Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа УГ.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
118.43 Кб
Скачать

38

Курсовая работа

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (МУБиНТ)»

Кафедра уголовного права и процесса

по дисциплине «Уголовное право»

Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Выполнил: студент группы ЮР-21

_____________А.В. Руссков

(подпись студента)

«__» ______________ 2015 г.

Руководитель

доцент, к.ю.н. С. Д. Бражник

(должность, ученая степень, звание, ФИО)

____________________________________________

(подпись)

«__» ___________________2015 г.

Курсовая работа защищена с оценкой ______________________

Ярославль 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами...................4

1.1 Понятие наркотических и психотропных веществ……………………...4

1.2 Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами…………...7

1.3 Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и их хищение (ст. 228, 229)…………………………………………………………8

1.4 Ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ по Уголовному кодексу РФ………………………….11

Глава 2. Нарушение сексуальных устоев общества: вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК)………………………………………………………24

2.1 Вовлечение в занятие проституцией в современном уголовном законодательстве………………………………………………………………...25

2.2 Квалифицированный и особо квалифицированный составы вовлечения в занятие проституцией……………………………………………29

Глава 3. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244)…………………………………………………………………………...33

Заключение……………………………………………………………………...35

Список использованных нормативных правовых актов, других

официальных материалов, литературы…………………………………….37

Введение

Нравственные устои общества составляют ту основу, на которой базируется процесс самовосстановления членов общества и, прежде всего молодого поколения. Будущее любого общества и государства напрямую зависят от поведения людей, нравственных представлений и идеалов. Общественная нравственность – это совокупность общественных отношений, определяющих представление в данном обществе о добре и зле, о пристойности и непристойности, о гуманном и негуманном, о справедливом и несправедливом, а конкретнее, это моральные правила, которые формируются в самом обществе, и поддерживаются авторитетом общественного мнения. Вообще, взаимосвязь морали и нравственности с правом являются одними из тех ключевых вопросов, которые продолжают оставаться актуальными, интересными и важными уже на протяжении многих веков.

С одной стороны, это связано с тем огромным значением, которое сыграли все эти понятия в жизни человеческого общества, в человеческой истории, поскольку, с определенной точки зрения, именно механизмы права и созданных на основе права институтов управляли жизнью деятельностью человека в течение большей части его истории, тогда как моральные нормы, в свою очередь, обеспечивали мотивацию действий, как индивидуумов, так и общества, формировали отношение к правовым нормам и государственным системам, определяли желательность или нежелательность какого-либо общественного устройства.

С другой стороны, элементы понятий «право», «мораль», «нравственность» присутствуют в жизни человеческого общества в течение практически всего периода его существования, от периода первобытнообщинного строя до наших дней, во многом обеспечивая саму его структуру.

В новом Уголовном Кодексе Российской Федерации 1996 года присутствует новая иерархия ценностей, охраняемых международными нормами права и действующей Конституцией Российской Федерации: личность-общество-государство. В частности, преступления против общественной нравственности выделяются в самостоятельную группу, входящих в число преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

Актуальность этой темы обусловлена тем, что преступления содержащиеся в данной главе довольно сложны при квалификации, в силу своих индивидуальных особенностей. Например особенно сложным при отграничении является «Вовлечение в занятие проституцией (ст. 240)».

Цель моей курсовой работы, изучить и выделить основные проблемы особенно важных составов преступлений в главе «преступления против здоровья населения и общественной нравственности».