Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция №1.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
29.38 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие лидерства, его механизм и динамика

План:

1. Трактовка лидерства в отечественной и зарубежной психологии.

2. Компоненты структуры лидерства.

3. Механизмы выдвижения на лидерскую позицию.

4. Динамика лидерства.

1. Трактовка лидерства в отечественной и зарубежной психологии

Трактовка лидерства в англоязычной литературе

Приведенный анализ трактовок базируется на определениях, взятых из справочника по лидерству Р. Стогдилла (Stogdill, 1974) и более современных авторов.

Лидерство как центр групповых процессов. Хронологически это наиболее ранняя трактовка лидерства (Cooley, 1902; Mumford, 1906-1907). Согласно ей, лидер рассматривается как центральная фигура, интегратор групповых процессов и отношений.

Лидерство как характеристика личности и порождаемых ею эффектов. Данное понимание лидерства доминировало в литературе 20-30-х годов XX века (Bowden, 1926; Bogardus, 1934). Лидерство рассматривалось как проявление силы личности, комбинация черт, дающих личности возможность побуждать других к выполнению поставленной задачи, а лидер – как обладающий наибольшим, сравнительно с другими членами группы, набором желательных черт личности и характера.

Лидерство как действие или поведение. Данное определение трактует лидерство как поведенческий феномен. Согласно Дж. Хемфиллу (Hemphill, 1949), лидерство – это поведение индивида, вовлеченного в управление групповыми действиями.

Лидерство как результат группового взаимодействия. Эта трактовка лидерства была высказана в конце 20-х годов прошлого века (Bogardus, 1929), однако и в настоящее время является актуальной, отражающей действительную суть феномена.

Лидерство как осуществление влияния. Данное определение лидерства является наиболее популярным в англоязычной литературе. Е. Холландер (Hollander, 1985) при анализе дефиниций лидерства отмечает, что доминирующей является понимание лидерства как процесса влияния между лидером и последователями для достижения групповых, организационных или общественных целей.

В англоязычной литературе принято использовать один термин – «лидерство». Поэтому судить, о каком феномене (лидерстве или руководстве) идет речь в каждом конкретном случае, можно на основании либо содержания работы, либо уточнения автором публикации типа рассматриваемого им лидерства.

Трактовка лидерства и руководства в отечественной литературе

Отечественные ученые начали исследовать проблему лидерства с конца 60-х – начала 70-х годов прошлого столетия. До этого времени вместо термина «лидерство» исследователи (Аркин, 1927; Залужный, 1930; Эльконин, 1931) предпочитали использовать термин «вожачество», ограничивая его применение исключительно сферой детских коллективов.

Одним из первых в отечественной литературе развернутый сопоставляющий анализ феноменов лидерства и руководства провел Б.Д. Парыгин (1973). Близкой к пониманию лидерства и руководства Б.Д. Парыгиным является трактовка И.П. Волкова (1974). Согласно его точке зрения, руководство представляет собой процесс правовой организации и управления совместной деятельностью членов коллектива, осуществляемый руководителем как посредником социального контроля и власти. Лидерство – процесс внутренней социально-психологической организации и управления общением и деятельностью членов малой группы и коллектива, осуществляемый лидером как субъектом спонтанно формирующихся в межличностных отношениях групповых норм и ожиданий.

В отечественной социальной психологии лидерство рассматривается как преимущественно психологический по своей природе феномен, руководство же как преимущественно социальный.

Несмотря на ряд различий, между лидерством и руководством существует немало общего. Так, по мнению М.Г. Ярошевского (1982), руководство – это официально санкционированное лидерство, - руководитель уже в силу своего должностного статуса получает право на лидирование в различных ситуациях организационной жизни.