот. Примером ведущего влияния социальных условий на здоровье могут служить падение и кризис экономики России.В результате этого здоровье населения резко упало, а демографическая ситуация характеризуется кризисной. Таким образом, можно говорить о социальной обусловленности здоровья. Это означает, что  социальные условия (факторы) через условия и образ жизни, состояние природной среды, состояние здравоохранения формируют здоровье индивидуальное,  групповое, общественное.

Факторы, влияющие на здоровье:

1) Биологические факторы - пол, возраст, конституция, наследственность.

2) природные - климатические, гелиогеофизические, антропогенное загрязнение и др.3) социальные и социально-экономические - законодательство об охране здоровья граждан, условия труда, быта, отдыха, питания, миграционные процессы, уровень образования, культуры и др.-4) медицинские факторы или организация медицинской помощи.

  1. Здоровье и иерархии потребностей.

Здоровье, потребность и стремление в его сохранении практически у большинства людей выступают на первый план. Иначе говоря, здоровье - это абсолютная и жизненная непреходящая ценность, занимающая самую верхнюю ступень в иерархической лестнице потребностей. Однако положение здоровья на вершине жизненных потребностей носит скорее теоретический аспект.

  1. Возраст и здоровье.

Между возрастом и состоянием здоровья человека существует определённая зависимость, которая характеризуется тем, что с увеличением возраста здоровье постепенно угасает.Один из показателей общественного здоровья – смертность. Наряду со смертностью в старческом возрасте, смертность встречается и в молодых возрастных группах. Наиболее высокие уровни смертности наблюдаются в возрасте до 1 года и в пожилом возрасте старше 60 лет.

  1. Хронические неинфекционные заболевания как причина ранней инвалидизации и смертности населения.

Хронические неинфекционные заболевания (ИБС, артериальная гипертензия, сахарный диабет, онкологические заболевания) остаются основной причиной заболеваемости и смертности в России. За последние 10 лет отмечается тенденция к росту их распространения. Главные факторы риска являются общими для всех этих заболеваний и, как правило, связаны с поведением человека. Такие причины, как курение, низкая физическая активность, нерациональное питание, ответственны за 80 % всех смертей в современном мире.

  1. Инфекционные болезни в современном обществе.

Инфекционные заболевания остаются не менее актуальной проблемой современности во всех без исключения странах мира. Так, по данным ВОЗ, инфекционные болезни в мире продолжают занимать второе место как ведущая причина летальности больных, что ежегодно составляет порядка 15 млн. случаев . Кроме этого, более миллиона летальных случаев в мире обусловлены перенесенными инфекционными заболеваниями.

  1. Признаки жизни. Признаки смерти.

Сомнительные признаки смерти. Пострадавший не дышит, биение сердца не прослушивается, отсутствует реакция на укол иглой, а также реакция зрачков на сильный свет. До тех пор, пока нет полной уверенности в смерти пострадавшего, мы обязаны оказывать ему помощь в полном объеме. Явные трупные признаки. Одним из первых глазных признаков является помутнение роговицы и ее высыхание. При сдавливании глаза с боков пальцами зрачок суживается и напоминает кошачий глаз.

Трупное окоченение начинается с головы через 2-4 часа после смерти. Охлаждение тела происходит постепенно; появляются синеватые трупные пятна, возникающие из-за отекания крови в нижерасположенные части тела. У трупа, лежащего на спине, трупные пятна образуются на пояснице, ягодицах и на лопатках. При положении на животе пятна обнаруживаются на лице, груди и на соответствующих частях конечностей.

  1. Прямой и непрямой массаж сердца. Техника проведения непрямого массажа сердца.

Непрямой массаж сердца основан на том, что при нажатии на грудь спереди назад сердце, расположенное между грудиной и позвоночником, сдавливается настолько, что кровь из его полостей поступает в сосуды. После прекращения надавливания сердце расправляется и в полости его поступает венозная кровь.

Непрямым массажем сердца должен владеть каждый человек. При остановке сердца его надо начинать как можно скорее. Наиболее эффективен массаж сердца, начатый немедленно после остановки сердца. Для этого больного или пострадавшего укладывают на плоскую твердую поверхность — землю, пол, доску (на мягкой поверхности, например постели, массаж сердца проводить нельзя). Оказывающий помощь становится слева или справа от пострадавшего, кладет ладонь на грудь пострадавшего таким образом, чтобы основание ладони располагалось на нижнем конце его грудины (рис. 1,2). Поверх этой ладони помещает другую для усиления давления, и сильными, резкими движениями, помогая при этом всей тяжестью тела, осуществляют быстрые ритмичные толчки один раз в секунду (рис. 3). Грудина при этом должна прогибаться на 3—4 см, а при широкой грудной клетке — на 5—6 см. После каждого надавливания руки приподнимают над грудной клеткой, чтобы не препятствовать ее расправлению и наполнению сердца кровью. Для облегчения притока венозной крови к сердцу ногам пострадавшего придают возвышенное положение.

Прямой массаж сердца заключается в периодическом сдавливании сердца рукой, введенной в полость грудной клетки. Этот вид массажа сердца применяет только хирург в случае остановки сердца при операции на органах грудной полости.

  1. Кровотечение: определение, виды, последствия.

Кровотечение – истечение крови из повреждённых кровеносных сосудов.

Виды кровотечений:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]