Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретические основы н.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
521.66 Кб
Скачать

Е.В. Тихомирова теоретические основы налогообложения

Учебное пособие

Ярославль

УДК

ББК

Т

Тихомирова Е.В. Теоретические основы налогообложения: Учебное пособие для студентов очного, вечернего, заочного отделений специальностей «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Менеджмент», «Налоги и налогообложение». /

В работе рассмотрены общие вопросы теории налогов и налогообложения. Дана характеристика причин возникновения и экономического содержания налогов. Рассмотрены основные принципы налогообложения и критерии классификации налогов. Представлены понятие, состав, структура и история становления налоговой системы Российской Федерации .

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 6

2. НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА 18

3. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА 29

4. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЗАКОНА О НАЛОГЕ. 57

ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ, ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАЛОГОВОМ КОДЕКСЕ. 69

БИБЛИОГРАФИЯ 69

Введение

Важнейшей составляющей бюджетно-финансовой системы любого государства являются налоги, под которыми понимается собирательное понятие, употребляемое для обозначения взимаемых государством платежей.

В современном цивилизованном обществе налоги являются основным источником доходов государства. Можно сказать, что налоги – это продолжение государства, его обязательный экономический атрибут.

На протяжении последних лет налоговая система России постоянно подвергается изменениям, а законодательные органы правительства как России, так и ее субъектов находятся в постоянном поиске оптимальных решений в сфере налогообложения.

С уверенностью можно сказать о том, что ни в сфере научных знаний о политических, экономических, социальных и любых других закономерностях общественного развития, ни в структурах разноуровневых хозяйственных связей невозможно назвать другую, столь неоднозначную, противоречивую и функционально разнонаправленную совокупность отношений какой является система налогообложения.

С момента появления первых письменных свидетельств о налогах и до настоящего времени это общественное явление характеризуется как область острых разногласий между представителями власти – сборщиками налогов и лицами, обязанными их платить. Современные представления о налогах сложилось под влиянием исторического опыта их использования для принудительного подчинения интересов «простого люда» интересам суверена (вождя, короля, царя), а позже – государственно-властным интересам. В связи с этим налоги с незапамятных времен считались наихудшим злом, которое может выпасть на долю человека. Особенно негативно налоги воспринимаются в экономически слабых государствах, правительства которых осуществляют траты, несоразмерные с величиной созданного внутреннего валового продукта (ВВП), существенная часть которой лишена социального или аналогично общественно значимого характера. Таким же образом воспринимается введение налогов, равно как и любые попытки власти увеличить их величину, в государствах слабых демократий или же в условиях явно антидемократических режимов правления.

Налоги – наиболее древнее явление, существующее во все времена и эпохи. Без налогов не существует ни одно общество, и они представляют собой общественно значимое явление, объективно необходимый процесс в любом обществе, обеспечивающий его неуклонное развитие и совершенствование.

Актуальность вопросов налогообложения не вызывает сомнения. Эта тема логично вписывается в общероссийскую дискуссию о проблемах совершенствования налоговой политики в России, разработки и принятия Налогового кодекса и, наконец, формирования национальной налоговой системы как таковой. Важность изучения системы налогообложения определяется тем, что данный участок в работе финансистов, экономистов и бухгалтеров предприятий и организаций является наиболее значимым, так как постоянно меняющаяся законодательная база, периодически вносимые изменения и дополнения к налоговому законодательству, требуют постоянного внимания и изучения вопросов налогообложения.

В течение последних лет Российская Федерация переживает величайший экономический эксперимент - переход от планового управления народным хозяйством к использованию рыночных механизмов экономического развития. Новые экономические инструменты сосуществуют с остаточными элементами предыдущей экономической системы и укоренившимися традициями в сознании субъектов экономических отношений. Процесс усложняется тем обстоятельством, что в стране с переходной экономикой необходимо одновременно осуществлять реформы в области права, политики и экономики.

Важная и трудноразрешимая проблема построения рыночных отношений в российской экономике – проведение структурных преобразований ее отраслевого хозяйства. Предприятия и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, получили множество степеней экономической свободы в выборе, как ее направлений, так и правил ведения. Однако отсутствие опыта, не всегда безупречная правовая и финансовая основа, а также нестабильная социально-экономическая обстановка в стране обозначили круг актуальных проблем формирования цивилизованных экономических отношений где конкуренция - это не борьба носителей встречных интересов, а их экономическое состязание посредством повышения уровня как конкурентоспособности предприятий и выпускаемой продукции, так и совершенствования организации предпринимательской деятельности, соблюдения культурных норм ведения бизнеса.

Ретроспективный взгляд на культуру осуществления предпринимательской деятельности в дореволюционной России позволяет выявить национальные корни высокого экономического и нравственного уровня российского бизнеса того времени. Деловой имидж их основывался на сознании значения своей чести и оберегании достоинства, образованности, ответственности, глубоком знании своего производства, стремлении использовать самые прогрессивные технологии .

Становление и развитие предпринимательской деятельности в России на современном этапе связано с коренным преобразованием сложившихся социально - экономических отношений на пути к рынку, формированием нового элитного социального слоя - предпринимателей, образованных людей, владеющих экономической грамотностью, вооруженных новейшими теоретическими знаниями и научными методами в области экономического и социального управления. Причем социальный аспект управления становится особо значимым, так как он ответственен за выполнение, развитие и реализацию талантов и способностей участников предпринимательства.

Сегодня не только любой участник бизнеса, но и каждый гражданин РФ обязан иметь глубокие знания в области налогообложения.

Изучение налогов и российского налогообложения – неотъемлемая составная часть современного экономического образования. Именно поэтому в государственные стандарты подавляющего большинства экономических специальностей включены дисциплины, предусматривающие изучение налогов и налогообложения. Однако изучение действующей налоговой системы РФ невозможно без знания теории и истории налогообложения.

Учебное пособие знакомит с основами теории налогообложения и излагает его понятийный аппарат: от теоретико – методологических основ и общих принципов налогообложения, исторических аспектов формирования российской налоговой системы к оценке результатов проводимой в стране налоговой реформы.

Предлагаемое читателю пособие подготовлено с учетом требований нового поколения российских государственных образовательных стандартов по специальностям «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит».

Представленные в данном учебном пособии материалы по теории и истории налогообложения могут стать основой для дальнейшего подробного изучения порядка исчисления и уплаты конкретных видов налогов, взимаемых в стране, организации налогового контроля в России и зарубежных странах, налогового прогнозирования, и других дисциплин, связанных с налогообложением.